19 апреля 2024, 04:06 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Что будет с мусорной свалкой в «Сокольниках»?

Что будет с мусорной свалкой в «Сокольниках»?
По решению суда 1 января истекает срок ее эксплуатации.
Решением суда свалка в микрорайоне «Сокольники» закрыта с 2012 года, но из-за отсутствия альтернативных вариантов срок эксплуатации регулярно продлевают. И вот  1 января 2018 года истекает очередной срок. Куда вывозить отходы после этого — вопрос остается открытым. На сегодняшний день вариантов немного. Если решением суда срок эксплуатации не будет продлен, то мусор, вероятнее всего будут отвозить в Шую или Заволжск. А это в свою очередь грозит увеличением стоимости услуг.

При этом ежедневно в «Сокольниках» выгружают мусор около полусотни машин. Из-за этого жители микрорайона страдают от невыносимого зловония и вечной грязи. Не желающие более с этим мириться горожане создали инициативную группу «Город на Волге». Они выступали в поддержку строительства современного полигона бытовых отходов в деревне Тарасихе под Наволоками.

Активисты аргументировали свою позицию тем, что свалка в «Сокольниках» уже  не соответствует никаким стандартам, а современный полигон ТБО в Кинешемском районе помог бы очистить от мусора весь район и значительно улучшить ситуацию в районе.
Что будет с мусорной свалкой в «Сокольниках»? фото 2
Но как оказалось, рассчитывать на полигон в ближайшее время не стоит. Так Кинешемец.RU выяснил, что его строительство начнется лишь в следующем году. Таким образом, он будет введен в эксплуатацию не ранее чем через полгода.

При этом с каждым днем в городе на Волге все меньше сторонников этой идеи и год назад довольно веские доводы примирили противников и сторонников строительства полигона ТБО под Тарасихой. 

«Нашу инициативную группу убедили, что будет построен мусороперерабатывающий завод, а лишь потом полигон под Тарасихой. А оказалось все наоборот. Когда мы это в прошлом году узнали, то просто отошли от дел. Обсуждать нечего, нас просто ввели в заблуждение. Когда все документы по этому делу я лично просмотрела, то сказала, что этим вопросом в дальнейшем буду заниматься только в том случае, если будет гарантия того, что полигон откроется только после строительства завода по переработке мусора. Нужно все сделать правильно, а не просто туда мусор свозить и на землю сваливать, как это делается. Я против этого и в «Сокольниках», и в Тарасихе», — рассказала Ольга Степанова, бывший руководитель кинешемской инициативной группы.
Что будет с мусорной свалкой в «Сокольниках»? фото 3
Напомним, что летом прошлого года кинешемцев вновь обнадежили, сообщив, что в городе на Волге может быть построен мусороперерабатывающий завод. Его появление бы решило «мусорную» проблему, которая тревожит жителей города вот уже несколько лет. Ведь после завершения строительства планировалось приступить к реализации проекта по рекультивации свалки в микрорайоне «Сокольники» — утилизировать отходы и захоронить их. Это бы позволило ликвидировать злополучную свалку за 10 лет. Кроме того, завод бы дал городу новые рабочие места и улучшил экологическую ситуацию в регионе.

С того времени прошло 1,5 года, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Как выяснил Кинешемец.RU, на территории города до сих пор не найдено  место для строительства будущего завода. При этом в городе есть масса довольно неплохих вариантов. Чего только стоит здание бывшего кирпичного завода, которое идеально подходит для размещения мусороперерабатывающего завода – к зданию подведены все коммуникации и оно достаточно удалено от густонаселенных районов.
Что будет с мусорной свалкой в «Сокольниках»? фото 4
При этом с каждым месяцем все возрастает вероятность, что инвесторы просто откажутся от этой идеи и повторится ситуация с городским бассейном. Выиграет ли от этого город? Конечно, нет.

И пока в Кинешме все только на словах, Кинешемец.RU узнал, что в Шуе уже приступили к строительству мусороперерабатывающего завода.

В свою очередь, Кинешемец.RU обратился в городскую администрацию с вопросом о дальнейшей участи свалки в «Сокольниках», а также о причинах сложившейся ситуации со строительством столь нужного мусороперерабатывающего завода в черте города.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 ноября 2017, 18:00
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3475
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 7
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 4 -

агент125 - 23 ноября 2017 в 11:52

Интересно ,регионального оператора нашли,пусть заботится,Куда же деньги идут? Цитировать
 
+ 3 -

u375789568 - 23 ноября 2017 в 11:28

Конечно.....куда еще везти ....в Заволжск .....и без этого мусора он повяз в грязи и мусоре и полсотни машин в день будет не так и заметно....ДАЖЕ НЕ ВЗДУМАЙТЕ!!!!! Возите в Шую....на мусороперерабатывающий завод.... Цитировать
 
+ 2 -

рр - 23 ноября 2017 в 00:35

голоуйте за вову,челядь будет обещать и вам, и вашим внукам Цитировать
 
+ 10 -

гость - 22 ноября 2017 в 20:19

Скажу больше,инвесторы отказались от строительства!

Администрация до  выборов будет лить в уши горожан разную ахинею!

Запятые сами поставьте!

Цитировать
 
+ 11 -

Вредная_Зайка - 22 ноября 2017 в 19:29

А что будет со свалкой.... Да ничего не будет, наш суд предсказуем, как гулящая девка. В стопитсотый раз перенесут дату закрытия. Все как обычно. Цитировать
 
+ 3 -

100 - 22 ноября 2017 в 19:29

Давайте соберем откат, передадим НИКОЛАЮ и он решит все проблемы. Цитировать
 
+ 10 -

николай - 22 ноября 2017 в 19:17

На мой взгляд вся проблема со строительством перерабатывающего завода, просто чиновники которые должны были уже давно определиться с местом для строительства данного объекта не могут определиться с суммой отката. Мусор- это очень прибыльное дело. А может просто кто-то хочет определённый процент??? Цитировать

Выбор редакции: