25 апреля 2024, 09:54 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

На Украине погиб лучший биатлонист Кинешмы Александр Долькин

На Украине погиб лучший биатлонист Кинешмы Александр Долькин
Он проходил службу в разведроте 331-го парашютно-десантного полка в Костроме.

Трагическое известие вновь пришло на кинешемскую землю — 16 марта в ходе спецоперации на Украине погиб наш земляк, разведчик 331-го парашютно-десантного полка 98-й дивизии ВДВ Александр Долькин. Напомним, что ранее стало известно, что при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине погиб уроженец города на Волге, военнослужащий 98-й дивизии ВДВ Иван Куличихин.


Соболезнование семье героя выразили губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и глава Кинешмы Вячеслав Ступин.


«Наш земляк Александр Долькин проявил настоящую воинскую доблесть и отвагу при исполнении служебного долга. Приношу глубокие соболезнования семье, родным и близким героя», — сказал Станислав Воскресенский.
На Украине погиб лучший биатлонист Кинешмы Александр Долькин фото 2

За проявленные при исполнении воинского долга героизм и самоотверженность Александр Долькин представлен к награждению Орденом Мужества посмертно.


«Выражаю глубокие и искренние соболезнования родным и близким Александра Долькина. Мужественный, отважный человек, спортсмен, истинный патриот своей страны и родного города. Он погиб, защищая мирное население, мирную жизнь. Это невосполнимая утрата. Помять о подвиге Александра будет жить вечно в сердцах кинешемцев», — отметил глава города Вячеслав Ступин.
  • Александр Долькин на фото справа
  • На Украине погиб лучший биатлонист Кинешмы Александр Долькин фото 3
  • Александр Долькин на фото справа
  •  

 Не могут сдержать слов скорби кинешемцы, друзья — спортсмены, все, кто знали Александра многие годы.


«Не верю сама, что пишу эти строки под фотографией нашего Сашки Долькина, друга, спортсмена, мастера спорта по биатлону. До последнего не верили, что он погиб, надеялись но…. Печальное известие не обошло нас стороной. Вечная память настоящему герою Отечества. Низкий поклон родителям. Все, кто знал его, скорбят сейчас, ведь такая трагедия не может оставить равнодушным никого. Навсегда в нашей памяти. Любим, помним, скорбим!, — написала Наталья Командина, тренер-спортсмен, которая вместе с 10-летним Сашей Долькиным когда-то пришла в биатлон.
На Украине погиб лучший биатлонист Кинешмы Александр Долькин фото 4

Можно смело утверждать, что с именем Александра Долькина связаны самые значимые успехи биатлонистов Кинешмы и Ивановской области, начиная с 90-х годов прошлого века.


Мальчишкой он пришел в 1996 году в спортшколу «Звездный», где начал заниматься биатлоном у тренеров Николая Сизова и Александра Смирнова. Буквально с первых лет занятий к нему пришли успехи, сначала на региональном уровне, а затем и на всероссийском.

В 2007 году Александр Долькин стал призером первенства России по биатлону и выполнил норматив мастера спорта России, на протяжении последующих лет подтверждал высокое звание мастера спорта. Он победитель первенства России по летнему биатлону среди юниоров, абсолютный призер ЦФО по биатлону среди юниоров. Успешно выступал среди молодежи.

Александр с юношеских лет дружил и зачастую жил на сборах в одном номере с будущей легендой российского биатлона Антоном Шипулиным, который, как только узнал трагическую весть, сразу связался с тренерами «Звездного» и родными Александра Долькина, чтобы выразить соболезнования.

  • На Украине погиб лучший биатлонист Кинешмы Александр Долькин фото 5
  • На Украине погиб лучший биатлонист Кинешмы Александр Долькин фото 6
  • На Украине погиб лучший биатлонист Кинешмы Александр Долькин фото 7
  • На Украине погиб лучший биатлонист Кинешмы Александр Долькин фото 8
  •  
  •  
  •  
  •  
Уже будучи военнослужащим Алексанр Долькин по возможности принимал участие в городских соревнованиях по кроссу и лыжам, чтобы лиший раз повидать друзей детства.

«Саша неоднократно принимал участие в нашем марш-броске в бору. Всегда скромный, улыбчивый. Мы будем его помнить и, думаю, теперь назовем наши соревнования в его честь. Выражаю искренние соболезнования от всех десантников родным и близким Александра Долькина, настоящего защитника Отечества. Низкий поклон матери, воспитавшей такого сына. Он навсегда останется в наших сердцах», — сказал Алексей Фомичев, председатель Кинешемского Союза десантников.
  • На Украине погиб лучший биатлонист Кинешмы Александр Долькин фото 9
  • На Украине погиб лучший биатлонист Кинешмы Александр Долькин фото 10
  • На Украине погиб лучший биатлонист Кинешмы Александр Долькин фото 11
  •  
  •  
  •  

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

6 апреля 2022, 17:12
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 32799

Выбор редакции: