В Кинешме завершается формирование нового состава городского общественного совета. По утвержденному в октябре текущего года положению, в состав Совета войдут 12 человек — половину делегирует дума, половину — глава города.
Сейчас вряд ли в Кинешме найдется много человек, которые вспомнят, какими реальными делами занимался прежний состав под руководством Владимира Бризицкого. Да и вообще подобные советы не имеют реального воздействия на жизнь муниципалитета не только в Кинешме — это некая ширма из общественности, позволяющая властям в нужный момент заручиться поддержкой «широких масс» при принятии порой непопулярных решений.
Тем не менее, интересно, кто на этот раз решил пополнить ряды этого органа, «обеспечивающего взаимодействие граждан РФ, проживающих на территории Кинешмы».
О кандидатах от главы города пока информации нет, а вот дума со своей квотой определялась сегодня, 17 декабря, на заседании комиссии по социальной политике.
В числе тех, кто не получил ни одного голоса, на удивление, оказался бывший депутат гордумы Павел Хохлов, который уже много лет спонсирует все общественное в Кинешме, адресно помогает людям и организациям. Но однопартийцы по «ЕР», а именно они были в большинстве на сегодняшней комиссии, не просто не поддержали его кандидатуру, а не дали ни одного голоса, хотя бы для приличия. С другой стороны — это уже тренд ЕДРа — побольней кусать именно своих.
При этом среди тех, кто набрал наибольшее число голосов — десять, оказался экс-мэр Кинешмы Андрей Томилин, он рекомендован от организации военных пенсионеров.
Здесь же «фронтовик» Михаил Беляев. И не беда, что в Кинешме нет городской организации ОНФ, хотя правом на выдвижение кандидатов в члены Общественного совета обладают общественные объединения и иные некоммерческие организации, действующие на территории городского округа Кинешма.
Прошел в Общественный Совет, как говорил герой Баталова из фильма «Москва слезам не верит», «по профсоюзной линии», Юрий Шутин. Напомним, что он кроме профсоюзной работы, входит в Территориальную избирательную комиссию с правом решающего голоса.
Вот уж удивили депутаты, так удивили, поддержав кандидатуру Александра Васильева. Удивление в том, что в Совет он прошел от федерации биатлона Ивановской области. Каждый в Кинешме, кто знаком с биатлоном понимает, что ни тренера, ни спортсмена-биатлониста с такой фамилией в городе нет. А работает Александр Сергеевич в ДЮСШ «Арена» замдиректора по спортивно-массовой работе. Думается это хороший плевок в адрес всех биатлонистов Кинешмы, в рядах которых есть, например, мастер спорта СССР Вячеслав Фокин, внуки которого побеждают на престижных стартах, он спонсор этого вида спорта. Теперь, видимо, с проблемами биатлона нужно будет идти к Александру Васильеву.
От предпринимательской организации «Опора России» в Общественный Совет прошел Александр Сурков.
Пусть и меньше голосов, но достаточно для прохождения в Совет набрал почетный гражданин Кинешмы Владимир Громов. Его рекомендовал Союз десантников. Что ж, за ВДВ и военных вообще теперь можно быть спокойными. При этом в Кинешме у почетных граждан есть свой совет, куда также входит Владимир Николаевич.
Никаких споров и обсуждений среди депутатов не было — со стороны создалось впечатление, что думская квота по персоналиям была распределена задолго до заседания комиссии. Осталось дождаться кандидатур от главы города и решения городской думы об утверждении всех 12 членов Общественного совета.
![]() |
Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU |
Автор: Денис Комаровский
Версия для печати
Просмотров: 7481






Мнение читателей
Алекс - 04.06.2024
Молодцы, ребята! Так держать!добрый - 04.06.2024
пляж без песка.смехдержаваПатриот - 04.06.2024
Особенно жду на фестиваль Францию. Всегда...Ннн - 04.06.2024
Молодцы!!!2222 - 03.06.2024
А 15 летним на дороге вообще место? Они правил...