25 апреля 2024, 05:12 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Возмущение жителей не помешало чиновникам Кинешмы принять работы по благоустройству дворов

Возмущение жителей не помешало чиновникам Кинешмы принять работы по благоустройству дворов
Дефекты на улице Вичугской подрядчик будет исправлять до июня 2019 года.
Кинешемец.RU неодноратно писал о многострадальной придомовой территории у дома №47 по улице Вичугской. В 2017 году жители негодовали по поводу непопадания в программу формирования комфортной среды, в 2018 году, напротив, обрадовались, что, наконец, благоустройство добралось и до них.

Оптимизм жителей еще более окреп, когда во двор с инспекционной проверкой пожаловал лично глава Кинешмы Александр Пахолков. Он не один раз побывал на месте работ в сентябре текущего года.

Уже когда работы были близки к завершению, горожане выявили массу недостатков и обратились к главе с просьбой исправить их.


«Дороги сделали для транспорта, а народу ходить негде. Хоть бы одну тропиночку заасфальтировали. По проезжей части пройти невозможно из-за луж. Зимой будет еще хуже, так как все это замерзнет. Вот и выходит, что до ремонта лужи были, что после. Это первые работы за 45 лет и мы хотим, чтобы все сделали хорошо и качественно», — посетовали тогда местные жительницы.

Мэр пообещал зафиксировать все нарушения. Видимо, фиксацией все и закончилось — первый же сильный дождь вскрыл дефекты. На новеньком асфальте образовались огромные лужи. А подрядчик, к тому времени уже снялся с объекта. Свою претензию горожане снова переадресовали в мэрию.

  • Возмущение жителей не помешало чиновникам Кинешмы принять работы по благоустройству дворов фото 2
  • Возмущение жителей не помешало чиновникам Кинешмы принять работы по благоустройству дворов фото 3
  • Возмущение жителей не помешало чиновникам Кинешмы принять работы по благоустройству дворов фото 4
  • Возмущение жителей не помешало чиновникам Кинешмы принять работы по благоустройству дворов фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  
«Глава города лично приезжал, смотрел двор. После его визита снова появились рабочие, стали исправлять. Однако уже выпал снег, и есть опасение, что снова не доделали. Боимся, что за зиму и вовсе забудут об оставшихся проблемах и спросить будет не с кого. Значит по весне дорога у нашего подъезда «поплывет»», — переживают жильцы дома №47 а.

Несмотря на это, в администрации ответили, что мероприятия по благоустройству придомовых территорий по улице Вичугской завершены и акты выполненных работ подписаны. По-другому, собственно и быть не могло. Ведь программа благоустройства на особом контроле в региональном правительстве, впрочем, как и вся деятельность кинешемской администрации, и, не подписав акт, чиновники, поставили бы очередной негативный мазок на своей работе. По-сути, это было признание в неисполнении программы, а главное — в освоении федеральных средств.

В результате в администрации жителям пообещали продолжить претензионную работу по гарантийным обязательствам.

«Учитывая недоставки, с подрядчиком велась претензионная работа, по результатам которой выявленные дефекты подрядной организацией устранены частично. Она подтверждает все гарантийные обязательства по данному контракту и обязуется выполнить необходимые работы в срок до 15 июня 2019 года. Обязательства закреплены гарантийным письмом», — пояснили в пресс-службе мэрии.

Напомним, что ремонт придомовых территорий по улицам Вичугской и Пригородной проводился в комплексе. Всего на эти цели потрачено около 8 миллионов рублей.

Сумма приличная, работы долгожданные и жители были вправе рассчитывать, что деньги не просто освоят в полном объеме, но, главное, качественно выполнят работы. А не так, что в итоге горожанам придется ждать 2019 года, когда подрядчик приступить к устранению недостатков.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 декабря 2018, 17:50
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5858
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 8
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

maikl - 5 декабря 2018 в 07:29

судя по фото ливнёвок нет, теперь при сильном дожде вода будет по, дниматься до уровня бордюрного камня, а весной и осенью будет каток. Цитировать
 
+ -5 -

Гром - 4 декабря 2018 в 22:14

Не знаю, мы довольны. У нашего дома все за.е.б.о.к. да  была лужица после ремонта у соседнего дома. Она сразу ушла. Вася- журналист. Приди и посмотри своими глазами. А то пришлют фотку в пик дождя, а ты и рад сенсации Цитировать
 
+ 9 -

Lopatin - 4 декабря 2018 в 21:36

Работы во дворе закончили в сентябре. В октябре и ноябре ничего не мешало класть асфальт в центре на Советской. А тут погода им мешала, плохому танцору всегда что-то мешает. Правильно ниже написали, что за подрядчик, который не может уклон предусмотреть? Цитировать
 
+ 9 -

зум - 4 декабря 2018 в 21:27

почему в столице если делают то до конца иначе подрядчик не получит не копейки. а у (нас и так сойдет) стало нормой  Цитировать
 
+ 13 -

Антон - 4 декабря 2018 в 21:09

Изначально делать надо хорошо!!! Что за безалаберность!? Деньги дали и все? Денег мало, поэтому нужно делать на десятилетия! А тут что видим? Освоили деньги и дальше все [...]у! Каким образом они исправят? Уклон нужно было изначально предусмотреть, выводить в ливневку на Вичугской! За что благодарить? Если делать, то делать качественно! Цитировать
 
+ -8 -

Гном - 4 декабря 2018 в 20:28

У меня друзья там живут. Вы бы видели, что было до ремонта. Ходили по газонам. Сейчас нормальный асфальт, урны, ограждения, суперские стоянки для машин. Мы друзьям завидуем. Нам бы так. Да ещё  и спорт площадку делают. А [...] в каждом доме найдется. Сам мля на субботник не выйдет, а критики на всю область.  Цитировать
 
+ 16 -

Мореман - 4 декабря 2018 в 19:08

Ну вообще-то гарантийные письма со стороны подрядчика в случае проведения т.н. сезонных работ и наличия претензий со стороны заказчика  это норма.

Другое дело, что на руки жителям указанных домов неплохо бы получить заверенную копию гарантийного письма и письменное пояснение со стороны горадминистрации.

Цитировать
 
+ 2 -

Рыжий - 4 декабря 2018 в 18:28

Перечитывайте тексты свои. Стыдно смотреть на такую кучу ошибок. На коленке тупым карандашом чтоли пишете?

И вообще

 

А не так, что в итоге горожанам придется ждать 2019 года, когда подрядчик приступить в устранению недостатков.

Зимой что ли устранять? Сейчас вскрывать асфальт? 
Критикуешь? Предлагай! А не просто хню ляпни. Умозаключения на уровне детсада.

ЕЩЕ 

Возмущение жителей

Хоть 1 возмущающийся, но всегда будет. Нельзя угодить всем или ваш IQ не позволяет этого понять?
Возмущающиеся будут всегда. Работы проведены по проекту? Проект согласован с председателями ТСЖ, старшими по домам? Жители или их представители тоже должны подписывать акт выполненных работ? Подписали?  

Махать кулаком после драки каждый может, а редакция лучше бы ответила на эти вопросы, но это слишком сложно для них. Ахинея из серии "не сделали как хотел Петров, Сидоров и Иванов, а сделали, как хотел Пупкин,Шмупкин и Васильев". А то что там кто-то когда-то просил дорожку заасфальтировать, ходить неудобно и тд. Где вы были когда проект разрабатывался? В статье нет ответа ни на 1 из этих вопросов. Стрёмное чтиво

 

Цитировать

Выбор редакции: