19 апреля 2024, 20:43 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Ивановостат пересчитал всех студентов Ивановской области

Ивановостат пересчитал всех студентов Ивановской области
По числу ВУЗов текстильный край опережает соседние Костромскую и Владимирскую области.

Завтра, 25 января в России отмечается День студенчества. В связи с этим, Ивановостат приводит интересные цифры статистики. 


По самым свежим  данным Министерства образования и науки РФ в 2019/20 году в Ивановской области сегодня 6 самостоятельных вузов и 5 филиалов. По числу вузов Ивановскую область опережает Ярославская (соответственно, 8 и 7), а отстают Владимирская (3 и 6) и Костромская (2 самостоятельных организации). Места по общей численности студентов профессионального высшего образования, однако, распределились так: Ярославская область (30,6 тысяч человек), Владимирская (26,4 тыс.), Ивановская (24,7 тыс.) и Костромская (10,2 тыс.).

Теперь подробнее о системе высшего образования в нашей области. В государственных учреждениях в 2019/20 учебном году у нас обучалось 23,8 тыс.студентов и в частных – 0,9 тыс. человек (всего 24,7 тыс.) Интересно, что очную форму обучения сегодня предпочитают 60,6% «ивановских» студентов, 4,5% — вечернюю и 34,9% — заочную.  Среди студентов государственных  вузов 57,7% получали образование из средств федерального бюджета, а 42,3% — полностью возмещали стоимость обучения.

Не стоит забывать, что День студента отмечают и те, кто  учатся в системе среднего профессионального образования. По данным Министерства просвещения РФ с 2014/15 учебного года в Ивановской области число студентов ежегодно увеличивается (за 5 лет в 1,3 раза). В 2018/19 учебном году у нас их было 15,3 тыс.человек.
Ивановостат пересчитал всех студентов Ивановской области фото 2
Итак, сегодня студентов вузов  больше, чем их собратьев в системе среднего профессионального образования. Но численность представителей высшей школы за 5 последних лет уменьшилась, а представителей средней – увеличилась. 

В праздник студенты не забывают поговорить и о своих преподавателях. Численность профессорско-преподавательского состава вузов нашей области (без совместителей) уменьшилась с  2,7 тыс.человек в 2010/11  до 1,6 тыс. – в 2019/20 учебном году. Ученую степень доктора наук в 2019/20 учебном году из них имеют 18% педагогов, а кандидата наук – 62,4%. 

Добавим, что ивановская высшая школа по данным о профессорско-преподавательском составе сегодня впереди всех из четырех близких к нам областей. По последним статистическим данным: в вузах Ярославской области доктора наук из числа всех преподавателей составляют 17,1%, во Владимирской – 13,5%, а в Костромской — 12,9%. Да и  процент кандидатов наук у нас тоже больше.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

26 января 2020, 09:37
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5363
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Злой - 27 января 2020 в 10:47

Цитата:
ну т.е. на лицо деградация производственных отношений и деиндустриализация. Если нет завода, то и не нужна больница и вуз. так было раньше так и сейчас.

Сейчас придет какой - нибудь Демон Лапласса и пояснит нам, что это тяжелой наследие ельцинских времен или прочий бред, что Россия перешла в постиндустриальную эпоху - по этому и производств меньше.

Цитировать
 
+ 3 -

шелмимо - 27 января 2020 в 10:12

ну т.е. на лицо деградация производственных отношений и деиндустриализация. Если нет завода, то и не нужна больница и вуз. так было раньше так и сейчас. Цитировать

Выбор редакции: