27 апреля 2024, 21:43 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Сбит с ног — сражайся на коленях, идти не можешь — лёжа наступай

Сбит с ног — сражайся  на коленях, идти не можешь — лёжа наступай
Слова легендарного Василия Филипповича Маргелова стали девизом всей жизни для тысяч россиян.
Переступая порог воинской части, любой новобранец погружается в новый, неизведанный мир, имеющий свои традиции и живущий по собственным законам. Десятилетиями складывавшиеся устои воздушно-десантных войск привлекают множество молодых парней, которые с детства грезят романтикой службы в элите вооружённых сил Российской Федерации и, можно сказать, целенаправленно готовятся и стремятся попасть в гвардию, основанную более восьмидесяти лет назад.
  • Сбит с ног — сражайся  на коленях, идти не можешь — лёжа наступай фото 2
  • Сбит с ног — сражайся  на коленях, идти не можешь — лёжа наступай фото 3
  •  
  •  
Попасть в ВДВ не сложно, трудно остаться.

Вытянуть счастливый билет и отправиться служить в ВДВ удаётся не многим, а тех, кто дослужит год в тельняшке до самого конца, ещё меньше. Хорошая физическая подготовка, смелость и желание — это ещё не самый главный набор качеств, которыми должен обладать будущий десантник. На первом месте тут, пожалуй, стоит психологическая устойчивость, потому что подтянуть физическое состояние призывников помогут ежедневные кроссы по 10-15 километров, спортивный городок с турниками и тест Купера.

По приезде в часть новоиспечённые солдаты проходят очередную медицинскую комиссию, которая уже даёт окончательное заключение о том, годен ли данный боец к службе в ВДВ или нет. Сколько ребят, не пройдя психолога, со слезами на глазах были переведены в другие подразделения — не сосчитать. Хотя и положительное заключение врачей далеко не гарант дальнейшего прохождения службы в элите, даже на первый взгляд устойчивая психика может «дать трещину». Одни не выдерживают нагрузок, другие не могут влиться в коллектив, третьих «ломают» новости с «гражданки» и так далее. Лишь мысли о том, что дома тебя ждут родные и близкие люди, и сила воли помогают человеку выдержать, перетерпеть все тяготы службы, с которыми приходится сталкиваться.
  • Сбит с ног — сражайся  на коленях, идти не можешь — лёжа наступай фото 4
  • Сбит с ног — сражайся  на коленях, идти не можешь — лёжа наступай фото 5
  •  
  •  
У страха глаза велики.

Однако уже через пару месяцев период адаптации заканчивается и молодёжь начинает понимать, что от неё требуется и каких поступков совершать не стоит.

— Любые твои качества рано или поздно проявятся, армия — изживает твои недостатки и развивает достоинства. Только тут можно понять, на что ты действительно способен, — наставляют солдат в первые дни службы.

За ежедневным обучением на тренажёрах воздушно-десантного комплекса и укладкой парашютов время проходит незаметно, и вот ещё вчера расслабленные гражданской жизнью мальчики превращаются в подтянутых и бесстрашных мужчин. Именно таким становятся ребята, шагающие в пропасть с шестисотметровой высоты.

Перед тем как получить допуск к прыжкам бойцы самолично укладывают свои купола. Каждая стропа, узел — всё только своими руками! Конечно же, правильность выполнения процесса обязательно контролируется офицером воздушно-десантной службы, без одобрения которого вас не допустят в вертолёт. В некоторых частях солдаты сначала совершают несколько прыжков с Ми-8, а потом уже допускаются до десантирования с самолётов. В первом случае интервал времени отделения парашютистов от летательного аппарата составляет 2-3 секунды, а при прыжке например с Ан-12 — менее одной. Это обуславливается большой разностью в скорости полёта техники и делается для избежания возникновения нештатных ситуаций в воздухе, которые могут стоить людям жизни.

  • Сбит с ног — сражайся  на коленях, идти не можешь — лёжа наступай фото 6
  • Сбит с ног — сражайся  на коленях, идти не можешь — лёжа наступай фото 7
  •  
  •  
— На самом деле, совершая первый прыжок, ещё до конца не осознаёшь, что тебя ждёт, поэтому и не боишься. Последующие десантирования проходят чуть более нервно, но со временем мандраж проходит и, прыгая постоянно, ты уже спокоен, как удав. Три секунды абсолютно свободного падения, после которых ты дёргаешь кольцо или срабатывает прибор, и парашют открывается автоматически, незабываемы. Полёт продолжается около минуты, всю гамму ощущений не передать словами, а когда приземляешься, хочется взять ещё один купол и повторить прыжок, — рассказывают десантники, проходившие службу в одной из гвардейских частей страны.

Приземление — один из важнейших элементов, который отрабатывается до автоматизма и требует особых навыков управления парашютом. Процесс довольно травмоопасный и то, что показывают в фильмах, когда десантник приземляется, вставая на обе ноги, не соответствует действительности. Полусогнутые ноги, сведённые вместе, и падение на левый бок помогут избежать солдату переломов и выбитых зубов, потому что справа на воина смотрит приклад автомата Калашникова, больно бьющий по челюсти в случае неправильного выполнения элемента.

  • Сбит с ног — сражайся  на коленях, идти не можешь — лёжа наступай фото 8
  • Сбит с ног — сражайся  на коленях, идти не можешь — лёжа наступай фото 9
  • Сбит с ног — сражайся  на коленях, идти не можешь — лёжа наступай фото 10
  •  
  •  
  •  
Однако, умение правильно приземлиться ещё не гарант отсутствия увечий у парашютиста, необходимо успеть погасить купол путём наматывания строп на одну из рук. Дело, прямо скажем, не самое лёгкое, особенно когда вам противостоит наполненный воздухом парашют площадью 83 квадратных метра. В виду отсутствия опыта перворазников довольно часто таскает по земле и, как следствие, приходится прибегать к помощи дежурного фельдшера, без которого прыжки в принципе не начинаются.


Боевое братство на век.


Любое подразделение, будь то взвод, рота или батальон, рано или поздно становится семьёй, общий быт и ежедневные трудности объединяют людей. Каждый чем может помогает своим товарищам, и тут нет разницы, офицер ты, сержант или рядовой. Конечно, командование всегда держится немного обособлено, но, учитывая, что порой приходится питаться из одного котелка, то различия в званиях и должностях зачастую нивелируются. Да и что, собственно, делить людям, которые носят голубой берет и тельняшку? Единственное, что неодобрительно воспринимается, это бахвальство и «показуха».

— Приедут домой, оденут свою дембельскую форму и больше похожи на мото-швейные войска, чем на десантуру. Как ёлки новогодние, в аксельбантах, с погонами как у генералов — клоуны, смотреть противно, только позорят наш род войск. Десантник должен выглядеть так, чтобы его можно было ставить в пример, а не спать пьяным у фонтана. Тельняшка и берет это святое, и не надо порочить эти символы гордости и славных традиций, — рассказывает старший сержант Александр Гришин.

  • Сбит с ног — сражайся  на коленях, идти не можешь — лёжа наступай фото 11
  • Сбит с ног — сражайся  на коленях, идти не можешь — лёжа наступай фото 12
  •  
  •  
Действительно, далеко не разбитые об голову бутылки и не купание в фонтанах принесли, пожалуй, самому сплочённому боевому братству его истинную славу. Она ковалась на протяжении нескольких десятков лет в кровопролитных сражениях множества военных конфликтов от первой мировой до второй чеченской войны. Подвиги десантников увековечены в бесконечном множестве фильмов, снятых по мотивам реальных событий. За 86 лет своей истории воздушно-десантные войска доказали всем, что их бойцы готовы выполнять любые задачи в любых условиях. Ведь, как однажды сказал президент США Рональд Рейган, «Я не удивлюсь, если на второй день войны на пороге Белого дома увижу парней в тельняшках и беретах».
  • Сбит с ног — сражайся  на коленях, идти не можешь — лёжа наступай фото 13
  • Сбит с ног — сражайся  на коленях, идти не можешь — лёжа наступай фото 14
  • Сбит с ног — сражайся  на коленях, идти не можешь — лёжа наступай фото 15
  •  
  •  
  •  
Постскриптум.

Каждый праздник по традиции начинается с того, что десантники вспоминают боевых товарищей, которые отдали жизнь за свою страну. Как говорится, «десантники не умирают, они уходят в небо», поэтому память о них навсегда остаётся в сердцах миллионов россиян.

Нельзя забывать и про офицеров, сержантов и солдат, находящихся сейчас на посту, в наряде или на боевом задании. Они несут службу в состоянии круглосуточной боевой готовности и по первому зову готовы вступить в бой с любым противником.

Отдельно хочется поздравить гвардейцев, которые сегодня выйдут на улицы города, чтобы вспомнить славные дни службы в ВДВ, встретить старых друзей и пообщаться в приятной компании. Редакция Кинешемец.RU желает всем, кто с гордостью носит звание «российского десантника», долгих лет жизни и продолжения славных традиций воздушно-десантных войск. С праздником вас! Слава ВДВ!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

2 августа 2016, 10:41
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4878
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 4 -

агент125 - 2 августа 2016 в 14:12

Ребята поздравляю Вас с праздником!Но прошу не отпускаться до скотского состояния. Цитировать
 
+ 6 -

stardok - 2 августа 2016 в 11:40

Редакция Кинешемец.RU желает всем, кто с гордостью носит звание «российского десантника», долгих лет жизни и продолжения славных традиций воздушно-десантных войск. С праздником вас! Слава ВДВ!

 

Присоединяюсь к поздравлениям!

Цитировать

Выбор редакции: