Отдав миллионы, Кинешма получила потёмки

Пошел третий год, как дорогостоящее освещение на «Волжанине» не могут ввести в эксплуатацию.

Редкий кинешемец сейчас вспомнит, в каком году началась реконструкция стадиона «Волжанин». По всей видимости, в нашем городе берут пример с другого отечественного долгостроя «Зенит-Арены», с той лишь разницей, что стадион на Крестовском острове к лету 2017 года сдадут в эксплуатацию в любом случае, а кинешемский объект может надолго остаться в реестре под названием «Когда-нибудь закончим». Весь 2016 год подрядчик «доводит до ума» искусственный газон, строительные работы по укладке которого обошлись областному и муниципальному бюджетам практически в 14 миллионов рублей.


Однако, поле это далеко не последняя проблема существующая на территории спортивной школы. Освещение сооружения, которое так же влетело «в копеечку» и было установлено ещё в 2014 году, включалось всего один раз, во время инспектирования главой региона Павлом Алексеевичем Коньковым. Некоторое время назад родители юных спортсменов уже выражали свою обеспокоенность данным вопросом и даже были готовы посильно помочь руководству объекта в оплате электроэнергии, но как выяснилось, у администрации до сих пор нет разрешения на эксплуатацию прожекторов.

— Когда приезжали ваши коллеги из Иваново, два месяца назад, снимать репортаж, то власти обещали, что всё скоро запустят, но как вы видите до сих пор ничего не работает, — рассказала Кинешемец.RU мама одного из ребят.

Напомним, что подведение необходимых мощностей стоило гигантских усилий. Для того, что бы загорелись все 36 прожекторов, которые установлены на четырёх мачтах, понадобилось проложить подземный электрический кабель, а траншею вели с подстанции расположенной на улице имени М. Горького.

В середине осени, в числе причин отсутствия света, фигурировала версия непригодности оборудования для работы в уличных условиях. Однако, вариант со скапливающимся от ламп накаливания конденсатом, выводящим при отрицательных температурах светильники из строя, в администрации городского округа Кинешма отмели сразу же, заявив, что приборы — всесезонные. В октябре текущего года даже озвучивались сроки принятия объекта Ростехнадзором, но время идёт, а свет ни в конце тоннеля, ни на мачтах никак не загорается.


— Рассчитываем, что все необходимые процедуры завершатся до конца 2016 года, а заработает освещение уже в начале следующего года, — пояснили Кинешемец.RU в пресс-службе администрации.

Добавим, что подрядная организация, ООО «Пром-строй», которая «осваивая» казённые деньги оснастила стадион подобными фонарями, известна в городе ещё одним печальным проектом — недостроенным детским садом на улице Гагарина. В обоих случаях, принимало работы и утверждало сметы и техническую документацию Управление капитального строительства администрации Кинешмы, которое возглавлял Александр Белов, ныне прибывающий в местах не столь отдалённых. Так и получается, что деньги потрачены, положительного результата на данный момент нет, а спросить больше не с кого, ведь официально компания признана банкротом.


Кто знает, возможно спустя пару месяцев выяснится, что на ввод освещения в эксплуатацию требуются дополнительные средства. Ждать осталось совсем недолго, до наступления 2017 года меньше месяца и если вопрос упирается действительно только в оформление бумаг, то в ближайшем будущем ситуация должна измениться и вложенные миллионы наконец-то засияют лучами долгожданного света.




РУБРИКА: Спорт
Автор: Александр Минеев