19 апреля 2024, 04:49 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Спорт

Кинешемец Александр Махов принял участие в программе «Все на матч»

Кинешемец Александр Махов принял участие в программе «Все на матч»
В студии с Александром Кержаковым он рассказал об организации занятий футболом детей с синдромом Дауна.
Чемпионат мира в России в самом разгаре. Победа национальной сборной в 1/8 финала над испанцами стала огромным подарком всей стране. Наверное, нет ни одной семьи в нашей стране, которая бы не следила за красивейшим футбольным праздником.

Футбол объединяет всех без исключения граждан, не зависимо от пола, возраста, статуса. Не остаются в стороне и люди с ограниченными возможностями здоровья. 

Российский государственный социальный университет проводит большую работу по социализации особенных детей и взрослых средствами футбола и других видов адаптивного спорта. Непосредственными участниками чемпионата мира по футболу в России стали футболисты с синдромом Дауна – воспитанники Благотворительных фондов «Даунсайд Ап» и «Синдром любви» под руководством группы преподавателей и студентов РГСУ, возглавляемой кинешемцем, выпускником средней школы № 16, а ныне являющимся деканом факультета физической культуры, доктором педагогических наук, членом Паралимпийского комитета России, членом Попечительского совета БФ поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви» Александром Маховым.
Кинешемец Александр Махов принял участие в программе «Все на матч» фото 2
Ангелина Макарова стала участником открытия чемпионата, многие дети участниками конкурса кричалок болельщиков. Группа из четырёх детей с синдромом Дауна и тренера – студентки направления подготовки «Адаптивная физическая культура» факультета физической культуры РГСУ Алины Куликовой в настоящее время находится в расположении FIFA, на международном фестивале футбола для детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Кинешемец Александр Махов принял участие в программе «Все на матч» фото 3
  • Кинешемец Александр Махов принял участие в программе «Все на матч» фото 4
  •  
  •  
Этим событиям и решению других вопросов, касающихся развития футбола детей с синдромом Дауна в России, был посвящён эфир в рамках передачи «Все на матч». В студии федерального телеканала «Матч. ТВ» Александр Махов со своим воспитанником Антоном Санкевичем и волонтёром чемпионата мира Владом Ситдиковым рассказали об опыте организации занятий футболом детей с синдромом Дауна в России. Трёхкратный чемпион России по футболу, лучший бомбардир сборной России Александр Кержаков призвал спортивную общественность и всех заинтересованных людей не быть равнодушными и помогать в развитии футбола особенных, но таких активных и открытых детей.
Кинешемец Александр Махов принял участие в программе «Все на матч» фото 5

Напомним, что Александр Махов также является тренером сборной России по футболу среди тотально слепых. На днях вместе с командой он вернулся с Чемпионата мира, который проходил в Мадриде. Там наша команда заняла 4 место.


Справка Кинешемец.RU:


Взаимодействие РГСУ и Благотворительных Фондов «Даунсайд Ап» и «Синдром любви» по вопросам инклюзии и развития футбола с детьми СД началось в декабре 2015 года. Результатом пилотных занятий, тренерами и волонтёрами которых стали преподаватели и студенты направления подготовки «Адаптивная физическая культура» РГСУ, стало укрепление отношений между Фондами и РГСУ, выразившееся в заключённом соглашении о сотрудничестве. 

В 2016 году на базе Фондов и РГСУ прошёл ряд совместных круглых столов, конференций и акций, направленных на продвижение темы развития футбола с СД. Благодаря этой работе дети с СД в количестве более 40 человек имеют возможность регулярных занятий футболом, а студенты РГСУ прохождения непрерывной практики в течение срока обучения, участия в научных конференциях, подготовки дипломных проектов. 


С января 2017 года проект развития футбола с детьми с СД в России поддерживает FIFA. Основной целью включённости главной мировой футбольной организации является трансляция опыта Москвы по проведению занятий футболом с детьми с СД в регионы, создания методики тренировок, обучения тренеров, проведения национального чемпионата, формирования сборной команды России и продвижения её на международную спортивную арену. 


В настоящее время опубликовано первое в России учебное пособие: «Мини-футбол с детьми с синдромом Дауна», авторами которого стали учёные, аспиранты и студенты РГСУ во главе с доктором педагогических наук, доцентом А.С. Маховым. В пособии представлена экспериментальная методика занятий мини-футболом с детьми с СД. 

Большим достижением от совместной работы Фондов и РГСУ стало формирование спортивных групп по футболу детей с СД в Иркутске, Красноярске, Уфе, Рязани, созданы предпосылки для формирования команд в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.


Ярким событием стало участие юных футболистов в открытии чемпионата мира по футболу, проходящем в настоящее время в России, и проведения совместного семинара с делегацией Государства Катар – хозяином чемпионата мира по футболу 2022 года, по обмену опытом спортивной работы с детьми с СД.


В ближайших планах в части сотрудничества Фондов и РГСУ стоят задачи обучения на курсах повышения квалификации тренеров из регионов РФ для занятий футболом с детьми с СД и проведения первых всероссийских соревнований по футболу среди детей с синдром Дауна в 2019 году.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 июля 2018, 13:35
Рубрика Рубрика: Спорт
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2149
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: