29 марта 2024, 08:20 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Кинешемский музей возобновил работу и приглашает посетить выставки

Кинешемский музей возобновил работу и приглашает посетить выставки
Групповых экскурсий не проводится.
С 26 июня Кинешемский художественно-исторический музей вновь принимает посетителей. При этом групповые экскурсии не проводятся — посетители могут самостоятельно изучать экспозиции. В настоящее время в двух зданиях музея — на ул.Ленина, 2 и в картинной галерее работают 7 выставок:

«Русское изобразительное искусство XIX – XX вв.»

Адрес: Художественный отдел, ул. Комсомольская, 30.
Время работы: С 10 до 17 часов ежедневно, кроме понедельника.

Постоянная экспозиция художественного отдела называется «Изобразительное искусство русских художников рубежа ХIХ – ХХ вв.». В ней представлены живопись и графика знаменитых мастеров: Ивана Айвазовского, Константина Коровина, Вильгельма Котарбинского, Владимира Орловского, Андрея Шильдера, Клавдия Лебедева, Сергея Светославского, Леонарда Туржанского, Сергея Виноградова, Николая Пимоненко и других, скульптурные композиции Евгения Лансере, произведения декоративно-прикладного искусства из стекла и фарфора. Основу экспозиции составляют предметы из коллекции потомственного дворянина Н.П. Рузского.

«Времени вопреки»

Адрес: Художественный отдел, ул. Комсомольская, 30.
Время работы: С 10 до 17 часов ежедневно, кроме понедельника.

На выставке представлены произведения живописи, иконописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из коллекции музея, отреставрированные в XXI веке. Почётные места в экспозиции занимают предметы, вернувшиеся из реставрации в октябре 2019 года: портрет старика работы неизвестного художника XVIII века, «Купальщица» Хендрика Кеммерера, вечерний пейзаж, написанный таинственным мастером с инициалами «К.К.» во второй половине XIX века, и бронзовая скульптура Петра I. Большинство произведений искусства оказалось в собрании музея после национализации усадьбы «Студёные ключи» в 1919 году.


Адрес: Художественный отдел, ул. Комсомольская, 30.
Время работы: До 30 августа. С 10 до 17 часов ежедневно, кроме понедельника.

Произведения, представленные на выставке, объединены искренней любовью авторов к Кинешме, которая у каждого своя. 

Все работы показаны в столетней ретроспективе: от Леонида Чернова Плёсского (1883-1938) до Натальи Беловой (род. 1969); и в стилистическом многообразии: от классиков советской школы (Льва Успенского, Елизаветы Баженовой, Сергея Ковалёва) – до экспериментальной живописи Игоря Беляева, Евгения Трофимова, Владимира Шагина. Всего на выставке вы сможете увидеть 34 картины о Кинешме.

Кинешемский музей возобновил работу и приглашает посетить выставки фото 2

Адрес: Художественный отдел, ул. Комсомольская, 30.

Время работы: До 30 августа. С 10 до 17 часов ежедневно, кроме понедельника.

Станислав Иванович родился в семье военнослужащего, и в детстве будущему художнику пришлось много путешествовать. После окончания Горьковского художественного училища в 1959 году Дюпинский устроился на работу в Кинешемскую производственную мастерскую Художественного фонда РСФСР, где плодотворно трудился долгие годы. Будучи профессиональным художником, он всегда относился к творчеству как к ремеслу и сравнивал себя с рабочим у станка. Его поразительную работоспособность отмечали все, да и сам Дюпинский признавался, что писал каждый день, не дожидаясь вдохновения. На выставке любители искусства увидят картины, которые или не ранее не экспонировались, или давно не участвовали в выставках.

Кинешемский музей возобновил работу и приглашает посетить выставки фото 3

Адрес: Исторический отдел, ул. Ленина, 2.
Время работы: Постоянная экспозиция. С 10 до 17 часов ежедневно, кроме понедельника.

Кинешма конца XIX — начала XX века – город торговый. Кинешемские купцы были истинными патриотами своего города. Именно они строили промышленные предприятия, храмы, дороги, мосты, учреждали банки, умножая могущество Российской Империи, плодами их труда мы, кинешемцы XXI в., до сих пор пользуемся, порой не зная об этом. Экспозиция «Кинешемское купечество. Провинциальный стиль» размещена в двух залах.  Первый зал – это многоликий деловой мир кинешемского купечества: ярмарки, магазины, фабрики, заводы, «рабочая» Волга, банки, трактиры, земство, городская Дума, городская Управа. Второй – гостиная купеческого дома, по традиции роскошно обставленная для приемов и тихого семейного отдыха.

«Купно за едино!»


Адрес: Исторический отдел, ул. Ленина, 2.
Время работы: Постоянная экспозиция. С 10 до 17 часов ежедневно, кроме понедельника.

В экспозиции выставки «Купно за едино!» представлены подлинные предметы XVII века, в том числе элементы обмундирования и вооружения русских и польских солдат, предметы городского и крестьянского быта, реконструированные костюмы, информационно-художественные инсталляции.
Кинешемский музей возобновил работу и приглашает посетить выставки фото 4

Адрес: Исторический отдел, ул. Ленина, 2.
Время работы: Постоянная экспозиция. С 10 до 17 часов ежедневно, кроме понедельника.

Кинешма во все времена была местом духовной силы. Сюда стремились старцы и святые подвижники – Макарий Унженский и Желтоводский, Тихон Лухский, Митрофан Воронежский, протопоп Аввакум. В Средние века здесь существовала своя иконописная школа – 80 кинешемских семей занимались  иконописью. Произведения местных мастеров  с успехом продавались на ярмарках в Нижнем Новгороде и на Урале.

Коллекция икон Художественно-исторического музея сформировалась в 1930-е годы из предметов, поступивших после закрытия храмов Кинешмы и Кинешемского района. Из 74-х единиц хранения на выставке представлены 20 наиболее интересных и ценных икон XVII – нач. XX вв. работы различных иконописных мастерских Центральной России. В первую очередь это Палехское и Мстёрское письмо, а также старообрядческая икона из Гуслицы и Ярославля.

Кинешемский музей возобновил работу и приглашает посетить выставки фото 5

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

10 июля 2020, 17:24
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1807
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Асе - 11 июля 2020 в 09:11

Цитата:
Цитата:
А де цены?

На сайте: "http://кинешемскиймузей[...]/posetitelyam/uslugi"

Ссылку режет, убираем пробелы http://кинешемскиймузей . рф/posetitelyam/uslugi

Цитировать
 
+ 0 -

Ace - 11 июля 2020 в 09:03

Цитата:
А де цены?

На сайте: "http://кинешемскиймузей[...]/posetitelyam/uslugi"

Цитировать
 
+ 0 -

Гость - 10 июля 2020 в 22:39

А де цены? Цитировать
 
+ 1 -

RJQNN - 10 июля 2020 в 18:05

Кинешемский музей ВАМ нужен  ДРУГОЙ ФОРМАТ!!! Я даже бесплатно не пойду на второй ЭТОЖ!!! рекклама не пойдет уговоры тоже!!! Все надо переделать!!!

 
Цитировать

Выбор редакции: