
Пока на одном берегу реки Кинешемки соревнуются, на другом, частники — разбирают один из последних портовых кранов. Лучшего времени, чтобы сделать это не на глазах сотен гостей со всей России, очевидно не нашлось.
Горожане давно смирились с тем, что некогда мощный речной порт, который был гордостью Кинешмы, уже никогда не возродится. Но каждый раз, когда режут по-живому, стирая ластиком историю Кинешмы, становится как-то не по себе. Увы, но таковы нынешние реалии — Кинешму из города речников и промышленников усиленно, но без особых успехов пытаются превратить в туристический рай.
Для тех, кто уж и не помнит, напомним, что ещё недавно Кинешма именовалась не иначе как Волжские ворота региона. Здесь трудились целые поколения речников, а причал ежедневно принимал как грузовые так и пассажирские пароходы. Со временем порт умер, банально обанкротившись и подвергшись разграблению. Все потуги местных и областных чиновников, обещавших разработать комплекс мер по поддержке речного предприятия не принесли никаких положительных результатов.
Со временем всё движимое имущество Кинешемского порта было распродано за долги. Баржи, буксиры, краны ушли с молотка...
Единственное, что еще напоминало о былом величии порта — портовые краны в «караванке» — грузовом порту в «Сокольниках» — последние из семьи великанов, разгрузивших в свое время не одну сотню барж. Их одинокие остовы являлись символом целой эпохи.
И вот печальная участь добралась и до них. Один кран уже разбирают, вероятно, такая же судьба ждет и второй кран. И останется славная портовая история города только на старых открытках и фотографиях.
![]() |
Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU |


Автор: Кинешемец.RU
Версия для печати
Просмотров: 11789
|
|
|
Смотрящий - 5 августа 2022 в 18:16
Вымирает все и вся, образование, культура,спорт. Нет прогресса, движения вперед, положительные дела Губернатора , преподносят как собственные достижения . Молокозавод нужно открывать, перекупщики заполонили весь город молочной продукцией, без контроля со стороны соответствующих органов. Цитироватьстарец - 5 августа 2022 в 16:22
Цитата:НА ЭТИХ КРАНАХ Я ТАНЦЕВАЛ МИЛИОН АЛЫХ РОЗ И СО МНОЙ БЫЛИ БАББУШКИ 85 ЛЕТНИЕ МЫ С НИМИ ТАРЗАНКУ ДЕЛАЛИ И КАТАЛИСЬ
А ЕЩЕ Я ДОЛБЛЮСЬ В С ЛУЧШИМИ АЛКАШАМИ КИНЕШМЫ
Вот и родственная душа объявилась . Надо пересечься .
Цитироватьдональд - 5 августа 2022 в 16:10
Представитель компании-собственника Валерий Ковриго рассказал «168 часам»: - Этот кран 1973 года производства. Аттестации он уже не подлежит. Второй кран у нас 1984 года и с его аттестацией проблем не возникло. Этот же стоял у нас как баланс. Как памятник. Два года назад мы пытались поставить его на учёт, но Гостехнадзор наложил запрет. Сейчас мы разбираем его на запчасти.Источник: https://www./news/gorod/kto-pochemu-i-zachem-razbiraet-v-kineshme-port-37908/ Цитировать
кинешма - 5 августа 2022 в 16:08
НА ЭТИХ КРАНАХ Я ТАНЦЕВАЛ МИЛИОН АЛЫХ РОЗ И СО МНОЙ БЫЛИ БАББУШКИ 85 ЛЕТНИЕ МЫ С НИМИ ТАРЗАНКУ ДЕЛАЛИ И КАТАЛИСЬ
А ЕЩЕ Я ДОЛБЛЮСЬ В С ЛУЧШИМИ АЛКАШАМИ КИНЕШМЫ
ЦитироватьБолт - 5 августа 2022 в 13:57
Порта нет, вам не по на эту железяку? Будет порт - потавят новый.
Не стоит эрегировать на заголовки этой газетенки.
Допустим, иду с маленькой дочкой по парку, в кармане не оказалось горшка, а она мне в руку сует свой разноцветный воздушный шарик и, начиная приплясывать, уведомляет, что хочет пИсать.
Понятное дело, кто бывалый, сворачиваем на 90 градусов, на руки и погнали.
Но если это увидит месный песака - заголовок, думаю, будет примерно такой: "В Кинешме педофилы и представители ЛГБТ уже под каждым кустом".
Желтушка обыкновенная..
ЦитироватьНостальжи - 5 августа 2022 в 12:39
Цитата:ПОРТАЛЬНЫЕ
Все правильно - портальный - это основание у него так называется - портал, вагоны в 2 ряда становятся. Есть и другие - козловые, мостовые, консольные и др.
Портовый - потому что в порту стоит, такие портальные ставили и на заводах или тех же металобазах - чтоб например грейфером работать и удобней груз из нужного места поднимать. Да и где требовалась высота подъёма высокая по работе - теже контейнера можно до 9 рядов ставить по высоте.
Портальный портовый грузоподьемный
Цитироватьпессимист - 5 августа 2022 в 12:26
Цитата:Так все с вашего молчаливого согласия , а чего еще вы батюшка ожидали . . .
Сколько таких городов в стране? И не "вашего", а "нашего".
Поправлю вас и плагиатора , а именно не " вашего " и " нашего " , а ихнего благословления . Так как я к примеру ни к тем ни к другим и ни к третьим себя например не отношу .
Кого ты там поправлять собрался, какую-же ты здесь ахинею несешь. Совсем читателей за идиoтoв держишь? Думаешь не понятно, что ты сам с разных ников здесь пишешь. Ты всегда укрорейх поддерживал и выступал против наших парней, я не один твой такой комментарий здесь прочитал, где ты укропов выгораживаешь! К томуже и пишешь ты комментарий от одного лица, а уже потом развиваешь эту тему от другого - типа ты ничего такого не писал, а только просто поддержал по какому-то там своему подвальному мышлению.
Куя ты фантазёр .
ЦитироватьВЫМЯ - 5 августа 2022 в 12:09
Цитата:ПОРТАЛЬНЫЕ
ЦитироватьИмя - 5 августа 2022 в 11:57
редакция!!! Так краны ПОРТОВЫЕ или ПОРТАЛЬНЫЕ? ЦитироватьИмя - 5 августа 2022 в 11:48
Цитата:Так все с вашего молчаливого согласия , а чего еще вы батюшка ожидали . . .
Сколько таких городов в стране? И не "вашего", а "нашего".
Нет , именно вашего - я своего согласия не давал , я против всего этого и не раз громогласно заявлял об этом здесь !
Здесь??? Громогласно??? Ну, и ржач!
Цитировать