19 марта 2024, 17:00 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Жители Кинешмы укрепляют улицу Героя Советского Союза соломой

Жители Кинешмы укрепляют улицу Героя Советского Союза соломой
Лишь на днях власти удосужились прислать на нее грейдер.
В микрорайоне «Озерки» есть небольшая улица, названная в честь генерал-лейтенанта Александра Рыжова. Длина ее чуть больше ста метров. Табличка на одном из частных домов рассказывает, что это Герой Советского Союза, командир 28-го гвардейского Люблинского Краснознаменного ордена Суворова 2-й степени стрелкового корпуса, который успешно сражался на Кубани, Украине, Белоруссии, в Польше и на территории Германии.

Этой дорогой раньше пользовались для проезда к кирпичную заводу и, по рассказам старожилов, пока работало производство, она была в хорошем состоянии. Но как завод остановился, сюда больше не кинули ни одной лопаты асфальта и за годы дорога основательно разрушилась. Периодически здесь проходит грейдер — и это вся поддержка от руководства города, и как говорят местные, нечастая. Поэтому с ямам и ухабами жители борются подручными средствами — отчаялись ждать нормальный ремонт и засыпают неровности старым шифером и кирпичом. Доходит до того, что ямы застилают соломой. Понятно, что век таких «заплаток» недолог, но что делать, иначе, ездить по дороге невозможно.

  • Жители Кинешмы укрепляют улицу Героя Советского Союза соломой фото 2
  • Жители Кинешмы укрепляют улицу Героя Советского Союза соломой фото 3
  • Жители Кинешмы укрепляют улицу Героя Советского Союза соломой фото 4
  • Жители Кинешмы укрепляют улицу Героя Советского Союза соломой фото 5
  • Жители Кинешмы укрепляют улицу Героя Советского Союза соломой фото 6
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
«Я меняла крышу, так весь старый шифер на дорогу вывезла. И так всегда, чем мы только ямы не забиваем, но толку нет. Устали», — рассказала пенсионерка, всю жизнь прожившая в доме на Рыжова.

Несмотря на то, что дорога, как говорят, на отшибе, она ведет к нескольким населенным пунктам района: Крючихе, Шеронихе, Иванихе, Большой и Малой Поспелихе. Большинство жителей трудится в городе и это единственный для них путь в Кинешму.

Вопрос Кинешемец.RU о том, что отвечают жителям местные депутаты только рассмешил их.

«О чем вы говорите? Мы их видим только на выборах. Про дорогу говорим всегда, но им наплевать. Видимо, герой Рыжов для них не герой»,- рассуждают они.

В этом году у жителей генеральской улицы появилась надежда, что дорогу приведут в порядок, ведь в городе приступили к капитальному ремонту наиболее проблемных участков дорожной сети. Не так давно подрядчик приступил к работам по укладке асфальтобетонного покрытия на улице Аристарха Макарова, в которую, как раз и упирается улица Рыжова. Местные рассчитывали, что ремонтники закатают в асфальт и ямы на их улице, разговаривали с представителями подрядчика, ходили в администрацию, просили, но в ответ тишина.

  • Жители Кинешмы укрепляют улицу Героя Советского Союза соломой фото 7
  • Жители Кинешмы укрепляют улицу Героя Советского Союза соломой фото 8
  •  
  •  
Однако, на прошлой неделе случилось «чудо» — на улицу приехал грейдер. На это власти сподобились только после того, как в серый дом по просьбе жителей сходил один из почетных жителей города, замолвил за них словечко. Как потом выяснилось, в планах УГХ в этом году грейдирование улицы Рыжова даже не значилось.
  • Жители Кинешмы укрепляют улицу Героя Советского Союза соломой фото 9
  • Жители Кинешмы укрепляют улицу Героя Советского Союза соломой фото 10
  • Жители Кинешмы укрепляют улицу Героя Советского Союза соломой фото 11
  •  
  •  
  •  
«Герои заслуживают не таких дорог, но выходит, что их память чтим только мы — ветераны войны! — пожаловалась Кинешемец.RU местная жительница. — То, что сделали городские власти — это не выход! Позор им! Они сегодня три раза проехали, прогребли и что? Дождик сильный пройдет, эти ямы опять будут. А как людям ходить? Снова мучиться?»

Эти вопросы, к сожалению, останутся актуальными еще долго.



Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

3 августа 2017, 17:30
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4502
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 24
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

stardok - 5 августа 2017 в 13:28

Цитата:
... дак вот склады были забиты продуктами под завязку а вмагазины это все не вывозили когда срок годности подходил тупо вывозили на свалку и завозили новый Кроче было какоето вредительство.

Насколько я понимаю, это склады госрезерва на случай ядерной войны. Оттуда и не должны были ничего в магазины вывозить. Другое дело, что за пару месяцев до окончания срока годности можно было бы и продать...

Цитировать
 
+ 1 -

Московскийсторож - 5 августа 2017 в 11:33

Да да помню дефицит в магазинах я тогда в школе учился, пустые полки ничего нет но самый прикол у моих родителей был знакомый он был толи толи зав склада толи ещё кем то на продуктовых складах как ехать на дхз и мы иногда там затаривались дак вот склады были забиты продуктами под завязку а вмагазины это все не вывозили когда срок годности подходил тупо вывозили на свалку и завозили новый Кроче было какоето вредительство. Цитировать
 
+ 2 -

Влад - 4 августа 2017 в 10:59

В эпоху развитого социализма талонная система в СССР на продовольственные и промышленные товары, казалось бы, осталась в далеком военном и послевоенном прошлом. Однако в 1983 году вновь появились талоны на продукты в ссср. Поначалу это были талоны на колбасу. Колбаса в Советском Союзе являлась острым дефицитом.
В дальнейшем ГОРБОЧЁВСКАЯ антиалкогольная кампания спровоцировала самогоноварение. В результате чего с прилавков магазинов исчез сахар. Были введены талоны на сахар. Затем появились талоны на водку, чай, соль, крупу, мыло, на другие продовольственные и промышленные товары. В каждом городе, регионе советские талоны выдавались с учетом местного дефицита.

https://youtu.be/pXLo65b8ZT4  Можно на ютюбе Цитировать

 
+ 1 -

Влад - 4 августа 2017 в 10:57

Цитата:
Цитата:


Товарный_дефицит_в_СССР (статья в Википедии)

 

А Вы говорите - Горбачёв, Ельцин... На деле-то Брежнев, оказывается.

Наибольшее распространение талонная система получила в 1988—1991 годы, когда тотальный дефицит достиг пика, причём продукты стали исчезать как мясные, так и рядовые, которые раньше не были в дефиците: сахар, крупы, растительное масло и другое.

Талонная система сошла на нет с начала 1992 года в связи с «отпуском» цен, сократившим   Цитировать

 
+ 1 -

Влад - 4 августа 2017 в 10:52

Цитата:


Товарный_дефицит_в_СССР (статья в Википедии)

 

А Вы говорите - Горбачёв, Ельцин... На деле-то Брежнев, оказывается.

Наибольшее распространение талонная система получила в 1988—1991 годы, когда тотальный дефицит достиг пика, причём продукты стали исчезать как мясные, так и рядовые, которые раньше не были в дефиците: сахар, крупы, растительное масло и другое.

Талонная система сошла на нет с начала 1992 года в связи с «отпуском» цен, сократившим Цитировать

 
+ 8 -

Профессор - 4 августа 2017 в 07:03

Вообще глядя на проблему дорог частного сектора хотелось бы отметить, что это стало отчасти результатом того, что частные дома в большинстве своём перешли на газовое отопление. Когда топили дома углем, то шлак в течении зимы осени и весны выносили на дорогу и т.о. естественным путём поддерживали дороги в приличном состоянии. Теперь шлака нет, нет и поддержки дорог. Это просто мнение, дискутировать не собираюсь. Цитировать
 
+ 0 -

Житель - 4 августа 2017 в 06:48

Ну на сколько я вразумел статью, тут автор не о жителях переживает и не о памяти уважаемого человека. Сдаётся мне, что это повод поплевать в очередной раз в местную власть. И если уж затрагивается тема отношения людей к власти, то для объективности нужно было и её комментарий послушать. А так это просто безальтернативное поливание дер..мом. Цитировать
 
+ -1 -

stardok - 4 августа 2017 в 01:31

Цитата:

Ну а если так, то куда тогда еда делась?

Статью-то прочитайте, может, и поймёте, куда еда делась.

Цитировать
 
+ -2 -

stardok - 4 августа 2017 в 01:26

Когда дефицит становится постоянным и нарастает, государство вынуждено вводить нормирование распределения товаров. В СССР одним из вариантов такого нормирования была карточная система или «талоны». Помимо введения этой системы в военное и послевоенное время, в СССР такое распределение существовало и в мирные годы, в частности в конце 1980-х[33], в отдельных регионах на некоторые продукты (животное масло, мясо, мясопродукты) — с начала 1980-х (например, в Вологде с 1982[34], Свердловске — с 1983[22], в Новосибирске карточки для работников заводов «Приглашение в гастроном на приобретение 300 гр колбасы в месяц на работающего» — с конца 1970-х) и даже раньше.


Товарный_дефицит_в_СССР (статья в Википедии)

 

А Вы говорите - Горбачёв, Ельцин... На деле-то Брежнев, оказывается.

Цитировать
 
+ -1 -

stardok - 4 августа 2017 в 01:25

(например, в Вологде с 1982[34], Свердловске — с 1983 Цитировать

Выбор редакции: