19 апреля 2024, 01:50 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешемские паломники поклонились святыням Ярославской области

Кинешемские паломники поклонились святыням Ярославской области
Они побывали в необыкновенном средневековом монастыре.
В 1314 году Ростовский епископ Трифон (в схиме Прохор), объезжая епархию, остановился на берегу Волги вблизи Ярославля на ночевку. В полночь он увидел необычайный столб света и мост через реку. Взяв посох, он перешел по мосту и обнаружил, что свет исходит от иконы Божией Матери «ни на древе, ни на земле, ни на воздухе стоящ».

Проведя ночь в молитвах перед иконой, по утру он вернулся обратно в свой шатер. Перед отъездом обнаружилось, что посох епископа куда-то пропал. Тогда владыка отправил своих служителей через реку, указав им на место, где молился прошлой ночью. Там нашли они икону Пресвятой Богородицы, стоящую «уже на земле в древнем лесу», а рядом с ней был и посох.

Тогда Трифон приостановил свой путь и начал собственноручно строить на этом месте деревянную церковь. Жители Ярославля, прослышав о явлении, поспешили помочь в строительстве. Всеобщими усилиями храм был воздвигнут за 1 день и освящен во имя Введения Богородицы во Храм.

Свято – Введенский Толгский женский монастырь принимает множество паломников со всех концов страны.
В стенах обители хранится великое множество различных церковных святынь, известных всему православному миру. Главной, конечно же, является Толгская икона Божией Матери. В 1988 году в обитель были перевезены мощи известного наставника всего монашества современности – святителя Игнатия Брянчанинова.

«Кинешемцы побывали в необыкновенном средневековом монастыре, славящемся красотой и особой атмосферой уюта. Услышали рассказ монахини о главной святыне края — иконе Толгской Богоматери. Узнали о роли крепости-обители в истории ярославской земли. Смогли посмотреть ценные фрески и белокаменные своды храмов. Посетили старинную кедровую рощу и увидели прекрасных черных лебедей и павлина. С Божьей помощью паломники поклонились святыням монастырям и отслужили акафист пред чудотворной иконой Пресвятой Богородицы. После теплого приема женской обители отправились на Святой источник в город Приволжск, названный в честь иконы Пресвятой Богородицы «Тихвинской» так как появился он в праздник Тихвинской иконы Божией Матери. Тогда люди увидели чудесное явление Богородицы в образе Тихвинской иконы Она стояла над землей, то опускаясь, то наоборот, поднимаясь. Когда видение растаяло в воздухе, на месте, где небесная икона касалась земли, забил источник с кристально чистой и целебной водой», — сообщают в группе Троицко-Успенского Кафедрального Собора.
  • Кинешемские паломники поклонились святыням Ярославской области фото 2
  • Кинешемские паломники поклонились святыням Ярославской области фото 3
  •  
  •  
Святой источник дарован Пресвятой Богородицей для утешения и укрепления людей и Божия Матерь не оставляет без помощи почитающих и прославляющих Ее. Она всегда помогает и утешает всех кто приходит к этому святому месту с молитвой и надеждой.

Паломническая поездка получилась светлой и чистой, наполненной любовью к ближнему и чудом.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 августа 2020, 16:55
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1689
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Кому на Руси жить хорошо - 14 августа 2020 в 20:49

В музей усадьбу Карабаха заехали бы сразу! Более в Ярославле и нет ничего ! Цитировать
 
+ 2 -

Инокентий Петушинский - 14 августа 2020 в 18:29

Опять все без масок. Цитировать

Выбор редакции: