19 апреля 2024, 21:36 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Ивановской митрополии озабочены проблемой лжестарчества и псевдоправославных сект

В Ивановской митрополии озабочены проблемой лжестарчества и псевдоправославных сект
Один из путей решения - сотрудничество со светскими СМИ.
В рамках IX Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово», который проходил в Подмосковье 18-22 октября 2021 года, состоялся круглый стол «Лжестарчество в эпоху цифровизации».

В качестве спикеров выступили ректор Тульской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), заместитель руководителя отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии Ивановской митрополии протоиерей Андрей Ефанов и глава Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, заместитель председателя Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ Р.А. Силантьев. В ходе своих выступлений эксперты затронули наиболее проблемные аспекты феномена современного лжестарчества.

В частности, было отмечено, что в современном мире большое распространение получают псевдоправославные секты. Спикеры ассказали о самых «токсичных» мифах православных сект, а также провели сравнение между нашумевшей сектой «бога Кузи» и японской сектой «Аум Сенрике».

Протоиерей Андрей Ефанов, в свою очередь, рассказал о своем видении проблемы современного лжестарчества и способах противодействия этому опасному феномену, затрагивающему сотни и даже тысячи людей. Отец Андрей рассказал о методике вербовки новых членов в псевдоправославные секты. Священник особенно отметил активность сект и их способность при помощи т.н. бомбардировки любовью приобретать новых адептов. Помимо прочего, речь зашла и о деятельности лжестарцев в социальных сетях и на иных площадках. В частности, отмечалась проблема существования принадлежащих лжесвященнослужителям групп и каналов, имеющих значительное количество подписчиков.

Завершая встречу, участники круглого стола согласились с тезисом о необходимости более тщательного изучения лжестарчества. Помимо прочего, они также призвали епархиальные издания более плотно сотрудничать со светскими СМИ для борьбы с проявлениями лжестарчества.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

27 октября 2021, 10:44
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1977
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 19
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Чудны дела - 27 октября 2021 в 17:40

Про то что чухонький старец сектант в епархии гКинешма поняли после заведения уголовного дела по запросу питерского депутата! И заклеймили церковным судом что он нарушил такие и такие церковные правила - БЕЗ РазЬчсгений сути нарушений!!!!! Может это тоже Покрытие будущего сектантства??? Раз свою информацию выкладывают в публичное пространство то надо объяснять а не играть загадками  например  в Девичество : расскажу  если захочу ... - начинает сердце болеть за них как они загадочно за все переживают! И поэтому  на все нужны дегьги? Цитировать
 
+ 0 -

Ссс - 27 октября 2021 в 17:16

Когда то Александр Бовин - журналист и дипломат поработавший на Ближнем Востоке поделился своим видением возникновения христианства увязывая появление этой веры через сектанство с последующей казнью самого идеолога... с той поры прошло времени предостаточно но видимо пока будет существовать та или иная религия появление сектантствам закономерно.... Поэтому в современных условиях православной церкви приходится несладко...  Цитировать
 
+ -1 -

Чудны дела - 27 октября 2021 в 14:20

Буревестник написал НА ДНЕ о той жизни поэтому сначала его а потом про Разина с Пугачевым. Как опять те сцены оживили Цитировать
 
+ 2 -

Чудны дела - 27 октября 2021 в 14:12

Хочу извиниться -Это он под старость и от безделья в деревне в босоту ударился а так считаю что книги его в основном хорошие в историческом плане потому что он был ближе по времени к тем событиям. А про советский период писали только про героев, даже боясь упомянуть про нижнее белье... - однополярный мир, но его этоха тоже плохо кончила Цитировать
 
+ -3 -

Максим - 27 октября 2021 в 14:06

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Почитайте что Лев Толстой говорил о церкви. И как он её называл. Мужчина с большой буквы, который не боялся говорить правду. 

Лев Толстой был ещё тот пиндос. Заметили, кстати, что в школе нам втюхивали труды исключительно оппозиционеров, "буревестников" xpeновых, а не нормальных писателей, которые рассказывали бы о 1000-летних успехах и величии России.

То, что Лев Толстой был американцем, я слышу впервые. Думаю, не один я. Видно, на умственные способности "Максима" вакцина всё же повлияла. Интересно, а труды каких "нормальных писателей, которые рассказывали бы о 1000-летних успехах и величии России", "Максим" хотел бы, чтобы ему "втюхивали" в школе? И чем ему не нравится Лев Толстой, признанный во всём мире великим писателем?

Хорошо, пусть он будет лишь про-пиндосом. Нормальные писатели? Да пожалуйста! Читайте, к примеру, роман Василия Шукшина "Степан Разин". Не сомневайтесь, это никогда не пустят в школьные программы. А Лев Толстой - да, действительно мастер русского языка, но Россию он так и не понял.

Цитировать
 
+ 8 -

Гражданин - 27 октября 2021 в 13:57

Цитата:
Цитата:

Цитировать
 
+ -5 -

Максим - 27 октября 2021 в 13:40

Цитата:
Почитайте что Лев Толстой говорил о церкви. И как он её называл. Мужчина с большой буквы, который не боялся говорить правду. 

Лев Толстой был ещё тот пиндос. Заметили, кстати, что в школе нам втюхивали труды исключительно оппозиционеров, "буревестников" xpeновых, а не нормальных писателей, которые рассказывали бы о 1000-летних успехах и величии России.

Цитировать
 
+ -1 -

Чудны дела - 27 октября 2021 в 13:35

Да, таких под Толстого много стало- босых, с бородой и косой трясущихся кулаком в небо

 

....все пророки

Цитировать
 
+ 2 -

СПЛИТ - 27 октября 2021 в 13:29

Почитайте что Лев Толстой говорил о церкви. И как он её называл. Мужчина с большой буквы, который не боялся говорить правду.  Цитировать
 
+ 0 -

Чудны дела - 27 октября 2021 в 13:11

...с дискредитации православной церкви. Так и сейчас
Источник: https://kineshemec/news/

 

для начала - Есть круглосуточная  система Безопасный город с видеокамерами и распознаванием лиц, которая при необходимости выявит всех Маскирующихся под Благолбразных Старцев и ОСОБо Стариц что УЖЕ автоматически Не позволит дикридитировать  - как та же система штрафов за Авто на трассе. И делать то не надо не чего - только написать письмо и переслать Фото в снаряжении Согласно сана!!!!! 

 

А уже отловленные сами и наведут порядок на своем уровне - даже Папа римский будет не причем!

 

Цитировать

Выбор редакции: