29 марта 2024, 01:13 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Семья Корсаковых из Кинешмы шьет и лепит удивительных кукол

Семья Корсаковых из Кинешмы шьет и лепит удивительных кукол
Их уже больше сотни и все они неповторимы.

В художественном салоне информационно–туристического центра на ул. Советской разместилась камерная выставка авторских кукол супругов Нины и Александра Корсаковых. В родной Кинешме они выставляются впервые. В экспозиции представлена лишь малая часть большого творческого багажа — львиная доля их неповторимых рукотворных произведений сейчас находится на выставке в Пучеже. А еще немало продано, подарено. Куклы, действительно, уникальны. Ни одна не повторяется и существует в единственном варианте. 


О том, как они создают своих удивительных персонажей, мастера рассказали Кинешемец.RU. Нина и Александр работают в разных техниках: она — шьет, а он — лепит. 

«Я всегда любила кукол и с детства в них играла. Потом это переросло в коллекционирование. Хотя, наверно, настоящим коллекционером, я не стала. Скорее собиратель. Специально за ними не «охочусь», а если что-то где-то подворачивается и мне нравится, приобретаю. Да и размеры моей коллекции очень скромны. В ней фарфоровые, венецианские, карнавальные куколки и фигурки. Есть несколько антикварных, например 40-х и 50-х годов. Но перед антикварными куклами у меня предубеждение — я их побаиваюсь. Если обычные вещи передают энергетику тех, кто их носил, то куклы тем более. Неизвестно, в чьих руках она была, как сложилась судьба этого человека», — вот с такого мистического взгляда на куклы начинает свой рассказ Нина Корсакова.

Но вот в куклах, которые она шьет, нет никакого мистицизма — они светлые, праздничные и добрые. Все в оригинальных нарядах и платьях. Их особенно любят дети. Когда берешь в руки, чувствуется тепло и забота, с которой выполнена каждая куколка. Для них используются только натуральные материалы: лен, хлопок, шерсть, кожа. 

«Если учесть, что куклами я занимаюсь вечерами, то в среднем на изготовление каждой уходит 3-4 дня. А вообще, я безумно люблю это занятие. Редкий день пропускаю. Сейчас, даже не вспомню, сколько сделала кукол. Точно больше сотни», — признается мастерица.
  • Семья Корсаковых из Кинешмы шьет и лепит удивительных кукол фото 2
  • Семья Корсаковых из Кинешмы шьет и лепит удивительных кукол фото 3
  • Семья Корсаковых из Кинешмы шьет и лепит удивительных кукол фото 4
  • Семья Корсаковых из Кинешмы шьет и лепит удивительных кукол фото 5
  • Семья Корсаковых из Кинешмы шьет и лепит удивительных кукол фото 6
  • Семья Корсаковых из Кинешмы шьет и лепит удивительных кукол фото 7
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Куклами чета Корсаковых занимается недавно — увлечение родилось три года назад. Сама Нина Викторовна вдохновилась Тильдами, которых однажды увидела в том самом художественном салоне на Советской, где сейчас открылась выставка. 

Александр Корсаков, в отличии от жены не шьет, а лепит куклы из специального самоотвердевающегося японского пластика La Doll, который производится на основе целлюлозы с добавлением вулканического пепла. Сейчас это один из самых популярных материалов среди куклоделов и скульпторов. Он прост в использовании, но имеет свои особенности — быстро застывает.

«Любимая игрушка в детстве была пластилин. Я лепил человечков, солдатиков. Изводил до 10 коробок в год, а может и больше. Потом, я вообще оставил это занятие. Вернулся только сейчас. Как Нина начала заниматься куклами, я тогда и присоединился», — вспомнил он.

Над образами для своих кукол Александр голову не ломает. Нечасто берется делать и что-то на заказ. Говорит, что это не весело, не интересно. Просто полагается на случай. Берет и лепит лицо, а потом смотрит, кому оно больше подходит: рыбаку, пирату или какому-нибудь сказочному герою. Один раз он случайно вылепил лицо, пригляделся — а это вылитый приятель, куклу которого он впоследствии сделал и подарил ему.

  • Семья Корсаковых из Кинешмы шьет и лепит удивительных кукол фото 8
  • Семья Корсаковых из Кинешмы шьет и лепит удивительных кукол фото 9
  • Семья Корсаковых из Кинешмы шьет и лепит удивительных кукол фото 10
  • Семья Корсаковых из Кинешмы шьет и лепит удивительных кукол фото 11
  • Семья Корсаковых из Кинешмы шьет и лепит удивительных кукол фото 12
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Есть среди творений Александра Корсакова кукла президента России Владимира Путина.

«Я не делал до этого портретных кукол. А когда решил попробовать, стал размышлять, а кого? Сразу пришел в голову Путин. Потом мы его на выставке в Пучеже показали. Там ее увидел губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и сфотографировал. Потом нам рассказали, что это фото он показал Владимиру Владимировичу со словами, вот какие талантливые люди живут у нас в малых городах», — рассказал мастер.

Кстати, куклу Путина неоднократно пытались купить, но творец всякий раз отказывает со словами: «Путин не продается!».

В творческих кругах Кинешмы, Александр Корсаков известен более как живописец. Специализируется на пейзажах и натюрмортах. Заканчивал школу-студию В.Налбандяна. Поэтому к куклам относится, лишь как к хобби и больших творческих планов на них не строит. На первом месте для него живопись. В последнее время он снова много пишет, параллельно занимаясь ландшафтным дизайном. Как говорится, талантливый человек — талантлив во всем. Остается диву даваться, когда все успевает. А ведь еще Александр — книгофил, очень много читает. Смеется, что в кинешемской библиотеке почти не осталось не прочитанным им книг.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

28 января 2020, 17:58
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 13908
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -7 -

Ник - 28 января 2020 в 19:09

Довели народ Цитировать

Выбор редакции: