29 марта 2024, 09:21 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Телефонные мошенники придумали новую схему выманивания денег у пенсионеров

Телефонные мошенники придумали новую схему выманивания денег у пенсионеров
Теперь они совершают «пристрелочные» звонки.
Пожилых россиян предупреждают, что с учётом большой разъяснительной работы мошенники придумывают новые, более изощренные схемы обмана. В частности, они стали делить аферу на несколько этапов и совершать «пристрелочные» звонки.

Юристы предупреждают о новой тактике аферистов. Сначала они делают «пристрелочные» звонки, обычно с разницей в несколько дней, узнают больше личной информации о человеке, узнают его психотип. Потом закидывают наживку и готовят жертву к тому, чтобы отобрать у нее деньги. Например, они называют себя сотрудниками Следственного комитета, говорят о некоем расследовании, а потом убеждают человека поделиться платежными данными или взять «зеркальный» кредит.


В большинстве случаев телефонные мошенники применяют эту схему для обмана пожилых людей. Предполагается, что у преступников есть выборка из людей пожилых, которые получают пенсию. Люди старшего возраста обычно с энтузиазмом относятся к предложению помочь следственным органам, тем более они часто испытывают дефицит общения. Кроме того, нередко целью мошенников становятся женщины старше 35 лет.


Специалисты предупреждают, что если поступил подозрительный звонок, лучше сразу же прервать разговор.


«Не практикуется такое, чтобы сотрудник Следственного комитета или полиции звонил гражданину домой. Это запрещено. Если вдруг что-то будет происходить, вас вызовут в расположение СК или органов внутренних дел. Это главное», — подчеркнул, в частности, юрист Иван Соловьев в интервью радио Sputnik.

Он порекомендовал также заблокировать номер, с которого звонили злоумышленники.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

27 января 2023, 12:22
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 10523
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

Окна РОСТА - 30 января 2023 в 08:59

«Не практикуется такое, чтобы сотрудник Следственного комитета или полиции звонил гражданину домой. Это запрещено.

Источник: https://kineshemec.ru/news/obshhestvo-zhizn/telefonnyje-moshenniki-priduma-novuju-skhemu-vymanivanija-deneg-u-pensionerov-39674.html

 

бред

Цитировать
 
+ 0 -

Пук - 28 января 2023 в 18:12

Цитата:
Например, они называют себя сотрудниками Следственного комитета, говорят о некоем расследовании, а потом убеждают человека поделиться платежными данными или взять «зеркальный» кредит. Что такое "зеркальный кредит"?Поясните,пожалуйста, уважаемая редакция.

 

Это когда берешь кредит на себя, а деньги отдаешь мошеннику. Потом подходишь к зеркалу и говоришь, вот это дурак...

Цитировать
 
+ 2 -

читатель - 27 января 2023 в 14:09

Например, они называют себя сотрудниками Следственного комитета, говорят о некоем расследовании, а потом убеждают человека поделиться платежными данными или взять «зеркальный» кредит. Что такое "зеркальный кредит"?Поясните,пожалуйста, уважаемая редакция.

 
Цитировать

Выбор редакции: