29 марта 2024, 17:32 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешемские чиновники вынудили многодетную семью забить корову - кормилицу

Кинешемские чиновники вынудили многодетную семью забить корову - кормилицу
Животное паслось на заброшенном муниципальном поле.

Еще в начале своей работы в Ивановской области глава региона Станислав Воскресенский назвал сельское хозяйство прорывной точкой роста Ивановской области. Звучали подобные высказывания и позднее. Вот только сдается, что все планы, как водится, «похоронят» и обнулят на местах. И сделают это даже не в самых высоких кабинетах и не самые большие начальники.


История многодетной кинешемской семьи из микрорайона «Америка» в этом смысле поучительная, и, конечно, она очень грустная.

Данила Шмидт с женой и детьми переехал в Кинешму из Казахстана в 2013 году. Сначала снимали квартиру, потом купили старый дом на улице Войкова в районе бывшего аэропорта. И сразу завели домашний скот. Немного и не для продажи, а исключительно для себя. Да и была-то всего одна корова и три свиньи.

Тем более, что дом расположен в самом конце улицы ближе к заросшему полю.


«Вот он — настоящий рай. Подумал я. Для животных самое лучше место и никому не мешают, а нам для хозяйства это было очень нужно», — вспоминает Данила.
  • Кинешемские чиновники вынудили многодетную семью забить корову - кормилицу фото 2
  • Кинешемские чиновники вынудили многодетную семью забить корову - кормилицу фото 3
  • Кинешемские чиновники вынудили многодетную семью забить корову - кормилицу фото 4
  • Кинешемские чиновники вынудили многодетную семью забить корову - кормилицу фото 5
  • Кинешемские чиновники вынудили многодетную семью забить корову - кормилицу фото 6
  • Кинешемские чиновники вынудили многодетную семью забить корову - кормилицу фото 7
  • Кинешемские чиновники вынудили многодетную семью забить корову - кормилицу фото 8
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Но радовался глава семьи недолго. «Добрые» соседи настрочили жалобу во всевозможные инстанции — от отдела по защите прав потребителей до Роспотребнадзора. Уверяли, мол живет многодетная семья в антисанитарных условиях, на улицу невозможно выйти из-за запаха, скот их опасен, потому что водят его по улице, а летом, якобы, всех одолевают полчища навозных мух. В общем просили провести проверку, принять установленные меры ответственности и направить все материалы в мэрию, суд и полицию.


21 ноября 2017 года специалисты Кинешемской станции по борьбе с болезнями животных составили акт обследования личного подсобного хозяйства по адресу: ул.Войкова,23. Основанием для проверки послужило письмо службы ветеринарии Ивановской области и письмо соседей Данилы.


В ходе обследования было установлено, что территория домовладения ограждена забором по всему периметру, благоустроена, имеет приятный внешний вид, а на самом подворье содержатся 3 головы свиней и 1 голова крупного рогатого скота. Для свиней обеспечено их безвыгульное содержание.


Специалисты в своем акте указали на соблюдение всех норм дезинфекции, дезинсекции и дератизации животноводческого помещения и на то, что кормление животных соответствует всем требованиям и нормам.


«Навоз и использованная подстилка складируется на территории участка, обеззараживается методом длительного выдерживания и используется на территории своего участка, путем закапывания в землю», — гласит официальный документ.

Как итог, установлено, что условия содержания скота соответствуют ветеринарно- санитарным требованиям. Не обнаружено никаких свалок на территориях вокруг дома Данилы, а минимальное расстояние от его подворья до границы соседнего участка составляет не менее 10 метров, что также соответствует нормам. «Полчища навозных» мух  — не имеют к хозяйству семьи Шмидт никакого отношения.


«Одна голова крупного рогатого скота и три головы свиней являются сельскохозяйственными продуктивными животными и не являются общественно-опасными животными. Их содержание направлено на получение натуральных пищевых продуктов для нужд многодетной семьи ШмидтаД.В.», — к такому выводу пришла составитель акта, ведущий ветврач Кинешемской станции по борьбе с болезнями животных Е.В.Клюквина.
  • Кинешемские чиновники вынудили многодетную семью забить корову - кормилицу фото 9
  • Кинешемские чиновники вынудили многодетную семью забить корову - кормилицу фото 10
  •  
  •  
Однако, выяснилось, что мнение ветеринаров и других специалистов является не определяющим в данном случае. Как водится, на первое место вышли чиновники кинешемской мэрии. Они-то и нашли повод, чтобы прикрыть все хозяйство многодетной семьи.

Именно из администрации Данила и его семья получили предписание за подписью ведущего специалиста отдела муниципального контроля Михаила Турлапова, ставшее для них приговором.


Чиновник указал на нарушения «Правил благоустройства территории городского округа Кинешма», согласно которым корове нельзя пастись на муниципальной земле, на том самом поле, которое, являясь городским, самим городом заброшено, не убирается и никак не используется.


«Выпас скота на территориях улиц, садов, скверов, лесопарков, в рекреационных зонах земель поселений запрещается за исключением специально отведенных для этих целей мест», — указал чиновник Турлапов в своем предписании. И, естественно, пригрозил штрафами.
  • Кинешемские чиновники вынудили многодетную семью забить корову - кормилицу фото 11
  • Кинешемские чиновники вынудили многодетную семью забить корову - кормилицу фото 12
  • Кинешемские чиновники вынудили многодетную семью забить корову - кормилицу фото 13
  • Кинешемские чиновники вынудили многодетную семью забить корову - кормилицу фото 14
  • Кинешемские чиновники вынудили многодетную семью забить корову - кормилицу фото 15
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Воевать с чиновниками Данила не стал. В результате семья осталась без мяса и молока и без веры в помощь местных властей.

«Ожидали поддержки от власти, но вот так вышло. Кому мешают животные? Теперь привыкаем жить без них. Не знаем, как это у нас получится», — грустно завершает свой рассказ Данила.

А пока на муниципальном поле, где в советские времена паслось до 200 голов, можно заметить одиноких животных, принадлежащих соседям Данилы. На них просто жалобу не написали, им можно. Без жалобы ведь никакой чиновник работать не будет, а вот при ее наличии на каждую крупную рогатую голову найдется своя умная голова в кинешемской мэрии.


Так что, прорывной точки в сельском хозяйстве Ивановской области с чиновниками на местах, возможно придется подождать.


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

7 июня 2019, 17:49
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 14314
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 125
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

Владимир с томны - 14 июня 2019 в 23:28

Цитата:

с[...]ы позорные, как всегда отыгрались на тех, кто не сможет оказать отпора - да что там, НА ДЕТЯХ ОТЫГРАЛИСЬ. Только и могут на детях да стариках ехать. Попробывали бы виписать предписание тем, кто ответственны за эту землю и не следит за ней, плюс подвергает опасности близьживущих людей - так нет, там по шапке схлопотать можно и вафельних тут-же заткнут! И не стыдно людям, которым на своём месте обязаны служить и от которых собственно зарплату получают (кого нагло обворовывают) в глаза смотреть и что-то лепетать о законах (которых сами же и не соблюдают)... Работал мужик своими руками и горбом (ни ходил по чинушам и не клянчил у них ни чего), старался для семьи (чтобы прокормить детей, а не как-то нажиться), детки какие молодцы помогали - всё своим трудом, а не ж*посидством и воровством и на тебе!

Ждём продолжения истории - когда будут наказаны те, кто ответственны за это поле и не выполняют своих обязательств. Также должны быть наказаны те, кто закрывает на всё это глаза и не выполняя своих прямых обязанностей получают при этом зарплату.

васян, они придумали слово закон! и любое доброе дело ибивают этим словом. А народ? да что народ, да что народ всё стерпит.........

Цитировать
 
+ -1 -

кузька - 14 июня 2019 в 23:08

Хороший человек появился -позавидовали ...Сами живут в безделье и пьянстве и хотят чтобдругие так жили Данила-не поддавайтесь не опускайте руки Цитировать
 
+ -3 -

Иван Визави - 13 июня 2019 в 18:17

Данила ! Обратись к Президенту . Самый простой и эффективный способ сегодня добиться правды . Цитировать
 
+ 3 -

Василий - 12 июня 2019 в 15:08

с[...]ы позорные, как всегда отыгрались на тех, кто не сможет оказать отпора - да что там, НА ДЕТЯХ ОТЫГРАЛИСЬ. Только и могут на детях да стариках ехать. Попробывали бы виписать предписание тем, кто ответственны за эту землю и не следит за ней, плюс подвергает опасности близьживущих людей - так нет, там по шапке схлопотать можно и вафельних тут-же заткнут! И не стыдно людям, которым на своём месте обязаны служить и от которых собственно зарплату получают (кого нагло обворовывают) в глаза смотреть и что-то лепетать о законах (которых сами же и не соблюдают)... Работал мужик своими руками и горбом (ни ходил по чинушам и не клянчил у них ни чего), старался для семьи (чтобы прокормить детей, а не как-то нажиться), детки какие молодцы помогали - всё своим трудом, а не ж*посидством и воровством и на тебе!

Ждём продолжения истории - когда будут наказаны те, кто ответственны за это поле и не выполняют своих обязательств. Также должны быть наказаны те, кто закрывает на всё это глаза и не выполняя своих прямых обязанностей получают при этом зарплату.

Цитировать
 
+ -5 -

Имя - 12 июня 2019 в 15:01

Вот уж его в своей семье тоже поливают не духами за его тупоголовость, жадность и прочее (если там могут думать и люди порядочные). Турлапов ославил и себя (ему это и по статусу положено) и свою семью. Теперь благодаря ему и его, и его детей везде склонять будут. Цитировать
 
+ -5 -

Имя - 12 июня 2019 в 14:59

Турлапов засунул свой язык в ж..., ибо сказать ему нечего и он боится людей.

 

Цитировать
 
+ -5 -

Имя - 12 июня 2019 в 14:57

Цитата:
Турлапов, когда думаешь возместить, нанесенный тобой, многодетной семье ущерб??? Думаешь тебе это с рук сойдёт...

Он не может думать ввиду отсутствия мозга, он только мамон свой набивает.

Цитировать
 
+ 4 -

Турук Макто - 12 июня 2019 в 12:58

Вот сволочи... И так многодетным никто не помогает, а тут ещё и вредят изощренно. В вагоны и в Сибирь таких чиновников. Цитировать
 
+ 3 -

Томила Яковлевна - 12 июня 2019 в 11:58

Вот так вот у нас в Кинешме помогают многодетным семьям! Такая вот поддержка. А ещё спрашивается - отчего в городе снижение демографии, рост разводов, смертности и т.д. Положенные многодетным семьям земли в черте города, уже который год выделить не могут - просто тупо не хотят!!! Цитировать
 
+ 1 -

Злoй - 12 июня 2019 в 11:32

Цитата:
Турлапов, когда думаешь возместить, нанесенный тобой, многодетной семье ущерб??? Думаешь тебе это с рук сойдёт...

И кинешемец молчит?! Ни словечка об этой позорной истории не написали.

Совпадение?! Не думаю!

Цитировать

Выбор редакции: