20 апреля 2024, 08:59 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году

В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году
Прошли мероприятия в честь 410-летия сражения ополчения Федора Боборыкина с интервентами.
Ивановским областным отделением Русского географического общества совместно с Ивановским государственным университетом при поддержке Правительства Ивановской области разработан крупномасштабный историко-географический проект «Возвращение к историческим событиям 1609 — 1612 годов на Ивановской земле». Его реализация рассчитана на период с 2019 по 2022 годы.

В рамках этого проекта в Кинешме, 2 июня, состоялось памятное мероприятие, приуроченное к 410-летию сражения кинешемского ополчения с польскими наемниками, которое произошло 26 мая 1609 года.


Основной площадкой проведения памятного мероприятия стал Парк культуры и отдыха им.35-летия Победы.

Перед кинешемцами и гостями города выступили реконструкторы эпохи «Смутного времени» из «Белого отряда» и «Русской дружины», которые продемонстрировали мастер-классы по изучению ратной хитрости пехотных людей, владению военной саблей для начинающих, стрельбе из лука, работе походной кузницы, примерке доспехов.

  • В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году фото 2
  • В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году фото 3
  • В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году фото 4
  • В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году фото 5
  • В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году фото 6
  • В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году фото 7
  • В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году фото 8
  • В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году фото 9
  • В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году фото 10
  • В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году фото 11
  • В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году фото 12
  • В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году фото 13
  • В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году фото 14
  • В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году фото 15
  • В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году фото 16
  • В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году фото 17
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
С главной сцены к присутствующим обратились глава Кинешмы Александр Пахолков, заместитель председатель Ивановской областной Думы Александр Фомин, председатель областного отделения русского географического общества Олег Волынкин и заведующий кафедрой истории России ИвГУ, доктор исторических наук Владимир Околотин.

Надо сказать, мэр Кинешмы абсолютно правильно охарактеризовал события четырехвековой давности.


«Кинешма — один из немногих русских городов, который не покорился неприятелю, не оставил свою землю, погибнув, снова собрал ополчение и вышвырнул захватчиков с нашей земли», — такими были слова Александра Пахолкова.

Правда, пресс-служба мэра в своих материалах по какой-то причине придумала ему новые фразы, про то, что «кинешемское ополчение, пожертвовав своими жизнями, показало как нужно любить свою Родину». А жаль, ведь глава города, всего лишь назвав вещи своими именами.


Что касается творческой части меропрития, то перед собравшимися в центральном парке выступили: «Хоровая школа мальчиков им. А.М. Жуковского» (руководитель Мария Людвова), ансамбль народной песни «Купель» (руководитель Л.К. Шагалова), струнный ансамбль «Интермеццо» (художественный руководитель В.А. Новикова), Кинешемский хор «Васильково поле» (руководитель С.Ю. Фокина) и другие коллективы.

  • В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году фото 18
  • В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году фото 19
  • В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году фото 20
  • В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году фото 21
  • В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году фото 22
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Завершало памятное мероприятие выступление камерного хора творческого объединения «Шереметев–Центр» ИГХТУ под управлением Е.Н.Боброва на сцене кинешемской детской школы искусств.

Как отмечают в Ивановском областном отделении Русского географического общества, в дальнейшем мероприятия в память 410-летия сражений на Ивановской земле в селах Дунилово, Холуй, в городах Кинешме и Юрьевец, а также Солдоге и Решме найдут отражение в историко-документальном фильме, презентация которого состоится в ноябре 2019 года. Современным символом, объединяющим данные события, является меч с выгравированными на нем местами сражений, на котором теперь появилась и «Кинешма».


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

3 июня 2019, 14:51
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3459
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 19
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

пессимист - 5 июня 2019 в 00:24

Веры нет тому что происходило в более значимые события , так как переврато 5 , да что там 20 раз . Мы что вчера то произошло не знаем не говоря о том что было 400 лет назад . Цитировать
 
+ 1 -

Максим - 4 июня 2019 в 23:24

Цитата: Соловьёв, Костомаров и Ключевский присутствовали при событии? Нет? Тогда верим только первоисточникам. Тем более, таким.

 

Цитата:

Цитата: Лови, отказник - это Жалованная грамота царя Михаила Фёдоровича (первого в династии Романовых) потомкам Сусанина:
...Как мы, великий государь, царь и великий князь Михаил Фёдорович всея Руси, в прошлом году были на Костроме, и в те годы приходили в Костромской уезд польские и литовские люди, а тестя его, Богдашкова, Ивана Сусанина литовские люди изымали, и его пытали великими немерными муками, а пытали у него, где в те поры мы, великий государь, царь и великий князь Михаил Фёдорович всея Руси были, и он, Иван, ведая про нас, великого государя, где мы в те поры были, терпя от тех польских и литовских людей немерные пытки, про нас, великого государя, тем польским и литовским людям, где мы в те поры были, не сказал, и польские и литовские люди замучили его до смерти...

Цитата:
я что то не понял кого и куда в 1609 году вышвырнули? Ребята историю 17 века лучше знать надо! В 1609 г интервенты как раз и обосновались в наших краях после известных событий до ополчения Минина и пожарского! Да и в 1613 году по костромским лесам кого водил Иван Сусанин? Не занимайтесь у себя в редакции квасным патриотизмом! С него тошнит!

Достоверных данных , что Сусанина казнили поляки нет , по архивным данным в то время поляков здесь не было. Скорее всего это были шайки казаков среди котырых могли быть и поляки. В 1609г. Кинешму раззорил Лисовский , который был на службе у Лжедмитрия 2. "Смутное время"-это гражданская война , которую наши историки передергивая называют освободительной.

 

Вместо wikipedia , советую почитать Соловьева , Костомарова , Ключевского..., хотя даже в wiki указывается что кроме этой грамоты , других доказательств подвига Сусанина нет.

 

Цитировать
 
+ 1 -

цукер - 4 июня 2019 в 21:38

«Кинешма — один из немногих русских городов, который не покорился неприятелю, не оставил свою землю, погибнув, снова собрал ополчение и вышвырнул захватчиков с нашей земли», — такими были слова Александра Пахолкова.

Тега: просите у Пахолкова

Цитировать
 
+ 1 -

цукер - 4 июня 2019 в 21:34

Заголовок статьи:

"В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году".

АБСУРД.

 

ВОТ ваш же тезис:

"Прошли мероприятия в честь 410-летия сражения ополчения Федора Боборыкина с интервентами".

Зделайте его заголовком и не позорьте город Кинешму и её историю.

 

Цитировать
 
+ -3 -

просто житель - 4 июня 2019 в 21:18

Цитата:


Цитировать
 
+ 0 -

123 - 4 июня 2019 в 09:50

Романовы это введение крепостного права отрыжку которого хаваем до сих пор. Так в чём радость от результата смуты? Цитировать
 
+ -2 -

Максим - 4 июня 2019 в 09:28

Цитата: А это - классика жанра: проиграли битву, зато выиграли войну. Так, к примеру, мы и Наполеона в своё время уработали. Нерусь никогда не поймёт, что главное в русском ратном деле - самоотречение и жертвенность. Бейся, где стоишь! То и чтим в своей истории, то и празднуем.
я что то не понял кого и куда в 1609 году вышвырнули? Ребята историю 17 века лучше знать надо! В 1609 г интервенты как раз и обосновались в наших краях после известных событий до ополчения Минина и пожарского! Да и в 1613 году по костромским лесам кого водил Иван Сусанин? Не занимайтесь у себя в редакции квасным патриотизмом! С него тошнит!

 

Цитировать
 
+ 2 -

Максим - 4 июня 2019 в 09:20


 

Цитировать
 
+ -2 -

00009 - 3 июня 2019 в 23:24

В очередной раз вспоминают полу-мифическую победу... Больше в росии гордиться собственно и нечем.  Цитировать
 
+ 0 -

*** - 3 июня 2019 в 22:20

Цитата:
Цитата:
Уважаемая редакция, не позорьтесь. Поменяйте заголовок. Текущий не соответствует ни фактическим историческим событиям, ни тому о чем говорили в выступлениях. В 1609 году г. Кинешма фактически был захвачен поляками и подвергнут разграблению. Во время вчерашнего мероприятия прямо говорили, что в 1609 году ополчение было разбито, но это не сломило народ. Речь шла именно об этом. Текущий заголовок не патриотизм, а непрофессионализм и  дикое неуважение к своим предкам и людям которые организовали и провели мероприятие. 

Историю своего города, своего края не знаем. Спросили бы у Алексея Смирнова - препода истории из школы №2. Вот уж он историю Смуты в нашем крае знает лучше всех. Он за глупости типа "польских интервентов" кол с двумя "вожжами" поставил бы.

Здраааасьте,...Смирнов преподает в 18 школе!!!

Цитировать

Выбор редакции: