19 апреля 2024, 08:36 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Госдуму внесён проект о повышении призывного возраста срочной службы до 21 года

В Госдуму внесён проект о повышении призывного возраста срочной службы до 21 года
Окончательно реформа завершится в 2026 году.
В Госдуму был внесен законопроект о поэтапном повышении призывного возраста срочной службы до 21 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на базу нижней палаты парламента.

«Предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года (в настоящее время от 18 лет)», — указано в пояснительной записке к документу.

Кроме того, законопроектом предусматривается поэтапное повышение верхнего предела призывного возраста до 30 лет. Так, призывной возраст срочной службы в 2024 году составит от 19 до 30 лет, в 2025 году – от 20 до 30 лет, а в 2026 году — от 21 до 30 лет.


Кроме того, указывается, что граждане, которым исполнилось 18 лет после 1 января 2024 года, могут пройти срочную службу по собственному желанию ранее дня наступления требуемого для этого возраста.


«При этом законопроектом для граждан в возрасте от 27 до 30 лет, пребывающих в запасе, и не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, предусматривается возможность пройти военную службу по призыву, если у них есть такое желание», — говорится в записке.

Глава оборонного комитета Совета Федерации РФ Виктор Бондарев ранее пояснил, что призывной возраст в России может измениться осенью, если соответствующий закон поступит в Государственную думу весной, а примут его до лета.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

13 марта 2023, 16:52
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2806
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Неленин - 14 марта 2023 в 11:11

А может, по примеру Израиля, и женщин будут в армию призывать? Цитировать
 
+ -3 -

….. - 13 марта 2023 в 19:12

Пооптимистичнее то фотографию нельзя было разместить...? А так как в песне" и на рассвете вперед уходит рота солдат... уходит чтоб победить ...." Цитировать

Выбор редакции: