29 марта 2024, 13:44 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Школьники Кинешемского района посетили ветерана, высадившего 900 деревьев в память о Блокаде

Школьники Кинешемского района посетили ветерана, высадившего 900 деревьев в память о Блокаде
Евгения Моисеева вывезли из Ленинграда в трехлетнем возрасте.
27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, учащиеся Дьячевской средней школы 
пришли поздравить Евгения Михайловича Моисеева — уникального человека, который в глухой деревушке Гаврилово Решемского практически в одиночку высадил и продолжает благоустраивать парк из 900 хвойных деревьев в память о блокаде Ленинграда, из которого его вывезли в трехлетнем возрасте.

Ребята угостили ветерана большим пирогом, испеченным в школьной столовой, вручили букет цветов. Евгений Михайлович давно дружит с ребятами. Год назад школьники по его просьбе привезли горсть земли с Пискаревского кладбища в Петербурге. Эту капсулу с землей ветеран замуровал под мемориальную плиту в центре своего сада. Здесь и прошел небольшой митинг в память о событиях 79-летней давности. Ученики положили на плиту венок, зажгли поминальную лампадку, поставив ее рядом со 125-грамовым кусочком хлеба – именно столько выдавалось в день жителям осажденного города.


Вместе со школьниками участие в митинге приняли заместитель главы администрации Решемского сельского поселения Татьяна Чурбанова и заместитель председателя Кинешемской районной организации ветеранов Ольга Бересток. Они поблагодарили его за создание в Кинешемском районе уникального памятного места и огромный вклад в дело патриотического воспитания молодежи.

Чтобы ребята не замерзли, Евгений Михайлович позвал их в свой уютный теплый дом погреться у настоящей русской печки. В ответ на его гостеприимство, ученики пригласили ветерана в школу, где также прошло памятное мероприятие и небольшой концерт.

  • Школьники Кинешемского района посетили ветерана, высадившего 900 деревьев в память о Блокаде фото 2
  • Школьники Кинешемского района посетили ветерана, высадившего 900 деревьев в память о Блокаде фото 3
  • Школьники Кинешемского района посетили ветерана, высадившего 900 деревьев в память о Блокаде фото 4
  • Школьники Кинешемского района посетили ветерана, высадившего 900 деревьев в память о Блокаде фото 5
  • Школьники Кинешемского района посетили ветерана, высадившего 900 деревьев в память о Блокаде фото 6
  • Школьники Кинешемского района посетили ветерана, высадившего 900 деревьев в память о Блокаде фото 7
  • Школьники Кинешемского района посетили ветерана, высадившего 900 деревьев в память о Блокаде фото 8
  • Школьники Кинешемского района посетили ветерана, высадившего 900 деревьев в память о Блокаде фото 9
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

28 января 2023, 10:39
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2457
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 7
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

ГазУ - 29 января 2023 в 20:03

Сейчас этношение к этому поменялось - посмотрите автопробеги наших на 9 мая по Европе под лозунгом На трофейном ВМВ опять в Ьерлин по слелам деда!  Цитировать
 
+ -1 -

Согласен - 29 января 2023 в 19:49

Цитата:
Только бы кто нибудь сказал дедушке, что Гюнтер Квандт, легендарный немецкий промышленник, семья которого является крупнейшим акционером BMW, строил свою империю на костях рабов Третьего Рейха. Эта эмблема на шапочке подобна фашистской  свастике и совсем не по теме, контора строилась в том числе на крови наших дедов и прадедов. Лучше купить шапочку с логотипом киа или хендэй, ну хотя бы "лада веста" для таких мероприятий, а лучше "ЗиЛ", бывший "ЗиС"

Уходит это  к сожаоению - отказ от работы с фирмами сотрудницевших с нацистами И началос это еще при строительстве техже газопиоводов в Европу изза нашей технологической отсталости!  Трубы большого диаметра  1.5 м  были из ФРГ, автомобили Магирус да и Татра что БаМ строили  это наследие Фердинатта Порше что танки строил , про их лидерство в химии и медицине говорить не стоит - а это рещультат их опытов в концлагерях и это не кто не скрывал. Но тому кто на деда это надел или немострел по рукам дать надо! 

Цитировать
 
+ 0 -

пессимист - 29 января 2023 в 17:53

Цитата:
Только бы кто нибудь сказал дедушке, что Гюнтер Квандт, легендарный немецкий промышленник, семья которого является крупнейшим акционером BMW, строил свою империю на костях рабов Третьего Рейха. Эта эмблема на шапочке подобна фашистской  свастике и совсем не по теме, контора строилась в том числе на крови наших дедов и прадедов. Лучше купить шапочку с логотипом киа или хендэй, ну хотя бы "лада веста" для таких мероприятий, а лучше "ЗиЛ", бывший "ЗиС"

У нас много чего иноземного и что . Ежели всё это выбросить и уничтожить , то страшно подумать что будет . Да и те кто прошол через ВОВ наверное не понимают того что происходит сейчас . А мы не устаём всё старые раны солью посыпать и называть это " памятью " .

Цитировать
 
+ 4 -

АСЯ - 29 января 2023 в 15:30

Мы до конца не понимаем, что пережили люди в блокаду. Дай-то Бог, чтобы и не узнали. А иначе еще может на себе почувствуем , вспомним и удивимся как то поколение выжило, победило и верило во всё хорошее. Поступок этого человека - это те кирпичики, из которых строится наша пмять. Здоровья, долголетия и уважение ему! Цитировать
 
+ -2 -

Газпром - 29 января 2023 в 09:33

Только бы кто нибудь сказал дедушке, что Гюнтер Квандт, легендарный немецкий промышленник, семья которого является крупнейшим акционером BMW, строил свою империю на костях рабов Третьего Рейха. Эта эмблема на шапочке подобна фашистской  свастике и совсем не по теме, контора строилась в том числе на крови наших дедов и прадедов. Лучше купить шапочку с логотипом киа или хендэй, ну хотя бы "лада веста" для таких мероприятий, а лучше "ЗиЛ", бывший "ЗиС" Цитировать
 
+ 3 -

МатьРодная - 28 января 2023 в 16:03

мать моего деда также вывезли, дед родился в Ленинграде и всю блокаду , как и его отец служил в Балтийском флоте, тонул 2 раза , немцы ликвидировали военные корабли на котрых он служил 2 раза, видел все ужасы блокады и его мучала совесть, потому что военных и флот кормили, но они работали физически и свой хлеб не моглм отдать , даже умирающим на их глазах от голода детям, но выхода не было. Есть свою еду и не давать умирающим детям было приказом Сталина. смерть ребенка от голода, якобы не так повлияет, чем смерть матроса или солдата. Пделишься с жителями кашей и хлебом -растреляют. А еды бло досточно, чтобы делиться запасами с жителями ленинграда. Он потом это расказывал отцу. Мать деда коренная петербуржинка, её муж мой прадед служил дореволюции и во время в Балтийском флоте тоже. Цитировать
 
+ -2 -

интересно - 28 января 2023 в 10:53

чужие детки ездят в гавриллово-  а дети родные его навещют? Цитировать

Выбор редакции: