23 апреля 2024, 13:55 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Обзор достопримечательностей Ярославля: топ-7 лучших

Обзор достопримечательностей Ярославля: топ-7 лучших
Один из старейших русских городов, основанный в далеком 11-м веке, полон всевозможных памятников зодчества, культуры, истории и невероятной красоты природных достопримечательностей.

Один из старейших русских городов, основанный в далеком 11-м веке, полон всевозможных памятников зодчества, культуры, истории и невероятной красоты природных достопримечательностей. Недавно журнал simplerule.ru опубликовал список самых посещаемых достопримечательнстей Ярославля, ниже мы представляем обзор ключевых объектов по версии simplerule.ru.

Волжская набережная

В 19-м веке Александр I посетил город и распорядился о выделении в казну Ярославля денег для облагораживания речной набережной: неухоженный вид волжских берегов ему совсем не пришелся по душе. С того времени набережная превратилась в главный променад города и стала одной из ключевых достопримечательностей для путешественников. С набережной открывается изумительной красоты вид на величавую Волгу.

Дельфинарий

Это – уникальный комплекс с яркими шоу-программами, аттракционами. Здесь можно увидеть местных «жителей»: дельфинов, китов и морских котиков. В дельфинарий организуются туры из многих городов центра России (можно удобно разместиться в гостинице с бассейном при дельфинарии, поесть в одном из нескольких ресторанов). Точное расположение – п. Дубки.

Детская железная дорога

Удивительное место для детей и необычное развлечение для взрослых. В Ярославле построена линия, идентичная настоящим железнодорожным путям: здесь есть подвижные вагоны, станции и пр. Сотрудники железной дороги – исключительно дети, отвечающие за, расписание, состояние путей, исправность составов.

Зоопарк

Ярославцы заслуженно гордятся городским зоопарком – он считается крупнейшим зоопарком ландшафтного типа во всей стране. Здесь живет 450 видов животных в условиях, максимально приближенных к естественным для их среды обитания. На территории огромного парка можно встретить представителей жаркой Африки, таинственной Южной Америки и далекой Австралии. Для желающих оборудованы «контактные зоны», где можно поближе познакомиться с необычными зверушками.

Музей-заповедник

Это – городской музейный комплекс, который включает тематические музеи, церкви, научную библиотеку и Спасский монастырь, основанный в 18-м веке. Общий фонд музея составляет около 350 тысяч экспонатов. Это – старинная церковная утварь и ценные иконы, древние рукописи и всевозможные предметы быта. Целая экспозиция посвящена летописи «Слово о полку Игореве». Музей-заповедник считается одним из старейших на территории страны и самым крупным в области.

Частный музей «Музыка и время»

Здесь находится невероятная коллекция, старт которой был дан местным иллюзионистом Достославским. Изначально это было скромное собрание монет и колокольчиков. Сегодня – это настоящая гордость города. Коллекция музея включает множество экспозиций, начиная от подков, самоваров, необычной фарфоровой посуды и заканчивая всевозможными музыкальными приспособлениями. В каждой экспозиции удивительным образом чувствуется любовь к родине. Необычное место, которое обязательно стоит посетить.

Церковь Иоанна Предтечи

Настоящая жемчужина ярославского зодчества, возведенная местными жителями в 17-м веке по передовым технологиям того времени. Уникальный образец достойного культурного наследия. Рекомендован ЮНЕСКО как объект мирового значения. Церковь отличается невероятной красоты и тонкости архитектурной работой, но ее внешний вид требует срочной реставрации. Печально, но факт: городские власти не торопятся это делать, а ведь памятка пользуется популярностью даже среди иностранных путешественников.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 июля 2020, 12:12
Рубрика Рубрика: Культура и история
Версия для печати
Просмотров: 1643

Выбор редакции: