16 апреля 2024, 09:52 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

В 1942 году в Абвере нарисовали схему предприятий и объектов Кинешмы

В 1942 году в Абвере нарисовали схему предприятий и объектов Кинешмы
Владели немцы и информацией о химзаводе им.Фрунзе.
Благодаря сохранившимся документам у нас есть возможность посмотреть на советскую военную промышленность глазами абвера. Разведывательный отдел группы армий «Центр» систематически опрашивал военнопленных и перебежчиков о различных военных предприятиях и объектах, особо интересуясь их расположением на местности и в городах.

В результате этих усилий среди трофейных документов группы армий «Центр» осталась довольно пухлая папка, в которой были протоколы допросов, обобщающие выписки, а также схемы и карты, составленные на основе рассказов (ЦАМО РФ, ф. 500, оп. 12454, д. 348).


Документы были собраны в течение чуть более года, с начала войны и до сентября-октября 1942 года. География интересовавших немцев объектов получалась весьма обширной: Горький, Пенза, Кинешма, Иваново, Златоуст, Коломна, Егорьевск, Челябинск, Рязань, Ярославль, Ульяновск, Куйбышев, Магнитогорск, другие города, даже Хабаровск.


Вот, к примеру, схема аэродромов у города Иваново с ориентирами, азимутами и расстоянием до целей.


Судя по содержанию документов и приложенных к ним схем, абвер больше интересовало расположение военных объектов и предприятий на местности, нежели подробная их характеристика. В схемах обязательно указывались ориентиры на местности, иногда направления и расстояния на них. В принципе, составленные схемы уже можно было использовать для ориентировки пилотов бомбардировщиков и подготовить воздушный налет на них.

В 1942 году в Абвере нарисовали схему предприятий и объектов Кинешмы фото 2

Кинешма также попала на секретные немецкие схемы. Есть сведения о протоколе допроса политрука Николая Катонаева (3-я рота 2-го батальона 23-й воздушно-десантной бригады). 23-я бригада высадилась ночью на 26 мая 1942 в леса между Дорогобужем и Юхновом, затем захватила деревню Волочек, примерно в 56 км к юго-востоку от Дорогобужа, потом 27-28 мая вела бои в окружении, а в ночь на 29 мая вырвалась и ушла в юго-восточном направлении по глухой лесисто-болотистой местности. Где-то между 29 мая и 2 июня политрук Катонаев оказался у немцев, как написано в документе, перебежал в деревне Иванцево, в 34 км западнее Юхнова. Обстоятельства, впрочем, неясны. То ли он отстал от своих и потерял ориентировку, то ли сознательно оторвался, чтобы перейти к немцам — из документа это недостаточно ясно. Сам протокол датирован 31 июля 1942 года, что говорит скорее о том, что в плен Катонаев попал случайно, сотрудничать вовсе не торопился.


Оказавшись в плену, политрук Катонаев рассказал многое и подробно, в частности, о цехах и производстве химзавода им.Фрунзе (завод № 756 Наркомхимпрома СССР). Довольно подробно перечислил продукцию завода: серная кислота, муравьиная кислота, нитробензол, сахарин, бездымный порох, и, вероятно, нарисовал эскиз расположения цехов, на основе которого немецкий штабист нарисовал тщательно выполненную схему.


На этой схеме обозначены также склады зерна и мукомольные предприятия, о которых рассказал другой военнопленный, интендант 2-го ранга Кузнецов (ЦАМО РФ, ф. 500, оп. 12454, д. 348, л. 29-31).


Подготовлено по материалам исследователя военной истории Дмитрия Верхотурова.

В 1942 году в Абвере нарисовали схему предприятий и объектов Кинешмы фото 3

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

23 октября 2020, 17:35
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 6774
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 37
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

так - 29 октября 2020 в 01:01

У немецких летчиков поворот Волги в Юрьевце вроде на картах и радиоразведки обозначался  - ориентир Звезда / на немецком/ - это потому что Волга, Унжа, Елнать и Немда сверху были похожи на звезду в этом месте.   Слышали,  что наших в болотах  в находили обломки  сбитого вроде  месершмита Цитировать
 
+ 0 -

тАК - 27 октября 2020 в 18:29

Про филиалы... СМИ от

 

октября 2020 

Убийства советских граждан нацистами впервые признали геноцидом

Цитировать
 
+ 0 -

Окну - 25 октября 2020 в 22:12

Действительно - получилось непонятно у меня - система Т9 меняет слова. Довожу свою мысль: наша страна была перед войной богатой за счёт сельского хозяйства что кормила всю Европу - а взамен получала промышленное оборудование : поезда, станки , сельхоз оборудование и другое. Это нормально - так живёт Америка с той же Мексикой и Канадой. Под руководством своего руководителя в 1914 - царя и главнокомандующего Николая2 ввязывается в войну - 1 мировую и становится неуправляемой и нищей. 

Царскую Россию  к этому вели все - кружки организовали все : даже попы тот же Гапон в 1905 г, и земцы и дворяне - в либералы или эсеры и в Думу любую - кстати в отличия от Ленина его не пускали к рупорту.   Поэтому Не смешите про развам Им страны - как  они могли небольшим количеством печатных листовок из-за границы раскачать в основном Неграмотных рабочих? - без  ТВ и Инета, телефон связи?Они потом взяли под контроль уже разрушенное и сохранили страну как государство.

Про раскулаченных - Ельцин БН тоже из таких.

Про коллективизацию - ситуация сейчас примерно такая же - земля есть а трактор или семена купить не нашто - это за границей все на нормальных кредитах. А тогда - одна лошаденка на несколько семей и куча безграмотных людей вернувшихся с войны со всякими лозунгами - белыми, зелёными а не только красными - без радио и газет. Что им дали колхозы , кто не смог стать зажиточным - образование и трактора теже чтоб зарабатывать а стране - хлеб - чтоб в городе могли строить заводы.

Почему так получилось да и сейчас  - это наша страна и наши законы - а не кучка большевиков из-за границы.

 

Но с этим вопросом лучше в Думу - это их работа и деньги

Цитировать
 
+ 0 -

Окна РОСТА - 25 октября 2020 в 19:27

Цитата:

Оценку истории каждый делает сам, мне объясняли что историю надо знать чтоб не попасть в подобное - так же говорили что история повторяется по спирали с циклом вроде 70 лет - решай те сами правда ли это. Про Беломорканал слышал от одного Академии  в советское время - он там был как  Член Семьи Народа а потом стал учёным - поэтому историю советую на воспоминаниях очевидцев.

В чем личность Ленина - человек из неоткуда вытащил огромнейшую из разрухи и при этом максимально сохранил целостность страны. Царская армия при нем как руководителе сама развалилась так что он не смог даже свою семью защитить  - а в ВОВ при подобных масштабах мы победили- в том числе благодаря колхозам - где раскулачивали наши земляки сами себя - без приезжих.

Про тряску губ - надо менять свой стиль или не обижаться - обидеть не только я могу но и другие - так же как и меня.

Залезайте в первоисточники тех годов  как тот же Ленин - любая информационная муть чтоб было проще управлять кому то.

При всём уважении - с трудом понял Вашу мысль. Пропущено много слов. Член семьи народа - это член семьи врага народа? Личность Ленина для меня во многом спорная. Вытащил из разрухи огромную страну? Возможно. Но почему она была в разрухе? Не благодаря Ленину и его соратникам? И что значит "Царская армия при нем как руковолителе?" То, что Ленин был руководитель царской армии - для меня новость! 

Цитировать
 
+ 0 -

Окну - 25 октября 2020 в 18:31


Цитировать
 
+ 0 -

Окна РОСТА - 25 октября 2020 в 09:30

Цитата:

Если бы не эти заводы и колхозы в ВОВ потеряли бы не 30 млн человек а как минимум пол страны..

Беломорканал - это в первую очередь подводные лодки и военные катера на север - потому что по другому как обычно морем вокруг Скандинавии не давали - была блокада. С этой же целью и при царе тянули ЖД дорогу на Архангельск.

 

Что бы трясти губами или другим об историю  надо знать историю. 

Или не утвердительно о том чего не знаешь или сомневаешься.

 

И ещё - если не Ленин со своим бреским  миром и потерей территорий то мясорубка была у нас как при Батые - белые, красные, немцы и куча военнопленных стреляли бы друг друга и нас.

Вы же сами себе противоречите. Пишете, что до революции Россия кормила хлебом всю Европу, и тут же - если бы не колхозы, потери в войне были бы больше! Когда "организовались" колхозы, Россия даже себя прокормить не могла, жили впроголодь. Насчёт "трясти губами или другим" - я Вам не хамил. Про стратегическую значимость Беломорканала - согласен, но я имел в виду другое - ценой скольких жизней русских людей он был построен?! И насчёт Ленина. Если бы его соратники не развалили русскую армию изнутри - не пришлось бы заключать тот самый "Бресткий мир"! Не было бы ни красных, ни белых, и брату не пришлось бы стрелять в брата! 

Цитировать
 
+ 7 -

Кинешма- Родина - 24 октября 2020 в 19:11

В нашем суровом климате лентяи бы не выжили. Выжили люди, которые могли трудиться так, чтобы заготовить себе еду на 9 месяцев. В суровые зимы выжили только благодаря тому, что умели поддерживать и помогать ближним. Низкий поклон нашим предкам, уважение за героизм, любовь к Родине!  Цитировать
 
+ 0 -

пессимист - 24 октября 2020 в 18:43

Цитата:
Смотрите канал на Ютубе - "Кассиопея" Ирины Подзоровой и вам все будет понятно...

Всё это пройдено - одни предположения и недосказанности .

Цитировать
 
+ 1 -

Иван - 24 октября 2020 в 17:38

Зачем спорить? История уже свершилась. Сегодня 2020 год и то что произошло,  уже произошло.

Немцы уже другие, русские не те, что были в 1941-45 годах. Гадать, как бы было, если бы произошло то-то и то-то....  просто бесполезно. Никто не угадает. 

Кто-нибудь в 1990 мог представить, что будут айфоны, компьютеры, роботы и т.д.

Так же и вы все ставите себя в 1940-е и рассказываете небылицы! )))

Цитировать
 
+ 1 -

u658413554 - 24 октября 2020 в 17:15

Смотрите канал на Ютубе - "Кассиопея" Ирины Подзоровой и вам все будет понятно... Цитировать

Выбор редакции: