24 апреля 2024, 20:01 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Шестеро дружинников помогают полиции в Кинешме

Шестеро дружинников помогают полиции в Кинешме
Добровольная народная дружина получила свидетельство о регистрации.

Ровно 57 лет назад, 2 марта 1959 года, постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР «Об участии трудящихся в охране общественного порядка» в нашей стране появились первые Добровольные народные дружины, которые рождались на предприятиях. Просуществовала общественная организация, оказывающая помощь милиции, до распада СССР. В 1991 году бригады были распущены, так как большинство государственных учреждений и предприятий перешли в частную собственность, а новые владельцы не пожелали содержать профсоюзные организации. Однако в наши дни дружинники возрождаются из пепла!

Межмуниципальным отделом МВД России «Кинешемский» проведена работа по созданию на территории нашего города народной дружины. 2 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации «Об участии граждан в охране общественного порядка», в связи с чем появилась возможность организации совместной работы граждан и полиции на более высоком уровне.
Решение вступить в дружинники каждый принимает самостоятельно и добровольно, однако, охранять покой земляков может не каждый человек. Нарукавную повязку, отличающую члена бригады содействия полиции, не имеют права носить люди, имеющие неснятую или непогашенную судимость, в отношении которых осуществляется уголовное преследование или ранее осуждённые за умышленные преступления. Дружинниками не могут стать граждане, причастные к экстремистской деятельности или терроризму. Страдающих психическими расстройствами, больных наркоманией или алкоголизмом, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными также не примут в Добровольную народную дружину. Не быть членами ДНД и лицам, имеющим иностранное гражданство.
Основными направлениями деятельности народных дружин являются содействие полиции и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка, участие в предупреждении и пресечении правонарушений, в охране порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.
— Воспрепятствование осуществляемой на законном основании деятельности народного дружинника в связи с участием в охране общественного порядка либо невыполнение законных требований о прекращении противоправных действий влечёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, — отметил старший инспектор штаба Межмуниципального отдела МВД РФ «Кинешемский» Артём Александрович Межинский.
В Кинешме стать дружинниками изъявили желание шестеро человек. 21 января 2016 года правоохранительное народное объединение внесено в региональный реестр. Командиром народной дружины на общем собрании граждан, принявших решение вступить в народную дружину, была избрана Людмила Викторовна Бурова. На строевом смотре полиции представителю дружины — К.В. Смирнову — вручили свидетельство о регистрации ДНД. В настоящее время в УМВД России по Ивановской области направлена документация для оформления удостоверений народного дружинника и отличительной символики — нарукавной повязки. После вручения народным дружинникам удостоверений и нарукавных повязок планируется начать совместную работу по охране общественного порядка.
— Совместно с народными дружинниками будет осуществляться патрулирование улиц с сотрудниками отдельной роты патрульно-постовой службы, участковыми уполномоченными полиции, проведение оперативно-профилактических мероприятий, обеспечение правопорядка при проведении массовых мероприятий, — поделился планами взаимодействия Артём Межинский.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об участии граждан в охране общественного порядка» народным дружинникам по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до десяти календарных дней. Кроме того, народным дружинникам может выплачиваться вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших.
Средства на финансирование деятельности дружинников предусмотрены в бюджете Кинешмы на 2016 и плановый период 2017 — 2018 годов.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

2 марта 2016, 18:13
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2483
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Гость 37 - 3 марта 2016 в 07:26

Ты кто? Я? дружинник! А где бабуля? Я за неё... Цитировать
 
+ 1 -

u184103414 - 2 марта 2016 в 19:58

охрана тоже в помощь милиции но к охране как к помойке относятся пусть менты всё охраняют тогда Цитировать
 
+ 0 -

u184103414 - 2 марта 2016 в 19:57

и какие льготы пособия премии ? Цитировать
 
+ 0 -

Koka11 - 2 марта 2016 в 19:11

Какими полномочиями будуд обладать дружинники?

Цитировать

Выбор редакции: