27 апреля 2024, 16:24 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Быстрый старт продаж через телеграм-бот

Быстрый старт продаж через телеграм-бот
Telegram привлекателен для миллионов пользователей по множеству критериев.

Ему доверяют – вспомните, как Дуров сделал рекламу мессенджеру, отказавшись предоставлять спецслужбам доступ к прослушке чатов. Он функциональнее любого другого подобного приложения, и количество возможностей продолжает расти. Откуда только берут идеи! А ведь многое оказывается полезным на практике, существует не только для галочки, мол, вот вам новая ненужная фишка.

Со статистикой у Телеграма всё более чем красиво. 8 по популярности мессенджер в мире. То есть среди всего, что есть. Более того, в рейтинге стоят выше Ютуб, Фейсбук и его мессенджер, Инстаграм, парочка китайских продуктов внутреннего рынка и ещё что-то. То есть впереди только мастодонты, половина которых вообще не мессенджеры.

Быстрый старт продаж через телеграм-бот фото 2

По установкам приложений в России Телега занимает уверенное 1 место. По популярности слегка проигрывает ВКонтакте, который вдвое старше. То есть аудитории внутри мессенджера очень много и объём лишь увеличивается. Экосистему отлично освоили блогеры, теперь наступил черёд торговли, реализованной за счёт функциональности ботов.

Магазин в Телеграме – это бот, мини-приложение с заданными пользователем алгоритмами. Структура меню, функциональность, оформление витрины, карточки товаров, оплата, доставка – всё настраивается. Получается нечто похожее на мобильные приложения магазинов-сайтов. У такого магазина есть много полезных особенностей.

Почему стоит начать и как?

Магазины в мессенджере появились не так давно – всего пару лет назад. Основывались на стоковых возможностях родного бота. Где-то через год разработчики уловили, куда ветер дует, и начали выпускать своих ботов, более функциональных и, конечно, платных. Магазины стали более продвинутыми, но конкуренция всё ещё невелика, в некоторых нишах её, считай, нет совсем. Многие попросту до сих пор не знают, что так можно делать. То есть, запустив магазин сейчас, вы окажетесь чуть далее истоков этого направления – отличная фора на будущее.

Для достижения хорошего эффекта нужно использовать стороннего бота. Их не так уж много, но есть из чего выбрать. Одним из лучших или даже лучшим является бот, который в прошлом году uCoz добавил в комплектацию магазинного модуля конструктора. Кто в теме, те знают – в Юкозе получаются мощные магазины. Их возможности выше, чем у 90% других конструкторов, и легко сопоставимы с профильными CMS. Поэтому бот на базе всего этого получился классный бот, который взял всё, что можно перенести на формат Телеграма. Это чуть меньше, чем задействуют сайты.

Быстрый старт продаж через телеграм-бот фото 3

Для работы с uShopWebBot нужно зарегистрироваться в uCoz и выбрать магазинный тариф за $9.99/мес. Необязательно сразу – пробный период в 15 дней позволит распробовать продукт до его покупки. Домен 2 уровня и некоторые другие плюшки вы получите бонусом.

Для работы бота нужно создать сайт-магазин. Хотя бы просто опубликовать его на домене пустым с нулевыми правками, если не желаете им заниматься. Это не помешает боту. Или же развивайте сайт и бот параллельно – вы получаете эти возможности в одну цену. Кстати, ассортимент у бота и на сайте может быть разным. Для публикации товара в Телеграме в самом низу списка опций нужно ставить галочку, иначе товар будет виден только на сайте.

Алгоритм создания магазина нет смысла описывать детально, потому что существует оригинальная инструкция по запуску uShopWebBot на сайте разработчика. Там всё подробно описано в видео и текстовом форматах. Обязательно ознакомьтесь. Процесс несложный, но интуитивно понять, что и как делать, если не было подобного опыта, почти нереально. А по инструкции управитесь минут за 20-30 с базовой настройкой без учёта наполнения витрины, доведения параметров оформления, подключения оплаты и прочего. В целом, полностью готовый к открытию магазин можно сделать за 1 день. Зависит от объёма позиций и способа их добавления (вручную или через прайс-листы).

По итогу у вас появится бот-магазин, управляемый через админку конструктора сайтов uCoz. С кучей возможностей по настройке и оптимизации.

Преимущества магазина в Telegram

Телеграм в связке с юкозовским ботом даёт много интересных бонусов для торговли любыми видами товаров и услуг.

Преимущества для владельца магазина:

  • Низкая себестоимость торговой точки.
  • Высокая скорость запуска.
  • Низкая конкуренция.
  • Продажи автоматизированы сценариями.
  • Гибкая настройка структуры магазина. Добавьте кнопки для получения скидки, повторного заказа, просмотра похожих товаров, акций и т. д. Это увеличит продажи.
  • Уникальность описаний роли не играет. Можете копировать готовые описания товаров – поисковые системы не индексируют содержимое Телеграма, поэтому вы никому не навредите этим. И заметно упростите/ускорите для себя наполнение магазина.
  • Бесплатная организация рассылок и настройка оперативных уведомлений внутри платформы.
  • Нет таргетированной рекламы, то есть предложений о покупке от разных площадок, которые появляются в браузере и мессенджерах после просмотра товаров в магазинах. В общем, здесь ваших покупателей не будут переманивать к другим продавцам.

Преимущества для покупателей:

  • Лёгкий и быстрый интерфейс. Некоторые сайты и приложения магазинов грузятся долго и неохотно, особенно на слабых устройствах, а также имеют запутанную структуру, в которой трудно разобраться, особенно пожилым людям. В Телеграме всё одинаково просто, сценарий покупки прямолинеен, грузится всё это мгновенно на любом калькуляторе.
  • Нет лишних телодвижений. Всё находится в Телеграме, который с вероятностью 99,9% уже установлен и часто используется. Новости, переписки, уведомления и магазины, где можно попутно прикупить товар или оплатить услугу.
  • Много возможностей. Выглядит магазин просто, но функционально почти не уступает сайту. Например, можно добавить товар в «Избранное», ввести промо-код, выбрать способ доставки и оплаты покупки, оставить отзыв, реакцию, поделиться ссылкой на товар с другом, задать вопрос продавцу и получить быстрый ответ.

Использование админки Юкоза для управления ботом даёт свои фишки. Например, при наполнении товарной карточки можно указать тип продукта – услуга, код или вещественный товар. Голый телеграмный бот не умеет этого из коробки. Также здесь настраивается формат витрины, внешний вид, сбор статистики, есть возможность массового импорта товаров из 1С и прайс-листов, а также многое другое. Да и просто управлять некоторыми функциями бота удобнее из админки uCoz, чем командами мессенджера для бота.

Выводы

Telegram идеально приспособлен для внутренней торговли. Почти все функции, которые требуют дополнительной установки модулей, синхронизации с веб-сервисами для сайтов, здесь есть из коробки и бесплатны. Себестоимость копеечная. Не нужно никакой оптимизации – всё работает одинаково хорошо у всех.

Телеграм-бот от uCoz значительно расширяет стоковые возможности, доводя функциональность магазина почти до уровня сайта. Владельцу удобно управлять, клиентам комфортно совершать покупки.

Если вы ещё не участвуете в этом канале продаж, пора это исправить. Особо хорошо получится, если у вас уже есть раскрученные каналы в Телеге, на которых можете бесплатно выкладывать рекламу своего магазина. Идеальная связка.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 февраля 2024, 09:12
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Версия для печати
Просмотров: 48

Выбор редакции: