29 марта 2024, 12:08 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Кинешемцы протестуют против повального спила деревьев в центре города

Кинешемцы протестуют против повального спила деревьев в центре города
Жители улицы имени Ленина настаивают на встрече с представителями администрации.

Кинешемец.RU писал о том, что центр города освобождают от аварийных деревьев. Сейчас специалисты благоустраивают улицу имени Ленина. Пилы, не умолкая звенят целыми днями, техника УГХ едва успевает вывозить распиленные на части деревья. Визуально зрелище, конечно, не самое приятное — и без того унылые весенние улицы, покрытые местами слоем грязного снега, теперь ещё украшают пни, а местам — не до конца опиленные стволы деревьев. Часть жителей улиц в центре, как правило старожилы микрорайона возмущены происходящим и «бьют во все колокола».


«Насколько я слышала, спиливать деревья необходимо только аварийные. На нашей же улице спиливают вообще все. Между прочим некоторые из них совершенно здоровые, может достаточно ветки подровнять и остановиться?», — поделились с Кинешемец.RU жильцы дома №73 с улицы имени Ленина.
  • Кинешемцы протестуют против повального спила деревьев в центре города фото 2
  • Кинешемцы протестуют против повального спила деревьев в центре города фото 3
  • Кинешемцы протестуют против повального спила деревьев в центре города фото 4
  • Кинешемцы протестуют против повального спила деревьев в центре города фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  
Они не просто против происходящих работ, но даже написали письмо на имя исполняющего главы Кинешмы Александра Пахолкова.
 «Липы то чем им помешали? Мы написали письмо, его подписали более пятидесяти человек», — пояснили жители.

Судя по тому, что письмо было написано на днях, а заниматься спилом деревьев продолжают до сих пор, то попытка донести недовольство жителей до руководителя Кинешмы не увенчалась успехом. 

  • Кинешемцы протестуют против повального спила деревьев в центре города фото 6
  • Кинешемцы протестуют против повального спила деревьев в центре города фото 7
  • Кинешемцы протестуют против повального спила деревьев в центре города фото 8
  •  
  •  
  •  
Кинешемец.RU обратился за разъяснениями к ландшафтному дизайнеру нашего города Константину Чистову.
«Сотрудники осуществляют спил аварийных деревьев согласно актам работы комиссии по зелёным насаждениям, в которых указано какие деревья необходимо спилить. Акты у меня всегда с собой. Любой житель может подойти и я их предоставлю», — сообщил дизайнер.

Кинешемец.RU ознакомился с актами, судя по которым практически все деревья в центре Кинешмы, действительно, аварийные. На документах стоят подписи членов комиссии, которая и осуществляла проверку.


«Большинство деревьев посадили несколько десятков лет назад. Если мы сейчас их перестанем спиливать, то с годами они сами упадут либо на крыши домов, либо на головы прохожим. К тому же многие рады, что деревья наконец-то спилили. Мы продолжим выпилку аварийных деревьев по плану, затем будем выкорчёвывать пни и уже весной-летом посадим новые, молодые деревья», — рассказал Константин Чистов.

По информации Кинешемец.RU заменить старые деревья УГХ планирует новыми — на эти цели планируется приобретение 800 саженцев. В числе традиционных для нашей полосы лип, тополей и клёнов возможна высадка дубов, которые, как известно очень непросто приживаются с первого раза. 

Но это все перспективы, пока же жители улиц центра не могут смириться с тем, что под корень пошли деревья, под которыми они выросли. Вполне возможно, что все точки над «i» расставит встреча инициативной группы с представителями администрации Кинешмы и руководством УГХ.


Кинешемец.RU продолжает следить за развитием ситуации и по мере её изменения будет информировать читателей. Следите за публикациями на городском сайте Кинешемец.RU.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

2 марта 2017, 17:40
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4339
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 24
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -3 -

_vvf - 5 марта 2017 в 21:52

Цитата:
Вспомните кардан у автомобиля, он внутри пустой, но выдерживает большие нагрузки.

Нагрузки на кручение, но не на излом.

Цитировать
 
+ 7 -

Licara - 5 марта 2017 в 20:20

Лесорубы х.....вы  лудчше бы себе руки поотпилвали бы ,подравнять трудно чтоли ?? летом когда жара35+ тенька ненайдеш ,все под чистую вырубают ,и типо красота ! Цитировать
 
+ 5 -

stardok - 4 марта 2017 в 20:33

Цитата:
На что иллюминацию в будущем году вешать будете?

Сэкономят! )

Цитировать
 
+ 1 -

граж - 4 марта 2017 в 20:23

На что иллюминацию в будущем году вешать будете? Цитировать
 
+ 4 -

пысы - 4 марта 2017 в 20:21

Когда УГХ начнет вывозить ветки деревьев от мусорных площадок города? В каждом районе такая куча найдется.Зато на спиле деревьев в центре наверно неплохо "спилили".Вывезите ветки у филиала детской больницы на Красной Ветке, стыдобища! Цитировать
 
+ -13 -

Гелена - 4 марта 2017 в 20:02

"влияят"

Абориген XYZ, этот твой перл - "влияят"  - как прикажете понимать?!

Учи грамматику, дубиноголовый!

Цитировать
 
+ 12 -

Абориген XYZ - 3 марта 2017 в 21:57

Цитата:
Широко живем!...Чтобы одно дерево выросло до взрослого состояния нужно лет эдак 15-30.А чтобы спилить его,достаточно 15 мин.А сколько за год пыли и выхлопов оно осаждает на своих листьях,кто-нибудь считал?!Хотелось бы,чтобы бережнее относились к деревьям и кустарникам,особенно в черте города!!!!Когда вырастут молодые саженцы?Кто-то уже и не доживет до той поры...А чтобы не было "диких" зарослей,нужно вовремя формировать крону.

5+. Все правильно, ломать не строить.

Добавлю, что если будут вовремя формировать крону дерева, то и при сильном ветре дерево падать не будет, т.к.  "парусность дерева"  значительно снизится.

Пустая сердцевина дерева, не гнилого дерева, на прочность дерева влияят не значительно.  Вспомните кардан у автомобиля, он внутри пустой, но выдерживает большие нагрузки.

 

 

 

Цитировать
 
+ 14 -

житель - 3 марта 2017 в 21:42

Широко живем!...Чтобы одно дерево выросло до взрослого состояния нужно лет эдак 15-30.А чтобы спилить его,достаточно 15 мин.А сколько за год пыли и выхлопов оно осаждает на своих листьях,кто-нибудь считал?!Хотелось бы,чтобы бережнее относились к деревьям и кустарникам,особенно в черте города!!!!Когда вырастут молодые саженцы?Кто-то уже и не доживет до той поры...А чтобы не было "диких" зарослей,нужно вовремя формировать крону. Цитировать
 
+ 5 -

*** - 3 марта 2017 в 10:34

Цитата:
пусть пилят эти чипыжи, хоть немного почувствуем что в городе живем... 

Да, хотелось бы, что бы, для начала спилили сорные деравья, такие как клены. Может после этого не понадобится спиливать липы. Где можно увидеть проект? к чему стремиться администрация?

Цитировать
 
+ -5 -

Алина - 3 марта 2017 в 08:47

Я являюсь жителем дома по ул.им.Ленина где сейчас происходит спилка деревьев. Вчера одной из жительниц улицы, которая проживает в доме  находящемся далеко от места спила, была инициирована встреча с журналистами. Она не довольна спилом лип. Так вот. Нам, как жителям дома, вдоль которого растут эти липы они уже давно НАДОЕЛИ И МЕШАЮТ.  Расскажу прелести данного вида деревьев. Во- первых они уже очень старые и при каждом сильном ветре большие ветки летят нам в окна. Во-вторых при цветении липа выделяет сок и наши окна покрываются липкой глазурью, что заставляет нас мыть окна весь период ее цветения. В- третьих, проживая на нижних этажах дома мы с утра включаем свет, так как в квартирк невыносимая темнота даже летом. Живем как в подвале. Липы посажены очень часто , они уже выше дома. Наше мнение как жителей дома, что деревья нужно спиливать и обновлять более низкими насаждениями. Мы ежемесячно платим за электорэнергию по 1200- 1500 р. из-за того что в квартире очень темно. Уважаемые сотрудники УГХ мы Вам будем благодарны если Вы их спилите все. А те кто недоволен пусть высадят липы у себя под окном и наслаждаются всей прелестью этогот насаждения. И не забывайте что все липы которые растут на ул.им Ленина от почты и до Пивграда цветут, а у многих на нее аллергия. У нас она теперь тоже.  Цитировать

Выбор редакции: