20 апреля 2024, 07:14 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешемском районе открыли бюст страстотерпцу Николаю II Романову

В Кинешемском районе открыли бюст страстотерпцу Николаю II Романову
Его освящение прошло в рамках «Творческих встреч в Георгиевском на Волге».

5 августа в Свято-Георгиевском приходе (бывшее село Георгиевское, а ныне дер. Валы Ласкарихинского сельского поселения Кинешемского района) прошли традиционные «Творческие встречи в Георгиевском на Волге».


Мероприятие посетили более 200 человек из разных уголков Ивановской области, а также Москвы. Встречал их колокольный перезвон Свято-Георгиевского храма, возвещавший о начале божественной литургии. По ее завершению состоялось освещение бюста императору Николаю II, поставленному в память о том, что 18 мая 1913 года последний русский царь во время путешествия на пароходе «Межень» из Нижнего Новгорода в Кострому совершил в этих местах незапланированную остановку. Теперь крест главного купола храма украшает царский вензель – «Имперская корона».


Чин освещения поминального креста и бюста Николая II провел бывший настоятель Свято-Георгиевского храма, а ныне Епископ Уральский и Комышловский Мефодий, как раз сейчас служащий недалеко от тех мест, где была убита царская семья.

Памятник изготовили мастера из Курской области на средства прихожан и спонсоров.

ФОТО: Георгиевское ВКонтакте

  • В Кинешемском районе открыли бюст страстотерпцу Николаю II Романову фото 2
  • В Кинешемском районе открыли бюст страстотерпцу Николаю II Романову фото 3
  •  
  •  

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

8 августа 2022, 16:10
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2945
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 15
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Крае - 11 августа 2022 в 06:59

Чернь опять в комментариях волнуется!!! Цитировать
 
+ 0 -

странно - 10 августа 2022 в 08:45

В чём его заслуга, вспомнив как жил простой мужик какое было образование у простого люда. Сколько средств тратилось из казны на пиры, балы  и тому подобное. Сомнительная заслуга, когда большая часть жителей за чертой бедности и при этом отдельные личности пировали и купались в роскоши. Цитировать
 
+ 0 -

Бытие - 9 августа 2022 в 18:47

Чтоб не читали также только про какого нибудь - аналога Царя со свитой  -

 

дело руководителей секты Виссариона поступило в Железнодорожный суд Новосибирска

их будут судить за мошенничество, создание секты и посягательство на здоровье прихожан...

 

 

община там размером больше области со своими законами была  от этих богов . И техно огию манипуляции сознанием откптали 

Цитировать
 
+ 1 -

Бытие - 9 августа 2022 в 18:09

Я о чем - любое враньё сразу вызывает отторжение! Поэтому если это путь какого туристического маршрута по живописным берегам Волги с нотками грусти о Чьей-то потерянной французской булки - например почитайте про распиареную тропу Перевала Дятлова с сотней версий и знаков - то очень даже хорошо потому что за счёт туристов ее - в Глрпх-  обезопасили связью и другим. Но напоминает какие-то другие попытки с многозначительными недоговоркпми на пустом месте  из красных фильмов  - помним и отомстим? Цитировать
 
+ 4 -

Бытие - 9 августа 2022 в 17:30

Вспоминаю рассказы деда - волгаря с сотоварищами из бурлаков  о подобных  событиях: они ватагой подрядились тогда плот - древесину сплавлять в низовья Волги самоплавом. Плот связали вроде в Немде и там больше месяца он простоял из-за ожидания прохода Царя, плыть  им не разрешали потому что надо было бы перед встречей плот надо было бы заводить в какую-то речушку - а это бы в незнакомом месте можно сделать только пароходом который нанимать дорого для этого. Поэтому решили ждать и в результате потеряли много денег потому что не успели потом до места назначения в том числе из-за обмеления. Ждать разошлись по деревням где жили и смотреть толпой с берега им запретили почему-то  поэтому прятались в копнах льна на берегу - сам караван заметен был издалека по клубам дыма от пароходов да с мотреть с их слов было нечего - промчались на парах / скорости/. Вообще оценка негативная - как сейчас про мажоров на дороге. Напомнил то время когда тот же телеграф был только где ЖД дорога, электричество и то не на всех пароходах было - керосиновые прожектора, грамотным считался кто умел читать и расписываться, а образование это 3 Кл и то платное поэтому не все. Интелегенция в округе такая же - это староста и мельник - техническая интилигенция.  законов не было вместо них - палка урядника. Поэтому - к чему шары в воздух пускаем?  Цитировать
 
+ 2 -

в сми - 9 августа 2022 в 06:05

естно говорю, не знал, буду изучать. С уважением Воронов Ю. 

 

 

Говоря современным сленгом - это была просто крутая тусовка с выездом на пикничек и остановками для шашлыка на берегу и ловли бабочек. Поэтому надо изучать причины Нынешних мероприятий по этому поводу с учётом того что ВсЕХ участников  и устроителей через 4 года после 1917 г в живых не останется - сами себя перестреляют. А в живых останутся только Обыватели что получали иконки - похоже на как Миклуха маклай бусы раздавал? Чему торжества такие затратные если честно - и контекст их какой-то другой- не исторический. Кстати - ту иконку с грошиками в 80е в руках держал  правда уже без части грошиков - хранили и возили !

Цитировать
 
+ 2 -

В сми - 9 августа 2022 в 04:20

..Вечером 17 мая нога императора наконец-то ступила на палубу яхты «Межень». Свиту разместили в каютах «Царя Михаила Федоровича», а министров — на других пароходах. Когда пароход проходил мимо Сормова, собравшиеся на берегу толпы людей выражали свои верноподданнические чувства и только “сознательный рабочий” Яков Ефремов проводил “Межень” криком “Долой самодержавие!”, после чего удачно скрылся в толпе.

Выступление «сознательного рабочего» представители самодержавия просто не заметили..

Цитировать
 
+ 1 -

Воронов Ю. - 8 августа 2022 в 23:30

Цитата:

Про подготовку  путешествия:

 

.. С апреля 1913 г., весь фарватер Волги шириной в 50 саженей (106,7 м) от Нижнего Новгорода до Ярославля неоднократно протралили для устранения мин и естественных препятствий (корчей, топляков, камней и т. д.). Выставили сотни бакенов и вех. Между Нижним Новгородом и Ярославлем создали 200 постов, на каждом из которых имелось по 2 лодки и не менее 3-х сторожей. 9 мая в 2 часа ночи состоялась генеральная репетиция предстоящей поездки: вся «эскадра» под руководством князя В.Н. Шаховского совершила пробный рейс из Нижнего Новгорода в Ярославль и обратно. За 3 дня до приезда Высочайших особ но Волге и прилегающих реках остановили сплав леса, за 12 часов — прекратили движение грузовых и пассажирских судов, поставив их на якоря вне фарватера под наблюдением полиции. Населению запретили пользоваться лодками и разжигать на берегу костры. За 12 часов из Нижнего Новгорода вверх по реке вышел пароход путей сообщения "Струя" в сопровождении 2-х моторных баркасов. На их борту находилось несколько десятков полицейских, которые должны были останавливать все встречные суда, идущие как сверху, так и снизу, и заставлять их становиться на якорь вне фарватера. После чего на каждом из остановленных судов оставался один нижний чин полиции..

Здравствуйте, В сми. Спасибо Вам большое за материал. Честно говорю, не знал, буду изучать. С уважением Воронов Ю. 

Цитировать
 
+ 6 -

нИКТО - 8 августа 2022 в 23:12

Интересная страница истории. И ведь ничего не изменилось, когда шика едет, то народу человек 500 задействовано и всё зачищено от простолюдинов. Ну посещал, ну Николай и что теперь в каждой деревне по бюсту, все цари, руководители, депутаты и советники, все властьимушие прошлые и настоящие только и думают и заботятся только о своём благе. Цитировать
 
+ 1 -

В сми - 8 августа 2022 в 21:34

Сдесь и много фото тех  пароходов

 

марина_ушаковалента друзей - дневник - полная версия

Императорские речные яхты, или как наши правители ходили по Волге

Цитировать

Выбор редакции: