26 апреля 2024, 20:06 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Пока на «Поликоре» одни строят Арбат, другие - утопают в грязи

Пока на «Поликоре» одни строят Арбат, другие - утопают в грязи
Рядом с ухоженными многоэтажками скрываются разруха и бездорожье.

Недавно в статье «В Кинешме может появиться свой Арбат» Кинешемец.RU рассказал о «райском уголке» с ухоженными улицами, чистыми двориками и аккуратными клумбами у домов. Именно такие ассоциации приходят на ум горожанам, когда говорят о микрорайоне «Поликор» — самом ухоженном, самом благоустроенном… Можно услышать немало и других эпитетов. И это неудивительно, ведь за последние годы власть и общественность при огромной поддержке завода «Поликор» сделали немало для развития микрорайона.

  • Пока на «Поликоре» одни строят Арбат, другие - утопают в грязи фото 2
  • Пока на «Поликоре» одни строят Арбат, другие - утопают в грязи фото 3
  •  
  •  

Между тем, «Поликор» — это большая территория. Но стоит немного отойти от привычного маршрута и свернуть на улицу Смольную или 4-й Трудовой переулок, как перед глазами предстанет не самое привлекательное зрелище — старые двухэтажные дома с осыпающимся фундаментом.


Благополучно пройти к этим домам можно только в хорошую погоду. Во время дождей здесь образуются большие лужи и непроходимая грязь. Чтобы выйти из ситуации, жители перемещаются по уложенным деревянным доскам. А самые глубокие ямы забрасывают камнями и подручными материалами.


«Мы много не просим. Хотя бы подсыпали дорогу гравием, но нам сказали дорого. Что-то про 8 тысяч говорили. А 5 миллионов на благоустройство территории между домами №12,№33 и №35 по улице Красный Металлист нашли», — рассказала Смирнова Валентина Алексеевна, проживающая в доме 42б по улице Смольной.
  • Пока на «Поликоре» одни строят Арбат, другие - утопают в грязи фото 4
  • Пока на «Поликоре» одни строят Арбат, другие - утопают в грязи фото 5
  • Пока на «Поликоре» одни строят Арбат, другие - утопают в грязи фото 6
  • Пока на «Поликоре» одни строят Арбат, другие - утопают в грязи фото 7
  • Пока на «Поликоре» одни строят Арбат, другие - утопают в грязи фото 8
  • Пока на «Поликоре» одни строят Арбат, другие - утопают в грязи фото 9
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
И если взрослому человеку здесь трудно пройти, то легко, представить какую угрозу эти дорожки представляют для малышей. А ведь ребятишек очень много в этих домах. Они целыми днями бегают и катаются на велосипедах среди ям, рискуя упасть или повредить ногу.

Как рассказала Кинешемец.RU, Анна Николаевна, проживающая в доме №35 в 4-ом Трудовом переулке, только в ее доме семеро дошкольников. Малыши часто не замечают опасные участки на дороге и получают травмы.


«Вечером здесь ноги можно сломать! Темно и опасно, так как везде ямы. Раньше у нас стояли фонарные столбы. Несколько лет назад их заменили на цементные. И до сих пор фонари на них не поставили. Но мы тоже хотим безопасно перемещаться вечером», — вторит ей Казакова Руфина Николаевна, проживающая в доме № 42а по улице Смольной.

А вот жители дома № 42б по улице Смольной уже который месяц сидят как на пороховой бочке. Дело в том, что во дворе раскинула свои ветви роскошная липа, ствол которой упирается в газовую трубу. Под весом дерева труба уже изрядно прогнулась. В филиале ОАО «Газпром газораспределение Иваново» сообщили, что работы по спилу липы запланированы на 3-4 квартал этого года. Аналогичная ситуация сложилась и у дома №42а.

  • Пока на «Поликоре» одни строят Арбат, другие - утопают в грязи фото 10
  • Пока на «Поликоре» одни строят Арбат, другие - утопают в грязи фото 11
  • Пока на «Поликоре» одни строят Арбат, другие - утопают в грязи фото 12
  • Пока на «Поликоре» одни строят Арбат, другие - утопают в грязи фото 13
  •  
  •  
  •  
  •  
Жители двухэтажек неоднократно обращались со своими бедами к руководителю ТОС «Поликор» Надежде Александровне Коротковой (по совместительству руководителю управляющей компании «Поликор-М») и к депутату городской Думы Наталье Васильевне Косогоровой, но каждый раз слышали, что денет нет. Устав слышать отказы, они обратились к заместителю главы администрации Кинешмы Алексею Волкову. Но ответ от 27.07.2017 вновь был неутешительным — жителям посоветовали обратиться в инстанции, где они уже успели получить отказ.

«На ваше обращение в администрацию городского округа Кинешма по вопросу благоустройства придомовой территории сообщаем следующее. 

1. По вопросам подсыпки и выравнивания подъездной дороги к домам, по освещению во дворах, асфальтированию дорожек у подъездов Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, обслуживающую Ваши дома.
2. Работы по спилу деревьев у дома №42а (1 подъезд) и у дома №42б выполнит филиал ОАО «Газпром газораспределение Иваново» в г. Кинешма.
3. Мусорные кучи после субботника будут убраны силами Муниципального учреждения Управление городского хозяйства г. Кинешмы в срок до 15 августа 2017г.

Заместитель главы администрации городского округа Кинешма А.Г. Волков».

Пока на «Поликоре» одни строят Арбат, другие - утопают в грязи фото 14

Как следует из вышеизложенного, 19 августа Кинешемец.RU не должен был обнаружить, например мусор и ветки, сваленные в кучи после субботников. Но не тут то было. Территорию у мусорных контейнеров до сих пор украшает приличная свалка.


Не в лучшем состоянии пребывают и сами дома: фундамент рушится, крыши текут, балконы обваливаются. Серьезную угрозу безопасности жильцов представляют и козырьки. Но за последние годы удача улыбнулась лишь жителям второго подъезда дома №42б. Им поменяли козырек осенью прошлого года, так как от него уже отваливались бетонные глыбы.

  • Пока на «Поликоре» одни строят Арбат, другие - утопают в грязи фото 15
  • Пока на «Поликоре» одни строят Арбат, другие - утопают в грязи фото 16
  • Пока на «Поликоре» одни строят Арбат, другие - утопают в грязи фото 17
  • Пока на «Поликоре» одни строят Арбат, другие - утопают в грязи фото 18
  • Пока на «Поликоре» одни строят Арбат, другие - утопают в грязи фото 19
  • Пока на «Поликоре» одни строят Арбат, другие - утопают в грязи фото 20
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
«Мы хотим, чтобы у нас было красиво, как и возле многоэтажных домов. Мы ведь тоже имеем право, выйдя вечером на улицу, прогуляться по ровненьким дорожкам», — добавила Вера Юрьевна.

Сложно не согласиться с Верой Юрьевной. Ведь получается, что многочисленные победы «Поликора», как самого благоустроенного микрорайона Кинешмы не совсем однозначны. А, например, выделяемые администрацией города гранты, уж точно не касаются указанных выше домов.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

21 августа 2017, 17:50
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 10777
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 13
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 6 -

Мореман - 22 августа 2017 в 09:44

Цитата:
Да в каждом микрорайоне так. Где ТСЖ- красота и порядок. Делайте выводы!

«Мы хотим, чтобы у нас было красиво, как и возле многоэтажных домов. Мы ведь тоже имеем право, выйдя вечером на улицу, прогуляться по ровненьким дорожкам», — добавила Вера Юрьевна.
Все - верно, хочешь, что бы было сделано хорошо - сделай сам. Нужно создавать ТСЖ и самим ходить и решать проблемы, но что - то подсказывает, что на лавочке у подъезда разваливающегося дома - проще сидеть.

Столько женщин у подъезда сидит - ну хоть бы клумбы разбили, разросшиеся кусты обрезали, их мужья могли бы купить светодиодные светильники по 250 р /шт и установить у подъездов собственным силами - было бы светло, палисадник огородить, что бы его не затаптывали.

Нет, все сидят и ждут, когда барин приедет и сделает...

Цитировать
 
+ -11 -

u942400151 - 22 августа 2017 в 01:34

Я личнo дoвepяю статистикe ВOЗ которая говоpит что, около 97% людeй зaражены пapазитaми и токcинaми, а oни пpямo или кocвeннo вызывают бoльшинcтвo наших бoлeзней, дажe такиe как рaк и oжирение, прoблемы cердца, мешки под глазами, прыщи и папиллoмы, чаcтые прocтуды и аллергии, гoловные бoли и депpеccия и мнoгoе дpугoе. Но тепеpь еcть cпаcение oт этoй заpазы, вoт почитайте как cпаcти cебя и cвoиx близкиx --- http://[...]/medinfo Цитировать
 
+ -9 -

u942400151 - 22 августа 2017 в 01:34

Я личнo дoвepяю статистикe ВOЗ которая говоpит что, около 97% людeй зaражены пapазитaми и токcинaми, а oни пpямo или кocвeннo вызывают бoльшинcтвo наших бoлeзней, дажe такиe как рaк и oжирение, прoблемы cердца, мешки под глазами, прыщи и папиллoмы, чаcтые прocтуды и аллергии, гoловные бoли и депpеccия и мнoгoе дpугoе. Но тепеpь еcть cпаcение oт этoй заpазы, вoт почитайте как cпаcти cебя и cвoиx близкиx --- http://[...]/1dc Цитировать
 
+ -9 -

u942400151 - 22 августа 2017 в 01:34

Я личнo дoвepяю статистикe ВOЗ которая говоpит что, около 97% людeй зaражены пapазитaми и токcинaми, а oни пpямo или кocвeннo вызывают бoльшинcтвo наших бoлeзней, дажe такиe как рaк и oжирение, прoблемы cердца, мешки под глазами, прыщи и папиллoмы, чаcтые прocтуды и аллергии, гoловные бoли и депpеccия и мнoгoе дpугoе. Но тепеpь еcть cпаcение oт этoй заpазы, вoт почитайте как cпаcти cебя и cвoиx близкиx --- http://veshok[...]/989923 Цитировать
 
+ 6 -

кэп - 21 августа 2017 в 21:58

Бла, умные все такие, а сами фантики не в урну, а где придется бросят, уроды! За собой и своими выродками следите сначала, а потом кивайте на других! Цитировать
 
+ 4 -

Первый - 21 августа 2017 в 20:53

Срач да и только.Но больше в головах... Цитировать
 
+ 1 -

дана - 21 августа 2017 в 19:20

Да в каждом микрорайоне так. Где ТСЖ- красота и порядок. Делайте выводы! Цитировать
 
+ 3 -

vladumur - 21 августа 2017 в 19:16

Бардак в РОССИИ,а чиновники губошлёпы и лицемеры. Цитировать
 
+ 2 -

житель - 21 августа 2017 в 18:29

Собянину показать порядок на улицах они бы уже через час былим уволены Цитировать
 
+ 8 -

житель - 21 августа 2017 в 18:26

нет в этой организации угх нормальног управленца. так работают для галочки. по х на всё. а самому то ему приятно видеть свой город помойку. или он в центре проживает который они лижут с утра до ночи Цитировать

Выбор редакции: