29 марта 2024, 00:11 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Кинешемская интеллигенция включилась в борьбу за художественный салон на ул.Советской

Кинешемская интеллигенция включилась в борьбу за художественный салон на ул.Советской
Горожане против планов мэрии по переносу его на ул.Ленина.
В Кинешме разгораются нешуточные страсти вокруг художественного салона информационно-туристического Центра, располагающегося на ул. Советской, д.1/2 (напротив Троицко-Успенского собора).

Кинешемец.RU писал, что в начале 2019 года администрацией города было принято решение о передаче помещения в историческом здании на улице Ленина, 20, где ранее располагался городской методический кабинет управления образования, Информационно-туристическому Центру, что подразумевает переезд его с улицы Советской на улицу Ленина.


Едва планы администрации были озвучены, как серьезную озабоченность начали высказывать представители творческой интеллигенции города, выступающие категорически против того, чтобы салон менял прописку.


В итоге вся история вылилась в коллективное обращение на имя председателя Кинешемской городской думы Михаила Батина. Суть его в том, что депутаты должны воспрепятствовать планам администрации по переводу художественного салона в здание на улице Ленина. Под письмом стоят десятки подписей.


Понять художников не сложно — они против переезда с годами насиженного, «намоленного» места в требующее серьезного ремонта здание на улице Ленина, в историческую усадьбу хлебопромышленника Кузнецова.


У мэрии Кинешмы свои аргументы — коль уж речь идет о развитии туризма, о котором столько говорят, то городу просто необходим единый туристический центр с соответствующей инфраструктурой, способный решать любые задачи по организации въездного туризма. Кроме этого, есть серьезные требования законодательства к учреждениям, выполняющим такие функции.


Между тем, художественный салон на улице Советской, которым руководит Марина Крайник, по своей организационной форме, как раз и является Информационно-туристическим Центром. И выставочная деятельность является лишь малой составляющей тех функций, которые ИТЦ должен выполнять. Учреждение на улице Советской не является художественным салоном, хотя этот стереотип сложился в головах горожан и гостей города, а является структурным подразделением центральной библиотечной системы и финансируется из городского бюджета.


Естественно, площади помещения на улице Советской просто физически не дают возможности развернуть там полноценный ИТЦ, а вот в здании на улице Ленина, после соответствующего ремонта, планы администрации вполне можно реализовать, естественно, с сохранением художественного салона. Собственно в этом и заключается идея администрации Кинешмы.


Безусловно, работа предстоит огромная и значительную часть времени руководству ИТЦ предстоит провести не в кругу интеллигенции под художественными полотнами, а всецело погрузиться, в том числе в хозяйственные и организационные заботы, сметы, счета и прочую рутину.


Тем не менее, как только мэрия озвучила свои планы, появилось письмо-обращение, которое завтра, 20 марта, предстоит обсуждать депутатам городской думы на заседании социальной комиссии. Именно там свои доводы, как ожидается, приведут инициаторы обращения, на которые, администрация готовит свой ответ.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

19 марта 2019, 18:00
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 6085
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 20
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 11 -

кинешма - 20 марта 2019 в 15:05

Хотела сдать туда свои изделия,меня мягко говоря послали что мои поделки не содержат высокой художественной ценности, а в новый ларек палехский приняли, и девочки поговорили со мной там почеловечески, очень хорошие там девочки. хотя я может и действительно ничего такого уникального не делаю но я не чувствовала себя униженой как когда из этого салона пришла,тогда чувствовала себя просто оплеваной ну объяснила бы все по человечески но мне высокомерно было сказано (правдаочень красивыми словами) что мои работы никому не нужны. не знаю кого там куда надо переводить но эта женщина работать с людьми просто не должна!пусть дает дорогу молодым.там еще молоденькая сидит она вроде получше подоброжелательнее  Цитировать
 
+ -3 -

мяу - 20 марта 2019 в 13:43

Посетителям ИТЦ мы предлагаем:

- рекомендации о том, как с удовольствием и пользой провести свободное время в Кинешме;

- информацию о достопримечательностях города, его исторических памятниках;

- помощь в организации тематических экскурсий и интересных мероприятий;

- консультации на краеведческие и искусствоведческие темы.

Вашему вниманию предлагаются путеводители, буклеты, фильмы и книги о Кинешме.  По предварительной заявке возможно составление индивидуального туристического маршрута и сопровождение группы сотрудником ИТЦ.

Зав. ИТЦ - Марина Петровна Крайник

Менеджер по рекламе и туризму - Ольга Мальчугина

С сайта информационно-туристического центра. Обращайтесь, господа туристы!
Цитировать
 
+ 6 -

Имя - 20 марта 2019 в 11:31

Цитата:
Кто ещё как паразит присосался к бюджету города? 

Балагановское отребье.

Цитировать
 
+ 1 -

17-й - 20 марта 2019 в 11:31

Цитата:
 Здание находится в ЦЕНТРЕ города. мимо него ходят ТУРИСТЫ.

Напротив собора туристов гораздо больше ходит, чем по ул. Ленина

Цитировать
 
+ -2 -

прохожий - 20 марта 2019 в 11:07

Цитата:
Давайте сначала определимся - в чем польза этого информарционно-туристического центра? Ведь салон и продажа сувениров - только составляющие деятельности. Какие новые туристические маршруты разработала Крайник? Какие презентации нашего города и его туристического потенциала созданы и где они представлены? Чем вообще занимаются ДВА сотрудника этого ИТЦ? А ничем. Кроме, разумеется, организации выставок художников. Так эти неплохо наша картинная галерея занимается. Зарабатывают деньги? Скажите. а какова прибыль с продажи этих сувениров? Проводят экскурсии? Не смешите, их проводят сотрудники музея, и на очень высоком уровне. Тогда зачем нам ИТЦ? ПРосто Крайник и ее коллегу заставляют ПОРАБОТАТЬ, реально начать что-то делать в развитии туризма. И это не только переезд в новое, более просторное здание. являющееся также памятником архитектуры. Там, к слову, есть еще бОльший зал для картин, есть множество помещений, где могут эти интеллигенты собраться. Здание находится в ЦЕНТРЕ города. мимо него ходят ТУРИСТЫ. В чем тогда проблема? А проблема одна - работать не хотят. А раз не хотят = пусть освобождают место. желающие на такую должность и зарплату найдутс

в развитиии туризма нужно привлекать малый бизнес. картинная галерея в кинешме убогая. как и сувенирная лавка около красных рядов! хоть бы иподром для лошадей сделали с реальными скачками и ставками-тогда быть может что то интересное в кинешме происходило.где можно и денег заработать и поглядеть было бы на что! 

Цитировать
 
+ 11 -

Андрей - 20 марта 2019 в 11:01

Стрункин на радио прожирает бюджет нищей Кинешмы, Крайник в худсалоне из бюджета кормится. Кто ещё как паразит присосался к бюджету города? И кто наведет порядок? Цитировать
 
+ 9 -

оххххх - 20 марта 2019 в 10:54

 Здание находится в ЦЕНТРЕ города. мимо него ходят ТУРИСТЫ. В чем тогда проблема? А проблема одна - работать не хотят. А раз не хотят = пусть освобождают место. желающие на такую должность и зарплату найдутся.

Согласен. просто не хотят ничего делать, устраивает все как есть - сидеть и получать зарплаты. Из бюджета!!! за организацию томных встреч особо-приближенных! Конечно неплохо. это частники крутяться-вертяться как могут, а здесь как бы ни  работали, хоть в прибыль, хоть в убыток, свою зарплату всеравно получат

Цитировать
 
+ 13 -

Квас. - 20 марта 2019 в 10:26

Десятки лет я думал и повидимому неодин,что это просто салон-магазин.А оно вон,что... Цитировать
 
+ 8 -

stardok - 20 марта 2019 в 10:08

Само-то письмо почему не опубликовано? Дума обсуждать будет что? Цитировать
 
+ 9 -

мяу - 20 марта 2019 в 09:43

Что то нет комментариев кинешемской интеллигенции, согласна с мнением?! Или ее просто нет! Разворошили осиное гнездо - "художественный салон"! И это под носом у городской власти! Если такие как Крайник будут стоять у развития туризма, его не будет в ближайшие 100 лет! А почему сотрудники салона не водят городские экскурсии, занимаются продажей сувениров и на одной стенке выставляют 10 картин кинешемских художников, называя это выставкой, среди салфеток, прихваток и свистелек! 

Цитировать

Выбор редакции: