2 ноября 2026, 13:09 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешме почтили память жертв политических репрессий

В Кинешме почтили память жертв политических репрессий
Митинг прошел у памятного знака.
Ежегодно 30 октября отмечается скорбная дата — День памяти жертв политических репрессий. В прошлом веке в нашей стране миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства. Они подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам. Пик террора пришелся на 1937-1938 годы, длился он вплоть до начала 1950-х годов. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких.

В эту дату по всей стране проходят мемориальные мероприятия и траурные акции.
В Кинешме жители города по традиции собрались в сквере на пересечении улиц имени Ленина и Гоголя у памятного знака «Памяти жертв политических репрессий».
В числе присутствующих были родные и близкие пострадавших. В настоящее время в нашем городе проживают 30 человек, пострадавших от политических репрессий.

Перед собравшимися выступили председатель комитета по социальной и молодёжной политике Ольга Джантемирова, депутат городской Думы Ирина Смирнова и редактор газеты «Приволжская правда», председатель Кинешемского краеведческого общества Илья Лебедев. Все отметили необходимость сохранения памяти о погибших в годы репрессий, чтобы подобное не повторилось никогда. Пережившим политические гонения выступающие пожелали здоровья и долгих лет жизни.

Благочинный Кинешемского городского и Кинешемского районного округов иерей Николай Семизоров совершил у памятного знака литию по погибшим от репрессий.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку. 

  • В Кинешме почтили память жертв политических репрессий фото 2
  • В Кинешме почтили память жертв политических репрессий фото 3
  • В Кинешме почтили память жертв политических репрессий фото 4
  • В Кинешме почтили память жертв политических репрессий фото 5
  • В Кинешме почтили память жертв политических репрессий фото 6
  • В Кинешме почтили память жертв политических репрессий фото 7
  • В Кинешме почтили память жертв политических репрессий фото 8
  • В Кинешме почтили память жертв политических репрессий фото 9
  • В Кинешме почтили память жертв политических репрессий фото 10
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

2 ноября 2026, 09:59
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 153

Выбор редакции: