25 апреля 2024, 11:11 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




75 Победа!

Кинешемская библиотека рассказала о писателе-фронтовике Викторе Курочкине

Кинешемская библиотека рассказала о писателе-фронтовике Викторе Курочкине
Встреча с читателями прошла в социальных сетях.
75 лет назад окончилась самая страшная война в истории. Немного осталось солдат-фронтовиков, но кровоточит, не заживает память о ней. Эту память хранят кадры военной кинохроники, рассказы постаревших очевидцев, и конечно книги…

Особенно сильно тема войны прозвучала в советской литературе. С первых же дней сражений наши писатели встали в один строй со всеми советскими военнослужащими. Более тысячи писателей принимали участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, защищая родную землю. Более 400 не вернулись с войны, 21 стал Героем Советского Союза.

В режиме онлайн библиотека №2 продолжает знакомить своих читателей с поэтами и писателями-фронтовиками. В социальных сетях сотрудники филиала провели рассказ о ярком представителе «лейтенантской прозы», русском, советском писателе, сценаристе и драматурге, участнике Великой Отечественной войны Викторе Александровиче Курочкине.

Во время блокады Ленинграда он работал на заводе, выпускавшем зенитные снаряды. Весной 1942 года в крайне истощённом состоянии Виктор Курочкин был эвакуирован в Ярославскую область. Два месяца лечился от дистрофии, в июне 1942 года — курсант танкового, а потом артиллерийского училища. С 1943 года — командир СУ-85, участник боев на Курской дуге, за освобождение Украины, форсировал Днепр, Вислу, дошел до Одера. Дважды ранен, награжден орденами и медалями. Войну Курочкин назвал, как и свою повесть очень точно – «Железный дождь».

После войны он окончил Высшую офицерскую школу и… решил уйти из армии. Обучался на заочном отделении Литературного института, который окончил в 1959 году.

Одна из самых необычных русских военных повестей Виктора Курочкина — «На войне как на войне». На первый взгляд, ничего геройски необычного во фронтовых буднях экипажа самоходного орудия под командованием младшего лейтенанта Малешкина нет, включая фамилию и подвиг. Дочитаешь до конца и пожмешь плечами: разве это подвиг? Разве достанется ему оглушительное победное «ура»? И где же поверженные вражеские сотни? Ничего такого у Курочкина не бывает. Саня Малешкин становится героем почти незаметно, не то случайно, и, что самое главное – вынужденно. Заблудился в бою, угодил на своей самоходке в самое логово противника, а там какое геройство? В живых бы остаться.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

7 мая 2020, 09:40
Рубрика Рубрика: 75 Победа!
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2322
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: