29 марта 2024, 03:16 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Социальные похороны в Минске: как они проводятся?

Социальные похороны в Минске: как они проводятся?
Французский психиатр и философ Жак Лакан правильно однажды заметил, высказавшись следующим образом: "Зная о том, что сам он смертен, раб знает также, что может умереть и господин".

Это справедливое замечание, только похороны в каждом случае точно будут отличаться. И хотя сегодня в Беларуси нет рабства, да и не было никогда, с жизнью приходится расставаться как бедным, так и богатым. И как правильно поступить в первом случае?

Социальные похороны: что это означает?

Не всегда у семьи может найтись большая сумма денег на организацию и проведение траурного мероприятия. Ведь смерть, как правило, в дом приходит совершенно неожиданно. Тогда можно выбрать вариант, который принято называть «социальными похоронами». О них необходимо знать некоторую полезную информацию.

1. Местные власти могут полностью организовать захоронение за свой счет.
2. Семья может получить социальное пособие на погребение, но если статус умершего позволяет.
3. Предлагается самый минимальный набор ритуальных услуг.
4. Комплект погребальных товаров окажется наиболее дешевым.

На такие похороны могут рассчитывать самые незащищенные слои населения как в Минске, так и в республике. Обычно это относится к пенсионерам, к ветеранам ВОВ, к инвалидам. Поэтому нужно вначале проконсультироваться в ритуальном агентстве, можно ли рассчитывать на оформление пособия, предлагаемого на погребение.

Что входит в услуги?

Понятно, если речь идет о социальных похоронах, на многое родственники точно могут не рассчитывать. Но все же нужно знать, что в таких случаях предлагается. Речь идет о следующем:

— обитый простой тканью гроб из сосны;
— покрывало, выполненное из хлопка, и тапочки;
— подготовленная яма под могилу на кладбище;
— обычный деревянный крест из сосны;
— бюджетный катафалк для доставки покойника к месту упокоения.

Понятно, в таком случае семье нечего рассчитывать на автобус. Поэтому на кладбище придется добираться пришедшим самостоятельно. Впрочем, там чаще всего на таком виде захоронения присутствуют только члены семьи.

В Минске не всякое ритуальное агентство может организовать социальные похороны. Лишь такие компании, которые на это имеют соответствующую лицензию. Один из лучших вариантов — это обращение в ООО «Похоронная служба Ритуал». Здесь обязательно помогут решить все вопросы. Обращаться сюда выгодно и при организации других похорон. Надо лишь посетить сервис https://ритуал.бел, подобрать нужные как услуги, так и товары. На все это выставлены самые низкие расценки, поэтому точно ни за что не придется переплачивать.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 октября 2021, 14:28
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Версия для печати
Просмотров: 463

Выбор редакции: