30 апреля 2024, 23:21 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

В Кинешме отрывается персональная выставка работ Владимира Шагина

В Кинешме отрывается персональная выставка работ Владимира Шагина
Экспозиция откроется 19 апреля в картинной галерее Кинешемского художественно-исторического музея.
19 апреля (в пятницу) в 16-00 в картинной галерее Кинешемского художественно-исторического музея (ул.Комсомольская,30) состоится открытие выставки живописных работ Владимира Шагина. Напомним, что 29 марта художник отметил свое 70-летие.

Владимир Павлович родился 29 марта 1954 года в деревне Сидоровская Кинешемского района. В 1979-м окончил Ивановское художественное училище. Его наставниками были Б.С. Павлов, В.Н. Демьяненко и В.М. Бахарев. После учёбы Шагин работал начальником бюро технической эстетики Тутаевского завода дизельных агрегатов.

С 1981-го стал преподавать в Детской школе искусств Кинешемского района. Первая персональная выставка художника состоялась в 1998 году в нашем музее. Владимир Павлович также выставлялся в галереях Ивановской и Костромской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Пекина, Риги, Берлина, Ваанта (Финляндия). В июне 2019 года Владимиру Шагину было присвоено звание «Почётный гражданин Кинешемского района».
Большую часть своих работ Шагин посвятил изображению природы родного края. Пейзажи и натюрморты Владимира Павловича глубоко лиричны, так что зачастую вызывают у посетителей ассоциации со стихами.

В окружающем мире Шагин видит явленную тайну и божественную премудрость – отсюда содержательная глубина и полисемантичность его пейзажей и натюрмортов.

«Вдохновение я черпаю непосредственно от глубины природы, которая чарует, пробуждает самые нежные чувства, которые хочется передать на полотне», – признаётся художник.

На юбилейной выставке будут представлены живописные работы, написанные за последние годы, многие до этого не экспонировались.
В Кинешме отрывается персональная выставка работ Владимира Шагина фото 2

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 апреля 2024, 14:46
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 749
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: