28 марта 2024, 22:51 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Спорт

В Кинешме обсудят влияние ремонта лыжероллерной трассы на экологию соснового бора

В Кинешме обсудят влияние ремонта лыжероллерной трассы на экологию соснового бора
Конкретные сроки начала самих работ пока неизвестны.
В прошлом году было широко объявлено о продолжении ремонта лыжероллерной трассы в центральном парке Кинешмы. Напомним, что речь идет об участке протяженностью около 1 км в дальней части парка.

А поскольку кинешемский сосновый бор, именно так по привычке именуют нынешний бурелом из смешанного леса, является памятником природы регионального значения, то требуется масса согласований для проведения на его территории каких-либо работ.

При этом когда несколько лет назад в парке асфальтировали основной круг в 1,2 км, по которому сейчас катают на велосипедах, роликах и лыжероллерах о согласованиях даже не вспомнили, хотя в бору также работала тяжелая дорожная техника.

  • В Кинешме обсудят влияние ремонта лыжероллерной трассы на экологию соснового бора фото 2
  • В Кинешме обсудят влияние ремонта лыжероллерной трассы на экологию соснового бора фото 3
  • В Кинешме обсудят влияние ремонта лыжероллерной трассы на экологию соснового бора фото 4
  •  
  •  
  •  
Тем не менее сейчас постановлением администрации Кинешмы от 13 мая объявлено о проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду при устройстве лыжероллерной трассы и спортивной площадки на стадионе «Волжанин». Напомним, что на «Волжанине» дорожная техника благополучно работала в прошлом году, когда асфальтировали съезды-заезды со стадиона, производили подсыпку, а где-то даже снимали грунт. Тогда тоже никаких обсуждений не требовалось, но тогда был свой форс-мажор — выборы в Государственную Думы и обещания нужно было начать исполнять немедленно, до выборов, хотя бы частично.
  • В Кинешме обсудят влияние ремонта лыжероллерной трассы на экологию соснового бора фото 5
  • В Кинешме обсудят влияние ремонта лыжероллерной трассы на экологию соснового бора фото 6
  • В Кинешме обсудят влияние ремонта лыжероллерной трассы на экологию соснового бора фото 7
  • В Кинешме обсудят влияние ремонта лыжероллерной трассы на экологию соснового бора фото 8
  •  
  •  
  •  
  •  
Теперь объявили положенные по законодательству общественные обсуждения, которые пройдут в форме опроса с 17 мая по 15 июня 2022 года. 

«Установить места доступности ознакомления общественности с предварительными материалами оценки воздействия на окружающую среду «Благоустройство Парка культуры и отдыха им.35-летия Победы (1-я очередь – устройство лыжероллерной трассы; 2-я очередь — устройство спортивной площадки) (благоустройство под «ключ» на принципах жизненного цикла)» в течение всего периода проведения общественных слушаний: отдел муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации городского округа Кинешма по адресу — Ивановская обл., г. Кинешма, ул. им. Фрунзе, д. 4, каб. 34, часы посещения с 08-00 до 12-00 и с 13-00 до 16-00, выходные дни: суббота, воскресенье, контактный телефон: 5-44-47, 5-79-51; сайт администрации городского округа Кинешма», — сообщили в администрации города.

Замечания и предложения принимаются в форме опросных листов — в письменном виде или на электронную почту мэрии.


Хочется верить, что процедура общественных обсуждений будет завершена в установленные сроки, потому что и так она завершится ближе к концу июня, а значит при благоприятном исходе, сами работы по ремонту лыжероллерной трассы начнутся не раньше, чем в июле.

И все таки не странно, что работы по благоустройству требуют проведения указанных выше общественных согласований, а вот то, как влияют десятки поваленных и вот-вот грозящих упасть деревьев на нынешнее состояние соснового бора и его экологию, почему годами руководство парка не предпринимает никаких мер к его сохранению — никакой дискуссии не вызывает.

  • В Кинешме обсудят влияние ремонта лыжероллерной трассы на экологию соснового бора фото 9
  • В Кинешме обсудят влияние ремонта лыжероллерной трассы на экологию соснового бора фото 10
  • В Кинешме обсудят влияние ремонта лыжероллерной трассы на экологию соснового бора фото 11
  •  
  •  
  •  

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

13 мая 2022, 17:43
Рубрика Рубрика: Спорт
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3098
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 5
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -3 -

Иван - 14 мая 2022 в 21:01

Очередная чернуха от Комаровского.   

На планете Земля, в одном пространстве и времени, сосущесивуют биосфера и ноосфера. Читайте труды академика Вернадского. И постоянные поиски компромисса между интересами человеческого общества и сохранением экосисистем это нормальный процесс, совершенно не требующий разгонки страстей "спасателями" различных мастей и различной мотивации.

Цитировать
 
+ 1 -

Житель - 14 мая 2022 в 09:14

Исполненые работы дорожек на фото впечатлили, стиль ,,Колхоз, а бы как". Нет слов, за такое ещё и деньги платят, куда мы катимся. Цитировать
 
+ 9 -

Горожанин - 13 мая 2022 в 21:53

1.Все эти общественные обсуждения имеют всего лишь рекомендательный характер при принятии окончательного решения. 

2. Специалистов - экологов в администрации нет, мозгов обратиться за помощью к подобным специалистам не додумаются. А зря. Им бы пояснили, что в парке в последние годы размножился жук - древоточец, от сюда и резкий рост больных деревьев среди высоких сосен. Нужна обработка, которую исправно делали даже в "проклятые" девяностые и тогда деревья не падали пачками вплоть до конца нулевых. 

3.Требуется массовая посадка хвойных пород и выпилка сорной и кустарниковой растительности. 

Были бы мозги - каждому выпускному классу/группе в городе поручили ежегодно высаживать по 20-25 деревьев. Была бы память на всю жизнь для школьников и студентов. 

Вместе всего этого Зеты рисуют и фонарики в окнах администрации зажигают. 

Цитировать
 
+ 2 -

Смс - 13 мая 2022 в 20:55

Цитата:
Какие могут быть обсуждения. ..Пора наводить порядок с бурьяном, в который парк превращается. Заниматься вырубкой не нужных деревьев.Бор должен быть бором.

Вот если бы там разрешили какой нибудь "элитный" поселочек замутить... тогда вырубили бы не только ненужные деревья но и многое чего ещё 

Цитировать
 
+ 12 -

Князев - 13 мая 2022 в 20:13

Какие могут быть обсуждения. ..Пора наводить порядок с бурьяном, в который парк превращается. Заниматься вырубкой не нужных деревьев.Бор должен быть бором. Цитировать

Выбор редакции: