28 марта 2024, 18:09 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Почти 7 тысяч семей Ивановской области направили материнский капитал на образование детей

Почти 7 тысяч семей Ивановской области направили материнский капитал на образование детей
Общая сумма средств составила более 300 млн рублей.
Оплата образования детей – второе по популярности направление для распоряжения маткапиталом. В общей сложности на образование детей ивановские семьи направили более 300 миллионов рублей. 
В дни, когда по всей стране звенят последние школьные звонки и ученики становятся абитуриентами, в отделении Социального фонда России напоминают, на какие образовательные услуги можно использовать материнский капитал.

— Оплата учебы в вузе, техникуме, колледже. Отделение СФР заключило соглашения о взаимодействии с 13 высшими учебными заведениями и с 36 организациями среднего профессионального образования. Благодаря соглашениям информация об обучении ребенка в вузе или ссузе предоставляется учебным заведением по запросу ОСФР без участия заявителя. От родителей требуется только заявление о распоряжении маткапиталом, которое можно подать в личном кабинете на портале госуслуг или на сайте СФР. Оплатить материнским капиталом можно не только первое, но и второе высшее образование.
— Оплата общежития. Как и в случае с оплатой учебы, родители могут подать заявление о распоряжении маткапиталом на оплату общежития в личном кабинете на портале госуслуг или на сайте СФР.
— Оплата детского сада или яслей, в том числе частных, а также услуги по уходу и присмотру за ребенком, в том числе индивидуальных предпринимателей. Необходимым условием является наличие лицензии на предоставление образовательных услуг. Отделение СФР по Ивановской области также заключило соглашение о взаимодействии с 369 дошкольными учреждениями по аналогии с вузами. 
— Платные услуги по образовательным программам. Это касается секций, кружков, курсов. Также маткапиталом можно оплатить и учебу в автошколе. Главное условие – у организации должна быть лицензия на образовательные услуги.

«Потратить материнский капитал на образование детей можно при условии, что образовательное учреждение находится в России, а ребенок к началу обучения не достиг 25 лет. Использовать средства по данному направлению можно, когда ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнится 3 года. До 3-летия малыша денежные средства можно использовать на дошкольное образование», — сообщают в отделении Социального фонда России.

Подробную информацию о направлении маткапитала на учебу можно найти на сайте СФР в разделе «Гражданам – Материнский (семейный) капитал – Как направить материнский капитал на образование детей».


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

30 мая 2023, 14:59
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1230
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: