28 марта 2024, 13:17 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешме молились о жертвах геноцида казачества

В Кинешме молились о жертвах геноцида казачества
В богослужении принял участие кинешемский атаман Александр Корнийчук.

24 января в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Кинешма состоялась панихида по казакам — жертвам трагического решения советской власти о начале политики расказачивания. Об этом сообщает пресс-служба Кинешемской епархии.


Богослужение совершил руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством иеромонах Агапит (Федасов). В заупокойном богослужении приняли участие атаман Хуторского казачьего общества Кинешмы и Кинешемского муниципального района сотник Александр Корнийчук, казаки и неравнодушные к истории Отечества люди.
Фото: пресс-служба Кинешемской епархии Фото: пресс-служба Кинешемской епархии

Справка Кинешемец.RU:


24 января в России и за рубежом стало датой поминовения казаков и казачек, погибших во время гражданской войны 1917-1922 гг. В этот день православные всего мира молятся о казаках, погибших в годы массовых репрессий и во время вынужденной эмиграции.


24 января 1919 года по инициативе председателя ВЦИК Якова Свердлова была принята секретная директива ЦК РКП(б) «Об истреблении казачества». Эта дата отмечается как День памяти жертв геноцида казаков.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

27 января 2020, 13:11
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5447
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 13
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Павел - 29 января 2020 в 13:46

Вдоль обрыва по-над пропастью, 
По самому по краю, 
Я коней своих нагайкою 
Стегаю погоняю. 
Что-то воздуху мне мало, 
Ветер пью, туман глотаю, 
Чую, с гибельным восторгом 
Пропадаю, пропадаю.

Чуть помедленнее кони, 
Чуть помедленнее, 
Вы тугую не слушайте плеть...

Цитировать
 
+ 3 -

Ник. - 27 января 2020 в 18:20

Цитата:
Клоуны в лампасах. Видели мы как они на митенгах в Москве мирных граждан нагайкой стегали только путь.

Почитал исторические хроники о казаках российской империи... История повторяется...

Цитировать
 
+ 16 -

51 ст. - 27 января 2020 в 15:59

Клоуны в лампасах. Видели мы как они на митенгах в Москкве мирных граждан нагайкой стегали только путь. Цитировать
 
+ 18 -

u874401117 - 27 января 2020 в 15:39

красная талка? черные сотни? прадеду ноги шашкой искалечили казаки. инвалидом умер  Цитировать
 
+ 15 -

абырвалГ - 27 января 2020 в 15:25

Да плевать на них. Главный вопрос - не мы ли финансируем этих веселых клоунов своими налогами, посредством Единой. Пусть резвятся, в пределах Российского законодательста, но за свой счет. Цитировать
 
+ 15 -

житель - 27 января 2020 в 15:19

Очередные ряженые? Цитировать
 
+ 2 -

йцукке - 27 января 2020 в 14:59

КАК ОСЛЕПИТЕЛЕН СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ.... Цитировать
 
+ 11 -

Павел Александрович - 27 января 2020 в 14:21

Цитата:
а кто такую инициативу в городе проявил? Вроде бы у нас здесь волга протекает а не дон или кубань! У нас казачество особенное сословие? Уже в рамки дня репрессированных не вмещаются!расказачили значит было за что! Благо в годы войны тот же краснов с сотоварищи на стороне Германии воевал!сколько крестьян пошло под ракулачивание? По ним кто панихиду справит?

По всей видимости это (художественная) самодеятельность. 

Цитировать
 
+ 16 -

Павел Александрович - 27 января 2020 в 14:13

Из Директивы: "1.Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо применять все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти."

Можно сделать вывод, что репрессии против казачества были вынужденными. Т.к. большая часть богатого казачества ненавидела власть рабочих и крестьян и объявила советской власти войну.

А на войне, как на войне.
Цитировать
 
+ 16 -

RJQNN - 27 января 2020 в 14:02

КИЗЯКИ В БЕДЕ! Есть много у казаков людей которые сроду небыли казаками ни папа ни дед!!! А сколько вы людей при революции посякли а ведь они тоже были Русские их кровь вы не считаете на себе!! Если у вас убрать бога и царя ваш внутрений мир исчезнет!! Цитировать

Выбор редакции: