26 апреля 2024, 11:33 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Один из самых благоустроенных микрорайонов Кинешмы «Поликор» завален мусором

Один из самых благоустроенных микрорайонов Кинешмы «Поликор» завален мусором
Мэрия изыскивает возможность подписать договор на уборку с регоператором.
Кинешемец.RU рассказывал о проблемах жителей улицы Смольной: старые дома с осыпающимся фундаментом, бездорожье, засыпанные гравием огромные ямы и, конечно же, куча веток после субботника на контейнерной площадке. Сразу после первой публикации мусорная свалка была благополучно ликвидирована.

Каково же было удивление, когда спустя год жители этой улицы вновь обратились в редакцию с жалобой на неубранный после субботников мусор у дома №35 в 4-ом Трудовом переулке. С той лишь разницей, что в этот раз забыли сразу еще про несколько контейнерных площадок на улицах Смольной, Красный металлист и Трудовой.
 
«Такие деньги платим и никто не убирает. С каждого человека по 88 рублей, а все должна делать управляющая компания. Регоператор только контейнеры очищает. А у управляющей компании машины для вывоза нет, надо просить у УГХ и искать рабочих. А где найти рабочих в сезон отпусков? Неужели никто не болеет за город и нет настоящего хозяина?», — рассказала Руфина Казакова, проживающая в доме № 42а по улице Смольной.
  • Один из самых благоустроенных микрорайонов Кинешмы «Поликор» завален мусором фото 2
  • Один из самых благоустроенных микрорайонов Кинешмы «Поликор» завален мусором фото 3
  • Один из самых благоустроенных микрорайонов Кинешмы «Поликор» завален мусором фото 4
  • Один из самых благоустроенных микрорайонов Кинешмы «Поликор» завален мусором фото 5
  • Один из самых благоустроенных микрорайонов Кинешмы «Поликор» завален мусором фото 6
  • Один из самых благоустроенных микрорайонов Кинешмы «Поликор» завален мусором фото 7
  • Один из самых благоустроенных микрорайонов Кинешмы «Поликор» завален мусором фото 8
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
На глазах жителей и гостей города вороны с удовольствием облюбовали живописные груды веток, которыми «обросла» контейнерная площадка, расположенная между библиотекой-филиалом №9 и детскими садами № 37 и №4, которые ежедневно посещают десятки малышей. Кроме мусора у площадок на улице Смольной можно обнаружить около десятка небольших куч мусора, оставшихся после субботника. К сожалению, из-за дождей древесина и листья начали гнить. В результате вчерашний мусор превратился в самый настоящий компост.

Но гниение это полбеды. Как выяснилось, эти свалки сулят жителям куда худшими неприятностями. Так, ветки у дома №18 по улице Смольной стали обителью для полчищ крыс, которые могут в любой момент переселиться в близлежащие дома и стать неожиданными соседями для жильцов.

«Мы много раз обращались в управляющую компанию «Поликор М». Нам все обещали убрать, но пока нет результата. С весны все лежит, когда проходил субботник. Теперь куча мусора только растет. Контейнеры убирают, а территорию рядом нет», - рассказал Евгений Погодин.

Даже постороннему человеку обидно смотреть на эти груды веток, осознавая, что на их уборку жители «Поликора» потратили уйму времени и сил. А теперь все это разлагается и растаскивается по всему микрорайону, изрядно портя его вид.
  • Один из самых благоустроенных микрорайонов Кинешмы «Поликор» завален мусором фото 9
  • Один из самых благоустроенных микрорайонов Кинешмы «Поликор» завален мусором фото 10
  • Один из самых благоустроенных микрорайонов Кинешмы «Поликор» завален мусором фото 11
  • Один из самых благоустроенных микрорайонов Кинешмы «Поликор» завален мусором фото 12
  • Один из самых благоустроенных микрорайонов Кинешмы «Поликор» завален мусором фото 13
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Чтобы прояснить ситуацию, Кинешемец.RU связался с Надеждой Коротковой, председатель ТОС «Поликор» Надежда Александровна пояснила, что на минувшей неделе председателей ТОСов собирали в администрации городе, где глава города сообщил, что с региональным оператором по вывозу твердых бытовых отходов достигнута договоренность по вывозу всего мусора. За это, соответственно, администрация им будет доплачивать.


«Мне поступает много звонков от жителей, взволнованных этой ситуацией. Я с трудом дозвонилась до регоператора, рассказала о проблеме и пояснила, что почти у каждого мусоросборника в микрорайоне куча веток, которые пожароопасны. Но мне сказали ждать до завтра. Только представьте, насколько это опасно, если рядом находятся детские сады, предприятия соцкультуры и автостоянки. Что я могла вывезти после субботника, когда мне дали транспорт, то я и вывезла. Но этого не достаточно. Поэтому я обращалась в УГХ, администрацию, но пока не могу найти концов. Все подъездные дороги к мусорникам разбиты, но даже мусор возле приемников через раз подбирают. А ведь на дворе 21 век и все хотят жить в чистом городе», - рассказала Надежда Короткова.

Таким образом, когда приступят к работам на «Поликоре» остается под вопросом. Но, как выяснил Кинешемец.RU, часть работ уже выполнена регоператором на ряде контейнерных площадок, поэтому можно смело рассчитывать, что уборка мусора не обойдет стороной «Поликор».

Эту информацию подтвердили в городской администрации.

«Сейчас достигнута предварительная договоренность с региональным оператором. В настоящее время подготовлен договор. Надеемся подписать в ближайшее время документы с регоператором на выполнение работ», — рассказал Виктор Крылов, пресс-секретарь городской администрации.

В ближайшее время на заседании городской Думы будет обсуждаться вопрос о выделении средств на данные цели.
Добавим, что микрорайон «Поликор» и его жители неоднократно становился победителем в городском конкурсе «Чистый город», по праву признаваясь самой благоустроенной территорией Кинешмы. И вот такие проблемы.

Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 июля 2018, 11:20
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4851
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 5
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

ппр - 26 июля 2018 в 17:54

Бекренева 6 не забудьте,  там администрация до сих пор контейнеры принадлежащие частному сектору не убрала по предписанию прокуратуры, мусор веток копиться, скоро 5ти этажный дом скроет, воот где наша администрация, единая россия, [...] местная! Цитировать
 
+ 0 -

Бывалый - 26 июля 2018 в 00:12

Прямо у садика помойку устроили , лучше бы и не трогали деревья , создали преграду у садика , а верь в этом месте мамочки со своими детьми переходят дорогу... Цитировать
 
+ 1 -

Сосед - 25 июля 2018 в 11:50

Цитата:
наверное жители с чкаловского или Томны навалили веток. Сами свиньи. Управляшка поди спилила, а вывозить не хочет

На Томне завалов из спиленных веток еще больше есть)) По несколько лет копятся.

Цитировать
 
+ 0 -

byuf - 25 июля 2018 в 11:40

наверное жители с чкаловского или Томны навалили веток. Сами свиньи. Управляшка поди спилила, а вывозить не хочет Цитировать
 
+ 12 -

JetiX - 25 июля 2018 в 11:32

Да не микрорайон завален мусором, а страна. Цитировать

Выбор редакции: