28 марта 2024, 16:52 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Пенсионеры посетили дом-музей памяти святителя Василия, епископа Кинешемского

Пенсионеры посетили дом-музей памяти святителя Василия, епископа Кинешемского
В Наволоках реализуется проект «Дорога к храму».
В Наволокском комплексном центре социального обслуживания стартовал проект «Дорога к храму», реализуемый в рамках взаимодействия с Русской православной церковью путём расширения действующей в учреждении программы социального туризма. На презентации проекта присутствовали пенсионеры и инвалиды, обслуживаемые в отделении социального обслуживания на дому, в отделении временного проживания, проживающие в Наволоках, председатели общественных организаций Наволокского городского поселения, представители областных учреждений социального обслуживания из Кинешмы и Заволжска.
Проект представила сотрудница Наволокского центра Татьяна Борисовна Хан. Она обратила внимание на то, что при разработке проекта использовались инновационные формы работы с пожилыми людьми, направленные на организацию досуга, удовлетворение духовных и культурных потребностей, расширение знаний и навыков для самостоятельной паломнической деятельности.
— Клирик Успенского храма города Наволоки иеромонах Авель (Крашенинников) отслужил молебен и благословил собравшихся на начало благого дела. После видеопрезентации проекта состоялась поездка в дом-музей памяти святителя Василия, епископа Кинешемского. Экскурсоводы рассказали ветеранам о подвижническом служении епископа Василия (Преображенского), его литературном наследии. Посетители с интересом осмотрели экспозицию музея, состоящую из личных вещей святителя, фотографий и документов. Закончилась экскурсия чаепитием, где за чашкой ароматного чая ветераны делились впечатлениями от увиденного и своими воспоминаниями о годах противостояния церкви, — рассказала Кинешемец.RU директор Наволокского комплексного центра соцобслуживания Татьяна Алексеевна Пакова.
Пожилые люди выразили благодарность директору Благотворительного фонда сохранения наследия святителя Василия, епископа Кинешемского Светлане Юрьевне Фокиной, экскурсоводам Татьяне Васильевне Авакумовой и Ирине Валентиновне Смирновой за радушный приём и увлекательную экскурсию.
Презентация проекта прошла успешно, а впереди ещё много интересных поездок и запоминающихся встреч.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

9 февраля 2016, 09:27
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1935
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Варя - 9 февраля 2016 в 12:01

Дом-музей памяти святителя Василия Кинешемского - очень теплый, познавательный и душевный очаг духовности. Память о нашем замечательном земляке, высокообразованном интеллектуале и подвижнике должна сохраняться и распространяться среди кинешемцев. Как можно больше жителей города и района должны познакомиться с жизнью и духовным подвигом святителя Василия, заслуживающего самого глубокого почитания и преклонения. Хочется отметить большое внимание и заботу о пожилых людях со стороны руководства Наволокского комплексного центра социального обслуживания. Они не только заботяться о подопечных, но и развивают их, не дают скучать. Цитировать

Выбор редакции: