25 апреля 2024, 19:41 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




75 Победа!

Ивановостат издал собственную книгу памяти

Ивановостат издал собственную книгу памяти
Материалы несколько лет собирали настоящие энтузиасты и патриоты.
В Ивановостате выходит собственная книга памяти «Помним, чтим, гордимся» обо всех воевавших сотрудниках-статистиках ивановского края. Эту книгу можно назвать уникальной, и не потому, что она издана скромным тиражом, который предназначен для вручения родственникам и вечного хранения в музее Ивановостата. Материалы для книги о своих коллегах, 181 защитнике Родины, несколько лет собирали настоящие энтузиасты и патриоты. И это не громкие слова. Тысячи страниц документов просмотрены на сайтах и архивах военкоматов, изучены личные дела собственного архива организации, а встречи вечерами после работы с родными воевавших помогли восстановить судьбы 9 человек. Авторы книги почувствовали свою внутреннюю связь со своими героями. Ведь нельзя остаться равнодушными, рассматривая сохранившиеся помутневшие снимки личных дел, читая наградные документы погибших…

До войны статистическое ведомство называлось УНХУ по Ивановской области — Управление народнохозяйственного учета. Это была крупная организация с представительными районными инспектурами. Мало кто знает, что тогда среди сотрудников большинство составляли мужчины. И это война виновата в том, что унесла столько жизней, а строгую и точную экономическую профессию в последующие годы пришлось осваивать женщинам.
  • Ивановостат издал собственную книгу памяти фото 2
  • Ивановостат издал собственную книгу памяти фото 3
  •  
  •  
В книге памяти — судьбы живых и павших. Из 100 мобилизованных на фронт, о которых написано в книге, – 18 сотрудников после войны вернулись на работу в Управление статистики, 13 человек погибли или умерли от ран, 22 – пропали без вести. В послевоенные годы в областное Управление статистики пришли работать 81 человек — настоящие герои, участники войны.

Над созданием книги работали начальник отдела статистики предприятий, региональных счетов и балансов, ведения Статистического регистра и общероссийских классификаторов Ивановостата Ирина Касаткина и Председатель Совета молодых специалистов Юлия Кулагина.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

7 мая 2020, 12:24
Рубрика Рубрика: 75 Победа!
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2571
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: