16 апреля 2024, 16:56 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

Уже 3 человека в Ивановской области заболели от укусов клещей

Уже 3 человека в Ивановской области заболели от укусов клещей
Одну из заболевших женщин клещ укусил осенью 2015 года.

Кинешемец.RU сообщал об увеличении активности клещей в 2016 году. Управление Роспотребнадзора по Ивановской области информирует, что по состоянию на 26 мая по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения области обратились 1422 человека, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из общего количества пострадавших 391 ребенок, что выше уровня обращаемости за аналогичный период 2015 года в 1,1 раза. Доля детей среди обратившихся составляет 27,5 %.


Случаи присасывания клещей продолжают наблюдаться на всех административных территориях области кроме Верхне-Ландеховского района.

— За последнюю неделю, с 20 по 26 мая, зарегистрировано 346 обращений в ЛПУ по поводу укусов клещами, в том числе 97 обращений среди детей. В сравнении с предыдущей неделей наблюдается снижение обращаемости в целом на 19,5 %, в том числе среди детей – на 8,5 %. По сравнению с аналогичной отчётной неделей 2015 года количество обращений уменьшилось в 1,4 раза, в том числе среди детей – в 1,8 раза, — сообщают специалисты надзорного органа.

К настоящему времени в лаборатории Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» всего исследовано 882 клеща, из них 722 – снятых с людей и 160 – из объектов окружающей среды, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выявлено 3 положительных результата на клещевой вирусный энцефалит (Иваново), что в 3 раза меньше, чем в прошлом году; 78 положительных результатов на клещевой боррелиоз (города Иваново, Кохма, Кинешма, Тейково, Фурманов, Вичуга, Ивановский, Фурмановский, Вичугский, Гаврилово-Посадский, Шуйский и Ильинский районы), это в 1,1 раза меньше прошлогодних результатов и 9 положительных результатов на моноцитарный эрлихиоз (Иваново и Ивановский район), что в 2,3 раза больше, чем за тот же период 2015 года. 

— По состоянию на 26 мая 2016 года зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Заболел житель города Иваново, заражение произошло в Савинском районе, и 2 случая заболевания клещевым боррелиозом, пострадали жительницы Иванова, заражение случилось в Ивановском районе. Стоит отметить, что 1 случай заболевания клещевым боррелиозом произошёл в результате присасывания клеща осенью 2015 года, — информирует пресс-служба ведомства.

За аналогичный период прошлого года инфекций, передающихся клещами, зарегистрировано не было.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

27 мая 2016, 16:09
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3395
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

ruslan_31 - 30 мая 2016 в 14:57

Это напасть какая-то. Надо обязательно прививаться. Ну и йодантипирин в аптечку от энцефалита. Цитировать

Выбор редакции: