16 апреля 2024, 21:16 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




75 Победа!

На сайте областного госархива опубликованы письма фронтовиков-ивановцев

На сайте областного госархива опубликованы письма фронтовиков-ивановцев
Они отражают мысли и чувства защитников Отечества.
На официальном сайте Государственного архива Ивановской области создан раздел «Письма с Великой Отечественной...», где опубликованы хранящиеся в архиве послания ивановцев с фронтов Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах. Поскольку письма написаны непосредственными участниками событий, они отражают не только фронтовые будни, но и состояние духа защитников Отечества, их мысли и чувства, неразрывную связь с теми, кто остался в тылу.

В их числе — 28 писем ивановца Федора Ивановича Кукушкина, который жил в местечке Воробьево города Иваново, был призван в армию в первые дни войны. Солдат пропал без вести. Первое письмо датировано 26 июня 1941 года, последнее — 24 февраля 1942 года. Можно прочесть письма бойцов, командиров и политработников Пятой ударной армии руководству Ивановской области о боевых действиях на Сталинградском фронте от 7 января 1943 года; воспоминания кинорадиотелеграфиста 49-й стрелковой дивизии Г.Л. Рыбакова; отрывки из воспоминаний Николая Михайловича Ермошина -  связиста 634-го полка 119-й стрелковой дивизии о Сталинградском сражении. В архиве представлено письмо бойцов и командиров 240-го отдельного батальона связи руководству и трудящимся Ивановской области от 8 мая 1942 года; письмо политрука И.Д. Кротова землякам от 23 марта 1942 года.

В конце мая на сайте опубликована статья заместителя директора областного госархива Натальи Муравьевой «Недописанная строка Николая Майорова». В статье рассказывается о творчестве нашего земляка, замечательного поэта Николая Петровича Майорова. Он погиб, защищая Родину, «не долюбив, не докурив последней папиросы». Сейчас его называют «голосом поколения».


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

27 мая 2020, 09:54
Рубрика Рубрика: 75 Победа!
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2054
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Юрий37 - 28 мая 2020 в 03:58

Хм...а как же тайна личной переписки.Или со всех участников согласие взяли?

Кажется не так давно Владимир Фомин за подобное чуть не сел,а тут такие масштабы...

Цитировать

Выбор редакции: