26 апреля 2024, 14:31 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Скандалы с массовым спилом деревьев продолжают сотрясать Кинешму

Скандалы с массовым спилом деревьев продолжают сотрясать Кинешму
На этот раз в эпицентре споров оказался дом №14 на улице Юрия Горохова.

Текущий год выдался богатым на скандалы, связанные с выпилкой деревьев. Одни горожане выступают за обновление зеленых зон, другие всячески этому противятся. Напомним, началось все с повальной вырубки деревьев на улице Ленина. Тогда на защиту лип вышли многие жители центра. К соседскому конфликту привела ситуация с опилкой поросли на американских кленах, растущих у дома №18 по улице Островского. Совсем недавно кинешемцы возмущались уничтожению рябин в сквере на Гагарина. И совсем свежий пример — предприниматель вступил в конфликт с жителями района «Томна», получив санкции на спил деревьев на улице Аристарха Макарова, чтобы освободить площадку возле своего магазина.


И вот очередная конфликтная ситуация — она произошла между жителями дома №14 по улице Юрия Горохова. Дело в том, что в июле под корень срезали почти все деревья, растущие у подъездов. От 8 рябин и 2 лип остались лишь пенечки. Оставили только одинокий клен у первого подъезда. На это в Кинешемец.RU пожаловалась Людмила Павловна Ширяева.

  • Скандалы с массовым спилом деревьев продолжают сотрясать Кинешму фото 2
  • Скандалы с массовым спилом деревьев продолжают сотрясать Кинешму фото 3
  • Скандалы с массовым спилом деревьев продолжают сотрясать Кинешму фото 4
  • Скандалы с массовым спилом деревьев продолжают сотрясать Кинешму фото 5
  • Скандалы с массовым спилом деревьев продолжают сотрясать Кинешму фото 6
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
«В далеком 1973 году деревья тут посадил мой покойный муж, который сам ездил за саженцами в лес. Все эти годы рябины и липы служили для дома живой стеной от пыли и шума. Теперь же вся грязь летит с улицы в наши окна», — пожаловалась пенсионерка.

С ней соглашается соседка Лия Ивановна Фролова:


«Очень жаль деревья! Я не понимаю, чем они мешали! Я была против, но когда пришли выпиливать, никого не предупредили! Как мы знаем, в администрацию заявку на спил деревьев не подавали, сделали все по-тихому».

С слов Людмилы Ширяевой, деревья уничтожили с подачи старшей по дому Валентины Ивановны Экснер, которая еще зимой провела опрос и собрала необходимые подписи, введя жильцов в заблуждение. Потому, защитники зеленых насаждений считают, что выпилка произведена незаконно. Теперь при встрече женщины разговаривают между собой на повышенных тонах и у каждой своя правда.

Скандалы с массовым спилом деревьев продолжают сотрясать Кинешму фото 7
«У меня есть протокол с голосованием жителей дома. Две трети дали свое согласие. По новым правилам, если деревья растут на придомовой территории, решение по ним принимают собственники, а работы может произвести управляющая компания. Необходимость в спиле обоснована. Деревья старые, некоторые из них выросли выше дома, они затеняли окна», — отвергает все обвинения в противозаконности Валентина Экснер.

Спорить, кто прав, а кто тут виноват можно долго, но спиленные деревья назад не воткнешь. Хочется, чтобы конфликт как можно скорей закончился, соседи пошли на мировую и общими усилиями начали облагораживать «осиротевшую» без привычных рябин и лип придомовую территорию. Тем более, что старшая по дому Валентина Экснер пообещала, что осенью будут проведены работы по облагораживанию газона у подъездов и посажен новый кустарник.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

2 августа 2017, 15:50
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4174
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 17
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -2 -

KUR - 4 августа 2017 в 09:37

Цитата:
Замолчите!!Как пилили так и будем пилить.Смотрите Малахова и  не кудахтайте.Не вашего ума дело.Совки блин.

[...]!!!

Цитировать
 
+ 3 -

5656 - 3 августа 2017 в 10:14

Цитата:
 

И дома сносит,и все что есть напути,но что то гнилые чапки растут как на дрожах!А деревья им очень стали мешать.Завоете когда то что дышите газами и нет не веточки растительности!

Я же не говорю ,что надо спилить все под корень без разбора. Я против того,чтобы выпиливали молодые здоровые деревья(кроме американских тополей), но если дерево старое и высотой с 5 этажный дом , то ничего хорошего от него ждать не приходится,это опасно. Вместо старых можно и даже нужно сажать новые деревья,но не тополя и американские клены. 

Цитировать
 
+ 2 -

Андрей - 3 августа 2017 в 09:34

Что же мы за горожане то такие ? Все нам не так , да не эдак ! Весь город зарос кленами и тополями , деревьями сорными , пусть их пилят . Старые деревья около 18 школы давно бы надо спилить . А поговорить , не делая ничего это у нас многие могут  Цитировать
 
+ -2 -

репа - 3 августа 2017 в 07:35

живу на чкаловском 80 метров от дороги 4 этаж после опиловки подоконик и рамы были покрыты слоем пыли,  протирали через 2-3 недели, рябина и берёза в отличии от тополя и клёна поросли не даёт-засыхает Цитировать
 
+ -3 -

око - 2 августа 2017 в 23:57

Скоро выпилят все деревья на участке между 18 школой и Щорса 7. Цитировать
 
+ 12 -

правда - 2 августа 2017 в 22:06

Людмила Павловна Ширяева живёт на 5 ом этаже и ей глубоко фиолетово на то, что там ниже.

2/3 решило, подписи есть, - всё. Не нравится - трендуйте в частные дома.

Цитировать
 
+ 2 -

шкалапендра - 2 августа 2017 в 17:53

Дом по ул Горохова  14 сдан в эксплуатацию в 1977 году. Ему в апреле было 40 лет- а не в 1973. Если уж поднимать тему, то надо аппелировать  точными  данными Цитировать
 
+ -1 -

Ironside - 2 августа 2017 в 17:38

Замолчите!!Как пилили так и будем пилить.Смотрите Малахова и  не кудахтайте.Не вашего ума дело.Совки блин. Цитировать
 
+ -1 -

Васек - 2 августа 2017 в 17:27

Цитата:
Цитата:
Цитата:
 

Ты затапок иди попробуй у Рябины ветку сначала сломай ручками,а потом пой про свой урон по лицу,мракобес.

Я даже объяснять не буду про то, что в статье речь идет не только о рябинах и про то,что сильный ветер ломает березы как спички и выворачивает вековые дубы с корнем ( и те и другие одни из самых крепких деревьев)

И дома сносит,и все что есть напути,но что то гнилые чапки растут как на дрожах!А деревья им очень стали мешать.Завоете когда то что дышите газами и нет не веточки растительности!

Цитировать
 
+ 3 -

344434 - 2 августа 2017 в 17:23

Цитата:
Цитата:
 

Ты затапок иди попробуй у Рябины ветку сначала сломай ручками,а потом пой про свой урон по лицу,мракобес.

Я даже объяснять не буду про то, что в статье речь идет не только о рябинах и про то,что сильный ветер ломает березы как спички и выворачивает вековые дубы с корнем ( и те и другие одни из самых крепких деревьев)

Цитировать

Выбор редакции: