29 марта 2024, 03:25 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Политика гниющей головы

Политика гниющей головы
Вмешиваясь в дела муниципалитетов губернатор ведёт себя, как слон в посудной лавке.
18 лет назад, 20 ноября 1998 года в подъезде собственного дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге была застрелена политик Галина Старовойтова. Вспоминая слова, сказанные Галиной Васильевной: «Политиков нужно менять так же часто, как и пелёнки, а главное, по той же самой причине», понимаешь, насколько она была права. Искусственно созданное образование под названием «Ивановская область» и в лучшие-то времена жила, мягко говоря, не особо хорошо, а с распадом СССР и вовсе стала числится в десятке аутсайдеров по всем показателям.

Понятно, что немаловажную роль как в жизни и развитии как региона, так и отдельных его городов, играют руководители. В ситцевом крае с рулевыми не заладилось. Восемь лет Ивановской областью руководил Михаил Мень — бывший вице-губернатор Московской области, бывший заместитель мэра Москвы. Но, пожалуй, самыми удачными его проектами были те, которые он воплотил, будучи бас-гитаристом в рок-группе «Мост» и проекте Made in Moscow. Нет, не может каждая кухарка управлять государством! И Мень, как бы не старался, будет восприниматься лишь как рокер, любитель светских тусовок и сын своего отца — богослова, проповедника, протоиерея РПЦ Александра Меня.

Давая оценку деятельности Меня на посту губернатора Ивановской области политолог Александр Кынев отметил, что политическая система региона при этом губернаторе «деградировала»: в области полностью были отменены выборы мэров населением, шло давление на оппозиционную прессу, областную думу.

— За внешне пристойным формальным имиджем благодушного губернатора с легендарной фамилией скрывались жёсткое закручивание гаек и опора на привозные подмосковные кадры, — отметил Кынев.
М.А. Мень М.А. Мень

Время правления Меня стало чёрной вехой и в истории Кинешмы. В 2006 году губернатор отвернулся от города и «забыл» про существование Кинешмы на несколько лет после того, как народ избрал мэром «не того человека», точнее, не из команды Меня. Последним народным Главой Кинешмы стал Виталий Петрович Сидоренко.


В регионе то тут, то там начиналось строительство образовательных и спортивных учреждений, ремонтировались километры дорог, развивалась инфраструктура. Кинешме «перекрыли» все финансовые вентили — из-за «детской обиды» главы региона город был вынужден вариться в собственном соку.

Много позже Мень, вероятно наслаждаясь своей «остроумностью», заявит: «Пора возвращать Кинешму в Ивановскую область!». Но уже тогда будут безвозвратно потеряны годы, город в своём развитии «вернётся» лет на 10-20 назад. Наверстать упущенное время не помогут даже предвыборные финансовые инъекции. Их, к слову, не скупясь «кололи» городу, но результат от них был такой же, как у 80-летней старухи от ботокса.

При губернаторстве Меня в Кинешме началась и кадровая чехарда. Именно Михаил Александрович привёз в город Чужбинкина, и представляя его прессе заявил, что Андрей Николаевич как раз тот человек, который знает, где лежат деньги и откуда их можно взять. Спустя некоторое время выяснилось, что это была не фигура речи — забегая вперёд скажем, что в 2014 году Андрей Чужбинкин, за весьма короткий срок успевший разворошить «чиновничье гнездо» и заставить работать городские службы, был задержан, а позже и осуждён за то, что взял деньги. Взятку в особо крупном размере. 
П.А. Коньков П.А. Коньков
В 2013 году Мень досрочно покинул пост губернатора Ивановской области, и перешёл на работу в Министерство ЖКХ. Его приемником стал Павел Коньков. Именно он «продавил» на место кинешемского градоначальника Алексея Крупина. И именно при Павле Алексеевиче разразилась череда крупных коррупционных скандалов — уголовные дела возбуждались на чиновников разного уровня — от руководителей муниципалитетов до заместителей председателя Правительства региона. Попал в поле зрения правоохранителей и Крупин.

Тут бы Павлу Алексеевичу, пусть не пулю в висок себе пустить, но в отставку подать. Ан, нет! Губернатор заявил, что не видит поводов для своей отставки. И вновь продавил на должность градоначальника в статусе исполняющего обязанности того, кого посчитал нужным. Руководить городом был поставлен Александр Владимирович Пахолков.

Не давая оценок работе ни Крупина ни Пахолкова, можно говорить однозначно о том, что за последние несколько месяцев политическая атмосфера в городе устаканилась. Всё шло своим чередом — Александр Владимирович руководил Волжской жемчужиной, Алексей Иванович дожидался вердикта Фемиды. Но в середине сентября «тётка с завязанными глазами» решила, что Крупин вполне может до суда быть освобождён из под ареста. Причём, без каких-либо ограничений в правах. Глава Кинешмы сначала ушёл в отпуск, потом взял больничный, но бесконечно находиться на бюллетенях невозможно, неумолимо подходил час, когда А.И. Крупин либо должен был выходить на работу, либо увольняться.

О том, как депутаты пытались снять Главу с должности Кинешемец.RU писал, не будем на этом ещё раз останавливаться. Хочется затронуть другой аспект. Постановка циркового представления, в очередной раз устроенного в стенах администрации, вновь не обошлась без волосатых лап из правительства Ивановской области. Говорят, Коньков лично потребовал решить вопрос с Крупиным. Не остановило областную власть даже заключение прокуратуры о том, что отстранение Главы Кинешмы по возникающему с его выходом на работу конфликту интересов незаконно.

Клоунада порядком надоела. Последнее десятилетие от вмешательств облправительства Кинешму лихорадит, город погряз в склоках, интригах и политических скандалах. Попытки губернатора «стабилизировать ситуацию» походят на действия слона в посудной лавке и заводят город в ещё больший хаос.

Впрочем, как говорили в старину, каков поп, таков и приход. Вся Ивановская область в раздрае, скандалы с завидной регулярностью возникают то в Иванове, то в Шуе, то в Заволжске, и, конечно, в Кинешме. Областное правительство со времён правления Меня кичится единственным проектом — комбинатом синтетического волокна, который не то, что не запущен, ещё и не построен.

Губернатор Коньков не может руководить регионом, и это, похоже, самая главная проблема ситцевого края. Области нужен хороший управленец, который сможет навести порядок во власти, будет иметь уважение среди населения, будет решать проблемы и привлекать инвестиции. И это явно не Коньков.

Пора заканчивать «политику гниющей головы».


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

23 ноября 2016, 18:48
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 12107
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 44
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 5 -

горожанка - 2 декабря 2016 в 23:04

В администрации президента готовят список регионов,где сменят губернаторов!Я считаю,что кандидатом №1 должен стать губернатор всея Ивановской Коньков П.А. Область в упадке!Имеются море причин для  снятия .1)Тотальная безработица по всей области,все едут на заработки в столицу и другие крупные города,разрушаются семьи,дети растут без пап и мам .2)Демографический спад во всех областных городах,рождается меньше,чем умирает,молодёжь и люди среднего ,трудоспособного возраста массово эмигрируют в другие области.Некоторые города находятся на грани исчезновения,например Юрьевец,где оставшиеся жители города собирают  подписи,чтобы выйти из Ивановской области и войти в состав Нижегородской( не говорю о многих сёлах и деревнях,которых нет уже в помине,а в оставшихся доживают свой век пенсионеры.3)Ухудшается экологическая ситуация,растёт количество онкозаболеваний.В Шуе завод Эггера производит выбросы  фенола и оксида углерода,людей попросту травят.В Балино,в Иваново полимерная компания также травит людей ядовитыми выбросамиВ Кинешме,с разрешения губернатора,на берегу Волги,в черте города,рядом с местом проживания не одной сотни людей,также хотят построить полимерный завод по изготовлению изделий из пласмасс.В Наволоках,вот-вот расположат мусорный полигон,и это при том,что будет засоряться Волга сточными подземными водами с этой помойки .Под угрозой экологической безопасности окажется санаторий Станко,Наволоки,Кинешма,т.к.водозаборы находятся ниже по течению от места мусорного сплава. В Завожске  могильник химических отходов.Комбинат синтетического волокна,который собираются строить в Вичуге ,нанесёт непоправимый вред единственной речке города.4)Нарушены социальные выплаты на детей,убрал компенсацию за садик,нет детского питания для младенцев.Сократил до минимума соц.выплаты ветеранам труда и др. 5)В Кинешме закрыты все филиалы высших учебных заведений(по словам губернатора-они нам ни к чему,так он выразился на встрече с общественностью города) . 6)Спорт практически не поддерживается(на месте стадиона построен очередной торговый центр,бассейн давно не работает и т.д.) 7)Строительство двух детских садов(в Кинешме и Шуе)заморожены, Коньков обещал,что они заработают ещё в 2015 году.8)Причальная стенка  в Кинешме давно не действует(хотя к губернатору обращались неоднократно ),и это при том,что город Кинешма имеет статус исторического поселения федерального значения и является привлекательным для туристов.9)Двух последних мэров,назначенных губернатором взяли за крупные взятки(Чужбинкин находится(?)в местах лишения ,а Крупин 9 месяцев отсидев,попытался опять сесть в кресло мэра).Да и во многих других городах области дела обстоят не лучше,если даже не хуже.Можно долго перечислять результаты работы нашего губернатора,но минусов гораздо больше,чем плюсов .Области нужен настоящий хозяин,способный вытащить её из глубокого кризиса.Коньков не справляется,это же понятно! Цитировать
 
+ 1 -

Эхо - 28 ноября 2016 в 21:23

Цитировать
 
+ 11 -

u582709666 - 28 ноября 2016 в 14:47

Господа или товарищи как кому нравиться. Заставить своих депутатов в Гор.думе всего навсего внести изменения в Устав города, и прописать, что мэр-выборная должность, и выбирается свободным волеизъявлением граждан путем тайного голосования на срок 1.2.3.4.5 лет, как утвердет. Может я немного утрирую процедуру, о в общем ицелом это так. Кто выбирает депутатов? Народ! Нужно от каждого округа написать письмо своему депутату и собрать подписи избирателей чтоб депутат инициировал рассмотрение вопроса о выборах мэра на собрании городской думы, и обязать его выразить мнение его избирателей проголосовать именно за это. А чтоб все было прозрачно, копии этих писем  послать копией в местные СМИ и попросить Совет директоров города подключиться к решению этого вопроса. Политика Конькова правда провальная, он не руководитель, а так, вообщем никто. Так давайте в рамках города нашего возьмем инициативу в свои руки. А господа из редакции может подскажут с чего начать? Цитировать
 
+ -5 -

Гость - 25 ноября 2016 в 19:28

а ты кто такой чтоб обобщать тут, житель?! в зеркало посмотри на себя, чучело...

это у тебя своего мнения нет... и не тебе судить.

Цитата:

Цитата:
Цитата:
Какая замечательная статья. И какой вы смелый,Евгений!)

конечно смелый... пьяному-то море по колено))))))))))))))

 

бред белой горячки а не статья... кто-то тут уже сказал что подставлять можно любые фамилии - смысла ноль в рассуждениях... лижите *опу своим коммунистам и дальше, кинешемец.сру, они вас до цугцндера с мэром-взяточником доведут, голосуя за его выход на работу - прям вместе с миллионами взяток, ему еще принесут а то как же семью то кормить если на работу не возьмут со статьей - только в нашу администрацию )))))))))))

Вот и выкормыши губернатора полезли.  Правда глаза колет.

 

Цитировать
 
+ -4 -

Гость - 25 ноября 2016 в 19:24

Давай, тебе давно пора валить...

 

Цитата:

Господин смелый Евгений.Предложи народу выход из болота.Что надо делать,как не нарушая закона протестовать?Может нам действательно рвануть от этого проклятого Иванова?

 

Цитировать
 
+ 17 -

гость - 25 ноября 2016 в 12:08

бедная Кинешма! такое впечатление складывается, что наш город специально топят!

отличная статья!!!! 

 

Цитировать
 
+ 3 -

Василий с Ванцетти. - 24 ноября 2016 в 19:25

Заголовок статьи отменно характеризует состояние дел не только в многострадальной Ивановской области, но и в регионах России в целом, кроме города с кодом региона регистрации на номерных знаках Российской Федерации - 77, 97, 99, 177,197, 199, 777. "Рыба гниет с головы". С латинского: Piscis primum a capite foetat (писцис примум а капитэ фё-тат). Цитировать
 
+ 9 -

КИТ - 24 ноября 2016 в 18:04

Господин смелый Евгений.Предложи народу выход из болота.Что надо делать,как не нарушая закона протестовать?Может нам действательно рвануть от этого проклятого Иванова? Цитировать
 
+ 7 -

:)) - 24 ноября 2016 в 15:48

какая голова, такое и тело

какой глава, такие и подчиненные

 

Цитировать
 
+ -1 -

Ротмистр Бучачес - 24 ноября 2016 в 14:42

[Комментарий удалён. Причина: оскорбление, ненормативная лексика] Цитировать

Выбор редакции: