28 апреля 2024, 08:37 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Спасатели предупреждают о стремительном таянии льда на Волге

Спасатели предупреждают о стремительном таянии льда на Волге
На некоторых участках толщина льда составляет от 3 до 5 см.
В середине зимы лед должен быть монолитным и даже при небольшой толщине выдерживать значительный вес. Но сейчас он уже становится рыхлым, образуется трубчатая структура, и, по сути, лед превращается в прессованный снег, ломается без характерного хруста и треска. Ситуация опасна и тем, что лед в данный период тает, как сверху, так и снизу, превращаясь в характерный весеннему. Поэтому, любителям рыбной ловли, следует взять на вооружение данные факторы и соблюдать крайнюю осторожность при выходе на водоем.

Особенно следует быть предусмотрительными тем, кто продолжает использовать снегоходную технику для передвижения по льду. Вода уже выступила на поверхность ледового покрова реки, образуя темные пятна. После снегопада эти «окна» становятся практически невидимыми. Если снегоход попадает в них, то теряет скорость и динамику передвижения, в связи с чем, теряет возможность быстро проехать опасный участок и может уйти под лед.


Сотрудники Кинешемского инспекторского отделение Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области при взаимодействии спасателей ЦСС г. Кинешма с использованием судна на воздушной подушке регулярно проводят профилактические мероприятия по безопасности нахождения людей на водных объектах в зоне ответственности.

Как рассказали в Кинешемском инспекторском отделении Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области.
Результат проведенного мониторинга ледовой обстановки, свидетельствует о неоднородности ледового покрова реки Волга. При проведении замеров толщина основного монолитного льда на сегодняшний день составляет от 0 до 20 см. В ходе патрулирований выявлены небезопасные для нахождения людей участки ледового покрова реки Волга.

Так, на участке реки Волга по правому берегу, напротив, села Воздвиженье Заволжского района, на участке реки Волга по правому берегу в черте населенного пункта Наволоки Кинешемского района, основной монолитный лёд отсутствует. Ледовый покров реки Волга на данных участках, образован из замерзшего прессованного снега, толщина которого составляет от 3 до 5 см. Передвигаться по такому ледовому покрову небезопасно.


Во время профилактических мероприятий любителям рыбной ловли разъясняют, какую опасность представляет собой нахождение, на ледовом покрове водоёма в период оттепели, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать провала, какие существуют способы и средства спасения, провалившихся людей под лёд.


  • Спасатели предупреждают о стремительном таянии льда на Волге фото 2
  • Спасатели предупреждают о стремительном таянии льда на Волге фото 3
  • Спасатели предупреждают о стремительном таянии льда на Волге фото 4
  •  
  •  
  •  

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

5 февраля 2023, 09:07
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2885
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: