25 апреля 2024, 08:26 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Экс-спикер Ивановской облдумы предложил навсегда оставить «Троицу» Рублева в Троице-Сергиевой лавре

Экс-спикер Ивановской облдумы предложил навсегда оставить «Троицу»  Рублева в Троице-Сергиевой лавре
В Минкультуры заявили, что святыня вернется в Третьяковку.

В ночь с 16 на 17 июля икона «Троица» Андрея Рублева была доставлена для богослужений в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Это произошло впервые после 1917 года. Считается, что икона Святой Троицы написана Андреем Рублевым в XV веке. Она является самым знаменитым из его произведений и одной из самых известных и почитаемых русских икон. 18 июля в лавре будет отмечаться 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.


Депутат Госдумы, бывший председатель Ивановской областной Думы Сергей Пахомов заявил, что икона должна остаться в храме. По его словам, как только в соборе будут созданы подходящие условия хранения древней иконы, она должна быть именно там помещена на постоянное хранение.

Экс-спикер Ивановской облдумы предложил навсегда оставить «Троицу»  Рублева в Троице-Сергиевой лавре фото 2
Он добавил, что «выставлены датчики, увлажнители, сделан специальный стеклянный саркофаг».

Впрочем в Минкультуры РФ уже заявили. что после завершения торжеств ее перевезут обратно в галерею. Об этом сообщает «Интерфакс».

Дискуссия о возможности перенесения «Троицы» в лавру, где она исторически находилась, впервые получила широкое обсуждение в 2008 году. Тогда эксперты Третьяковки выступали категорически против транспортировки иконы из музея. По мнению реставраторов, нарушение микроклимата способно уничтожить древность. Тогда музей отказал РПЦ в вывозе иконы для богослужений.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 июля 2022, 23:35
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2223
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 9
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Гость - 19 июля 2022 в 16:26

Он ещё здесь? Я думала он давно свалил вместе с другом Мишей  Цитировать
 
+ -2 -

В сми - 18 июля 2022 в 20:07

Чтоб так же не выглядела потом по разным причинам -

.. сгорела «чудотворная» икона Божьей Матери

От

 Наш Урал

Фото 

Цитировать
 
+ 0 -

м м - 18 июля 2022 в 19:58

Цитата:
XXI век на дворе! Церковь это же бизнес, очень выгодный и очень прибыльный бизнес. 

Секты и движения в этом плане страшней- теже сентологи,где забирают Все! В отличии   от традиционных религий где есть установивший порядок в том числе и прибыли. Не тот случай 

Цитировать
 
+ -1 -

В СМИ - 18 июля 2022 в 19:07

Чтоб принимать решение о передаче необходимо учитывать похожие случае как в статье, чтоб слезы были только умиления! Ито про уральскую святыню что в свое время приплыла по реке, Гуглим по названию: 

 

Почему РПЦ не сберегла главную курганскую святыню в броне и металле?

Грандиозные потери при пожаре в Чимеево — следствие конфликта музейщиков и Церкви..

Цитировать
 
+ 3 -

Андрей - 18 июля 2022 в 10:22

За датчиками и увлажнителями ещё должен числиться инженер с высокой зарплатой. Цитировать
 
+ 3 -

Миру- Мир - 18 июля 2022 в 09:51

XXI век на дворе! Церковь это же бизнес, очень выгодный и очень прибыльный бизнес.  Цитировать
 
+ 3 -

Имя - 18 июля 2022 в 09:44

Цитата:
Здравствуйте. Что бы "СЛУЧЙНО" не пропала,"СЛУЧАЙНО" не сгорела и тд..... Вернуть икону в Третьяковку,там еще есть шансы на спасение от исчезновения и продажи в часнтые коллекции. С уважением Воронов Ю. 

Пахомов известен своими "инициативами", за которые он должен нести ответственность повсюду, где он побывал.

Цитировать
 
+ 3 -

Воронов Ю. - 18 июля 2022 в 08:57

Здравствуйте. Что бы "СЛУЧЙНО" не пропала,"СЛУЧАЙНО" не сгорела и тд..... Вернуть икону в Третьяковку,там еще есть шансы на спасение от исчезновения и продажи в часнтые коллекции. С уважением Воронов Ю.  Цитировать
 
+ 1 -

Вопрос - 18 июля 2022 в 05:18

Уточните пожалуйста - это такая же реликвия веры как наша колокольня, она же жемчужина епархии и города? А ей 600 лет - поэтому чтобы нам  не говорили она  будет храниться  в  в алтаре - самом святом месте, где может находится  ТолькО священники и даже не верующие,  а на обозрение выставят копию -  защиты от вандалов объяснят и примеры приведут. Таких же  икон древних и святых  не мало - практика есть. Да и  тем же экскурсантам в храме делать нечего - это молитвенное здание по канонам. Поэтому в будущем лицезреть ее из мирян смогут дети сенатора и духовенства, а нашим  в лучшем случае раз в год вынесут и то опять копию скорее. Про иноверующих любителей прекрасного и говорить нечего.В чем радость такого решения - лучше в музее хоть и за входной билет но с гарантией сохранности в веках. Хотя обломки тоже колокольни будут реликвией если она развалиться! Цитировать

Выбор редакции: