19 апреля 2024, 20:00 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В Кинешме количество детей, зараженных гепатитом А, достигло 7

В Кинешме количество детей, зараженных гепатитом А, достигло 7
Классы, в которых выявили заболевших, максимально изолировали.
Кинешемец.RU рассказывал о том, что в городе на Волге наблюдается рост заболеваемости гепатитом А и 1 октября в нескольких школах и детских садах города ввели карантин.

На 25 октября в школах и детских садах Кинешмы зарегистрировано и подтверждено 10 случаев заболевания вирусным гепатитом А, из которых 7 случаев заболевания учеников школы №19, №6, лицея имени Фурманова, а также детских садов №46 и №19. Еще заболели два ученика школы №2. Кроме того было выявлено 3 случая заболевания сотрудников детских садов №37 и №4, а также школы №2.


«В образовательных учреждениях, в которых зарегистрированы случаи заболевания вирусным гепатитом А, проводится комплекс первичных противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию очага вирусного гепатита А и предупреждения заражения окружающих. Обеспечена максимальная изоляция классов и групп (на 35 дней с момента изоляции заболевших), в которых выявлены заболевшие», — пояснила Мария Сажина, начальник управления образования администрации Кинешмы.

Во всех карантинных классах и группах была отменена кабинетная система, система самообслуживания. Ребятам было запрещено участвовать в массовых мероприятиях. В помещениях была проведена полная дезинфекция и организована текущая дезинфекция разрешенными к применению средствами, эффективными против вируса гепатита А. Проведены дополнительные инструктажи сотрудников по режиму текущей дезинфекции помещений.

За детьми и сотрудниками усилили медицинское наблюдение.

Как рассказала Мария Владимировна, была проведена вакцинация против гепатита А сотрудников пищеблоков и образовательных организаций, учеников и воспитанников, находящихся в контакте с заболевшими.

Кроме того были организованы утренние фильтры — заболевшие дети не принимаются в детские сады и школы, а заболевшие сотрудники отстраняются от работы и направляются в кинешемскую ЦРБ.

На сегодняшний день срок карантина истек в детских садах №4, №19, №37 и №46.

Для профилактики заражения гепатитом А во всех школах и детских садах проводились беседы с детьми по соблюдению правил личной и общественной гигиены, во всех санитарных комнатах разместили средства личной гигиены, усилили контроль за уборкой помещений, обработкой посуды, овощей и фруктов, питьевым режимом и режимом проветривания.

Кроме того информация о вирусном гепатите А (симптомах, способах профилактики) доведена до родительской общественности на родительских собраниях, размещена на информационных стендах и сайтах образовательных учреждений.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

30 октября 2018, 09:00
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2216
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

11111 - 30 октября 2018 в 17:41

Чувствуете? Болезни сверхдержавы. Глядишь так и чума пойдёт. 

Вич, спид, гепатит а, воспаление лёгких, туберкулёз. Все это в 21 веке. Так держать.

Цитировать
 
+ 0 -

Кмю - 30 октября 2018 в 14:42

Вторая школа минимум 3 ученика и 1 педагог с гепатитом Цитировать
 
+ 0 -

гость - 30 октября 2018 в 11:53

Зато детей, без их желания, толпами ведут в Драмтеатр. Цитировать

Выбор редакции: