20 апреля 2024, 04:00 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Елена Смирнова: «Случилось то, о чем я мечтала всю жизнь»

Елена Смирнова: «Случилось то, о чем я мечтала всю жизнь»
Волонтер рассказала, почему перестали собирать деньги на лечение больным детям.
Помните, несколько лет назад кинешемские волонтеры проявляли невиданную активность, собирая средства на лечение тяжелобольным детям. Проводились многочисленные акции и мероприятия, почти каждые выходные в центре (и не только) выставлялись коробки, куда каждый мог сделать пожертвование. Сейчас об этих  добрых, работавших без всякой выгоды для себя людях, практически ничего не слышно. О том, с чем это связано, Кинешемец.RU рассказала Елена Смирнова — одна из самых активных волонтеров, которая сегодня, 25 октября, кстати, празднует свой День рождения. С вопроса «куда пропали волонтеры?» мы и начали наш разговор:

— Сборы прекратились по той причине, что волонтерская команда перестала собирать деньги на лечение за рубеж. А как вы помните, помочь нашим малышам, брались только заграничные клиники. За прошедшие два года отечественная медицина сделала огромный прорыв — те заболевания, на которые мы раньше собирали деньги, стали лечить и у нас. И не важно, что обещают некоторые зарубежные клиники — в Германии, Израиле или Индии — если в России уже поставили крест на ребенке, то как правило, и там уже не помогут, а просто выкачают деньги. Но сейчас все идет к тому, что в будущем вообще не будут требоваться поездки на лечение за границу.
 
— Что вы имеете ввиду?
— За рубежом от рака умирает гораздо меньше людей, чем в России, но это не значит, что у нас плохая медицина. На самом деле, за последние несколько лет произошел огромный прорыв в лечении многих онкологических диагнозов. Но почему у нас смертность большая, а за кордоном нет? Все просто! Во многих странах очень развит регистр доноров костного мозга. И шансы найти неродственного донора – гораздо выше, чем у нас, потому что в большинстве онкологических заболеваний единственным шансом выжить является пересадка костного мозга. Если донора для пересадки нет – не поможет ни миллиард, ни народная медицина, ни заграница. В России банк доноров костного мозга начал создаваться относительно недавно. В связи с этим, доноров раньше приходилось искать за рубежом. Это очень дорого. От 20 до 40 тысяч долларов уходило на подбор донора и пересадку. Теперь у нас появился свой Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Занимается этим Русфонд, заключивший договор с крупнейшей в России сетью медицинских лабораторий «Инвитро».  С октября все добровольцы смогут сдавать образец крови в любом из более чем тысячи офисов «Инвитро» бесплатно. Пробирки с образцами в ежедневном режиме будут отвозить в Москву. А оттуда их переправят в Казань на первичное типирование – исследование для определения фенотипа (цифровой характеристики генов, отвечающих за тканевую совместимость) и внесения в Национальный регистр.
Елена Смирнова: «Случилось то, о чем я мечтала всю жизнь» фото 2
— А как было раньше?
— Возможности сдать свою кровь и попасть в базу доноров, особенно живущим в малых городах России, приходилось ждать по нескольку лет. Так, в 2015 году, 20 кинешемцев, в том числе и я, совершили групповой выезд в Нижний Новгород именно для того, чтобы сдать кровь, и этого события мы ждали несколько лет. Так как это проходило в рамках благотворительной акции, то сделали мы это бесплатно, хотя процедура определения генетического кода человека стоила 14 тысяч рублей. И недавно случилось то, о чем я мечтала всю свою жизнь — теперь, сдать кровь на типирование можно никуда не выезжая, то есть в любом городе, где имеются лаборатории «Инвитро». И в Кинешме в том числе. Эту информацию я уже проверила.

— Каков регистр доноров костного мозга в России?

— Начну с того, что за поиск совместимого донора за границей нашим пациентам приходится платить от 18 до 50 тысяч евро (ни государство, ни страховые компании на это денег не дают). Да и Россия отличается крайне пестрым этническим составом населения, поэтому доноры с «европейским» генотипом нашим соотечественникам зачастую просто не подходят. Отдельные небольшие отечественные регистры сейчас объединяют всего около 85000 человек, но эффективность этих регистров невероятна: уже сделано большое количество трансплантаций – вот что значит генетическая близость соотечественников! Для сравнения: в национальном регистре Германии – 8 млн добровольцев. А в международном объединенном регистре доноров костного мозга BMDW (Bone Marrow Donors Worldwide) их более 32 млн. Поэтому развитие нашего регистра – это огромный вклад в лечение онкологических и многих других заболеваний, требующих пересадки костного мозга. Но если Вы не можете сдать кровь и у Вас есть противопоказания, но очень хотите помочь, отмечу, что процедура стоит огромных денег – Вы можете помочь финансово. Определение фенотипа каждого нового потенциального донора обходится в 7 тысяч рублей. И единственный источник поступления этих средств – ваши пожертвования.

Елена Смирнова: «Случилось то, о чем я мечтала всю жизнь» фото 3
— А известно как проходит процедура типирования костного мозга?
— Сама сдача на типирование — это обычный забор крови из вены. А забор костного мозга осуществляется в операционном режиме под общим наркозом путем введения иглы в кость бедра или подвздошную тазовую кость. Я, к сожалению, пока не стала донором, но могу сказать, что бояться этого не стоит. Я лично знаю людей, которые уже прошли через это и знаю тех, кому костный мозг пересаживали. По их рассказам — это совершенно безболезненно и без нежелательных последствий.

— Помнится, вы планировали открыть свой собственный благотворительный фонд для помощи кинешемским детям. Нашла ли идея воплощение?
— Когда-нибудь мы такой фонд и откроем. Документы у нас лежат. Как мы и хотели, называться он будет «МишАня», в честь Миши Баусова, которого уже с нами нет и Ани Сахаровой, которая выжила. История с этой девочкой — это вообще уникальный случай, в мире не больше 10 человек, которые справились с таким диагнозом. Наш фонд уже не станет заниматься сбором денег на лечение, а будет оказывать скорее организационную и консультационную помощь. Но пока у нас в приоритете помогать в развитии регистра доноров костного мозга. И, соответственно, все акции, которые будут проходить у нас в городе, например «Волжская невеста», станут нести функцию пропаганды донорства костного мозга.
 

— Удачи вам и с Днем рождения! И чтобы все ваши планы осуществились!

— Спасибо!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 октября 2018, 17:45
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 8395
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 11
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 12 -

Павел Александрович - 26 октября 2018 в 13:01

Цитата:
До слез рада за медицину,пускай она  платная...будем собирать всей Россией....что делать! Зато есть надежды на выздоровление в России.

При нынешнем режиме, на мой взгляд, ожидать выздоровления особо не приходится.
Люди мрут как мухи. Качественная медицина доступна, в основном, только богатым.

И это не пессимизм. Это реальная картинка действительности.

Цитировать
 
+ 7 -

Мореман - 26 октября 2018 в 10:49

Может и начали что - то у нас лечить, вопрос какие медицинские протоколы для этого используют и какие препараты.

Цитата: — За рубежом от рака умирает гораздо меньше людей, чем в России, но это не значит, что у нас плохая медицина. 

Это говорит только о том, что качество лечения там гораздо выше.

 

 

Цитировать
 
+ 2 -

Зав - 26 октября 2018 в 09:49

С Днем Рождения! Здоровья Вам и всем всем всем детишкам! Очень полезная статья!До слез рада за медицину,пускай она  платная...будем собирать всей Россией....что делать! Зато есть надежды на выздоровление в России. Цитировать
 
+ 3 -

Павел Александрович - 26 октября 2018 в 09:29

Медицина сейчас - это во многом быстроразвивающийся бизнес.
Вокруг неё крутятся большие бабки.
Кое что перепадает врачам.
Так по официальным данным Росстата, за январь — сентябрь 2018 средняя зарплата врачей в Москве составила 135 801 рублей, среднего медицинского персонала — 73 198 рублей. По России зарплаты составляют, соответственно, 73 609 и 36 380 рублей.
Цитировать
 
+ 2 -

u229699753 - 26 октября 2018 в 08:22

Какая медицина? Её нет в рашке!!! Цитировать
 
+ 7 -

KSA - 26 октября 2018 в 05:20

С Днем Рождения!  Всех Благ! Цитировать
 
+ 11 -

vvf - 25 октября 2018 в 20:48

С Днём Рождения!

Всего самого наилучшего !

Цитировать
 
+ 10 -

Павлуха - 25 октября 2018 в 20:29

Присоединяюсь к поздравлениям.  Цитировать
 
+ 9 -

Tiger - 25 октября 2018 в 19:19

С Днюхой, Ева! Лишь бы директорство в Пятерочке не помешало благим намерениям...) Цитировать
 
+ 16 -

stardok - 25 октября 2018 в 18:11

Цитата:
Лена, с днем Рождения!!

С днем рождения! ) Всех благ!

Цитировать

Выбор редакции: