27 апреля 2024, 07:14 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

В Кинешме вспомнили события Смутного времени

В Кинешме вспомнили события Смутного времени
Для зрителей на сцене драматического театра также выступил Ивановский камерный хор.
18 декабря в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского состоялось мероприятие, посвященное событиям Смутного времени. Его организатором выступило Ивановское областное отделение Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Как рассказали в администрации Кинешмы, в ходе презентации выставки репродукций картин художников и концертного представления заслуженный путешественник России, почетный гражданин Иванова и Ивановской области Олег Волынкин и доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Ивановского государственного университета Владимир Околотин подробно рассказали участникам мероприятия о проекте, событиях Смутного времени, а также продемонстрировали духовные символы проекта. Это знамя, с одной стороны которого вышит образ Спаса Нерукотворного, а с другой стороны — Архангел Михаил, Казанская икона Божией Матери, а так же символический меч. Эти предметы, по словам организаторов проекта, пройдут с командой по пути Второго ополчения вплоть до Красной площади.


Участники мероприятия, которыми стали 300 учащихся образовательных организаций города, краеведы, работники музеев, также смогли посмотреть концерт, в рамках которого выступили Ивановский камерный хор, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Хоровая капелла мальчиков и юношей им. А.М.Жуковского и ансамбль народной песни «Благодатный дом».

С приветственным словом к участникам и организаторам мероприятия обратилась заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, которая подчеркнула важность реализации проекта, посвящённого событиям Смутного времени.

«Наш город непосредственно связан с историей тех времен, и мы искренне благодарны вам, что именно в Кинешме сегодня дается старт реализации проекта. Кинешемцы достойно сражались с польско-литовскими интервентами. О подвиге кинешемцев, который вписан в историю государства, нам напоминают три часовни, установленные на местах битв 1609 года. Наша задача чтить и уважать подвиг предков. Искренне желаем проекту успешной реализации», — подчеркнула Инесса Клюхина.

  • В Кинешме вспомнили события Смутного времени фото 2
  • В Кинешме вспомнили события Смутного времени фото 3
  • В Кинешме вспомнили события Смутного времени фото 4
  • В Кинешме вспомнили события Смутного времени фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

20 декабря 2021, 10:40
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5220
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 34
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 4 -

Гражданин - 22 декабря 2021 в 12:26

Цитата:

Он - отщепенец. Это заболевание такое. Распространено среди российской псевдоинтеллигенции.

Это заболевание называется индуцируемый бред.

Ему завтра скажут в интернете, что красная армия встречала Гитлера, как освободителя и в пример приведут Власова, он послезавтра уже будет думать, что это его убеждение.

А ты про "индуцируемый бред" не в Интернете вычитал? Или ты психиатр?

А Вы, "Горожанин", не обращайте внимание на этих "ура-патриотов". У них до сих пор мозги забиты официальной пропагандой. Поэтому собственные логические выводы делать из РЕАЛЬНОЙ истории они не в состоянии. Кстати, что касается Гитлера, то его войска крестьянство и на самом деле встречало без особой ненависти. Не всё равно, на кого пахать - на коммунистов за трудодни или на немцев? . К тому же, и Наполеона встречали как освободителя, так как первым делом, что он делал в странах, которые завоевал - это отменял крепостное право.  И не надо мне сейчас "впаривать" про патриотизм и про "дубину народной войны" из официальной пропаганды!

Цитировать
 
+ 1 -

+209096 0293 0932 - 21 декабря 2021 в 14:42

Цитата:
Цитата:

Он - отщепенец. Это заболевание такое. Распространено среди российской псевдоинтеллигенции.

Это заболевание называется индуцируемый бред.

Ему завтра скажут в интернете, что красная армия встречала Гитлера, как освободителя и в пример приведут Власова, он послезавтра уже будет думать, что это его убеждение.

Это откуда же у крепостного крестьянина винтовка с пулями?! Откуда крестьяне знали правила ведения боя, да ещё с одной из передовых армий того времени?! 

Да и про Власова всё неоднозначно, ты поинтересуйся биографией Власова до плена. Заодно поинтересуйся таким явлением, как Локтевская республика, поведением православной церкви на оккупированных территориях. 

История не однозначна, но исторические факты забывать нельзя. 

Впрочем, Ваш уровень понятен. Привести исторические факты, которые опровергают описанное выше, Вы не в состоянии. 

Вот! Я же говорил. Началось!

А в русской армии кто воевал с французами? Не крестьяне? Офицеры, дворяне только были?

Давно поинтересовался биографией Власова, как и сотрудничеством некоторых представителей церкви. Так бред заключается не в том, что этих фактов не было, а в том, что за тебя обобщили их до позиции советского народа и всей церкви, а ты уже и разделяешь чужой бред, как собственные убеждения.

У нас в стране есть преступники? Естественно, что есть. Как и везде. Так значит ли это, что все у нас преступники и ты тоже?

Ждал ли российский народ Гитлера, как освободителя? Ждала ли русская православная церковь Гитлера? А Наполеона ждали, поскольку якобы народу было все равно кому служить?

Ты сам начал с того, что крестьяне были безграмотными. И привел это в качестве аргумента. Так чем твои убеждения сейчас отличаются от убеждений безграмотного крестьянина начала 19 века?

Они разборчивее тебя были.

Цитировать
 
+ 1 -

Горожанин - 21 декабря 2021 в 14:09

Цитата:


Цитировать
 
+ 0 -

+209096 0293 0932 - 21 декабря 2021 в 13:48

Он - отщепенец. Это заболевание такое. Распространено среди российской псевдоинтеллигенции.

Это заболевание называется индуцируемый бред.

Ему завтра скажут в интернете, что красная армия встречала Гитлера, как освободителя и в пример приведут Власова, он послезавтра уже будет думать, что это его убеждение.

Цитировать
 
+ 2 -

+209096 0293 0932 - 21 декабря 2021 в 13:43

Цитата:
Цитата:

называть на территории Российской империи - Отчественной войной, где 90 % были просто безграмотными крепостными, а 10% общалось по французски и даже приказы в армии по французски отдавались.

 

А что безграмотные крепостные не могли разобраться где друг, где враг? Цветами должны были встречать Наполеона? Их заградотряды гнали в атаку на неприятеля?

Если команды отдавались по-французски, то лучше бы их и отдавали французы?

 

Ладно просвященная Европа надеялась, что Наполеон принесет свободу от власти монархов и появятся республики, но и они были разочарованы тем, что Наполеон объявил себя императором. Xер на xер менять им тоже не к чему было.

Давайте по - порядку; безграмотный крестьянин воспринимал, что французов, что русских одинаково - одеты они были практически одинаково, говорили на одном языке. У крепостного крестьянина был только один начальник  - его хозяин и владелец. Государь и бог были дня него недосягаемы и даже в чем - то мифически.

Как в то время к крестьянам относился правящий класс, говорит количество крестьянских бунтов, которые (к слову) тот же Кутузов подавлял, да и не только он.

О том, как встречали Наполеона на Смоленщине, множество свидетельств - встрачали, как хозяина и очередного владельца. Что вышло из того, когда на той же Смоленщине в ряде уездов крестьянам дали свободу, можно почитать.

Насколько эффективно воевала русская армия, кто сжег Москву и кто грабил Москву, после того, как русская армия (те, кто мог уйти)  ее бросило, как "гнали французов" от Москвы паралельным маршем по старой Смоленской дороге - тоже отдельная тема.

Все это я к тому, что история в России всегда мифична и отвечает задачам, которые перед ней ставит правящий класс и обслуживающие его холуи.

 

Ну как они встречали Наполеона? Пулей в лоб французу встречали.

Цитировать
 
+ 1 -

Юзер Пузер - 21 декабря 2021 в 13:42

Цитата:

Вот и подумай, сколько людей сейчас "с кайлом в руках" работает, кто в угольном забое, кто у прядильного станка, кто за рулем, кто у школьной доски и все они работают за "чечевичную похлебку" и эрзац - продукты. При этом образование, здравоохранение деградирует,  прав у людей нет, страна вцелом деградирует и вымирает. Но при этом подавляяющее большинство молчит. В это же самое время в стране народилась горстка сверхбогатых людей в руках у которых сосредоточены все ресурсы.

Вся народная мудрость сводится к пословицам типа "Бог - терпел и нам велел", "Сдохнешь - тогда и отдохнешь". Мудрость пуста, если не позволяет изменить жизнь к лучшему!

P.S. Возражений по сути изложенного так и не услышал.

Так нам все равно что ли, что российский мундир, что пентагоновский? Мы воспринимаем офицера НАТО как хозяина? Или мы поумнели со времен Наполеона?

Тогда ты почему не поумнел?

Он - отщепенец. Это заболевание такое. Распространено среди российской псевдоинтеллигенции.

Цитировать
 
+ 1 -

+209096 0293 0932 - 21 декабря 2021 в 13:30


Тогда ты почему не поумнел?

Цитировать
 
+ 2 -

Горожанин - 21 декабря 2021 в 12:35

Цитата:

А если откинуть личную оценку неизвестного Вам человека, и возразить по существу изложенного?!

Хотя...понимаю, доводов по существу нет, по этому приходится цепляться за что - то иное.

Да пожалуйста: только очень наивный, далёкий от реальной жизни человек может считать народ эдакими бессловесными обезьянками. Но в натуре всё строго наоборот. Достаточно посмотреть, к примеру,, сколько "элит" образовалось при Петре Великом из самых-самых низов, из конкретной российской глухомани.   

Короче, возьми хоть раз кайло в руки или топор, и поработай денёк-другой среди обычных роботяг. Очень быстро поймёшь, что такое народная мудрость. Причём, как в собственно ремёслах, так и в понимании жизни вообще.

Вот и подумай, сколько людей сейчас "с кайлом в руках" работает, кто в угольном забое, кто у прядильного станка, кто за рулем, кто у школьной доски и все они работают за "чечевичную похлебку" и эрзац - продукты. При этом образование, здравоохранение деградирует,  прав у людей нет, страна вцелом деградирует и вымирает. Но при этом подавляяющее большинство молчит. В это же самое время в стране народилась горстка сверхбогатых людей в руках у которых сосредоточены все ресурсы.

Вся народная мудрость сводится к пословицам типа "Бог - терпел и нам велел", "Сдохнешь - тогда и отдохнешь". Мудрость пуста, если не позволяет изменить жизнь к лучшему!

P.S. Возражений по сути изложенного так и не услышал.

Цитировать
 
+ 2 -

Боборыкин - 21 декабря 2021 в 12:19


Цитировать
 
+ 2 -

Горожанин - 21 декабря 2021 в 12:06

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Вся разница между тем временем и нашим, что тогда предатели присягали ляхам, а сейчас пиндосам.

Да, Иван Сусанин - о.х.е.р.е.н.н.а.я  "элита". И ополченцы Боборыкина.

Иван Сусанин - очередной миф, просто подумайте, какая гражданская позиция могла быть впринципе у крепостного?! Ну это все - равно, что антинаполеоновские войны, которые проходили по всей Европе, называть на территории Российской империи - Отчественной войной, где 90 % были просто безграмотными крепостными, а 10% общалось по французски и даже приказы в армии по французски отдавались.

А вот Шуйские, Романовы и прочие - это и были местные элиты. Они и звали польских королевичей на княжение и сами им пресягали.

Парень, твой головной мозг серьёзно повреждён. Плохими воспитанием, плохим образованием ("прЕсягали")) и внешним воздействием. Сходи в церковь, исповедайся и покайся.

А если откинуть личную оценку неизвестного Вам человека, и возразить по существу изложенного?!

Хотя...понимаю, доводов по существу нет, по этому приходится цепляться за что - то иное.

Цитировать

Выбор редакции: