28 марта 2024, 11:53 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В кинешемской библиотеке «из печи блины летели»

В кинешемской библиотеке «из печи блины летели»
На фольклорном часе, посвящённом Масленице, гости узнали название каждого дня праздничной недели.

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или Масленица, выпадающая на конец зимы-начало весны. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас — обычная рабочая. Но узнать о традициях и обрядах интересно не только детям, но и взрослым.

В кинешемской библиотеке «из печи блины летели» фото 2
— В библиотеке-филиале №10 прошёл познавательный фольклорный час «Ой, Маслёна – красота! Открывай-ка ворота!». Члены Всероссийского общества слепых познакомились с традициями празднования и символами русской Масленицы. Узнали, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Перелистали страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели. Подготовленная библиотекарями презентация «Сударыня Масленица» помогла больше узнать о весёлом народном празднике. А песни и частушки, посвящённые масленице, помогли создать хорошее настроение, — рассказала Кинешемец.RU заведующая библиотекой Елена Анатольевна Сахарова.

В кинешемской библиотеке «из печи блины летели» фото 3

Но какая же Масленица без блинов? Фольклорный час продолжился дегустацией блинов, приготовленных добрыми руками членов ВОИ и библиотекарями. Каждый хотел удивить своим особенным рецептом выпечки этого главного блюда масленичной недели.

В кинешемской библиотеке «из печи блины летели» фото 4
Также в библиотеке к масленичной неделе для читателей была подготовлена информационная выставка «Как на масленой неделе из печи блины летели!». Здесь представлены книги, журналы и иллюстративный материал, отображающие традиции празднования Масленицы, дано описание каждого дня масленичной недели.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 марта 2016, 12:12
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1629
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: