26 февраля 2024, 01:41 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешме прошли IX Епархиальные Рождественские чтения

В Кинешме прошли IX Епархиальные Рождественские чтения
С докладом выступил епископ Кинешемский и Палехский Иларион.
В Кинешме на базе центральной библиотеки им. В. А. Пазухина под председательском епископа Кинешемского и Палехского Илариона состоялся IX епархиальный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», которые являются ярким событием в общественной жизни страны, хорошим примером сотрудничества Русской Православной Церкви, государства и общества.

На протяжении трех десятилетий в рамках чтений поднимаются актуальные вопросы сохранения нашего историко-культурного, национального духовного наследия, укрепления нравственных и семейных ценностей, воспитания патриотизма и гражданской позиции.

В обсуждении актуальной темы текущего года приняли участие представители духовенства, общественных организаций и объединений, руководители муниципальных и государственных учреждений, краеведы, представители сфер образования и культуры.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился глава Кинешмы Вячеслав Ступин, который отметил важность православной литературы и архитектуры для нашего народа.

«Православная литература дает возможность понять историю нашего государства, нашей малой родины. Она учит нас духовности, благотворительности, дает надежду тем, кто попали в сложную жизненную ситуацию. Она актуальна как для изучения прошлого, так и для решения многих вопросов и проблем современности человека и государства. Большое значение для нашего народа имеет православная архитектура. Так, в Кинешме в число памятников истории и культуры, конечно же, входят наши храмы. Они по праву являются не только архитектурными доминантами Кинешмы, но и доминантами духовными. Да, они пережили разные времена, многие были закрыты, но сегодня все православные храмы возвращены Православной Церкви и находятся под охраной государства и активно восстанавливаются силами епархии и горожан», — отметил глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Руководитель муниципалитета, выразив Владыке Илариону, настоятелям и прихожанам храмов города искреннюю благодарность за сохранение и восстановление кинешемских храмов — памятников архитектуры, составляющих значимую часть историко-культурного наследия Кинешмы, пожелал участникам Рождественских чтений плодотворной работы и творческих успехов.

Затем епископ Кинешемский и Палехский Иларион выступил с фундаментальным докладом «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», обратив внимание собравшихся к важности духовно-нравственного воспитания молодежи как гаранту будущего Отечества.

Далее прозвучал доклад профессора ИвГУ Сергея Усманова «Церковь и интеллигенция: духовные и культурные особенности».
По окончании пленарного заседания Чтения продолжились в секционном формате.
  • В Кинешме прошли IX Епархиальные Рождественские чтения фото 2
  • В Кинешме прошли IX Епархиальные Рождественские чтения фото 3
  • В Кинешме прошли IX Епархиальные Рождественские чтения фото 4
  • В Кинешме прошли IX Епархиальные Рождественские чтения фото 5
  • В Кинешме прошли IX Епархиальные Рождественские чтения фото 6
  • В Кинешме прошли IX Епархиальные Рождественские чтения фото 7
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

28 ноября 2023, 09:57
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2145
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 11
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

ник - 30 ноября 2023 в 10:08

Цитата:
 Русских,Православных Христиан !!!!Русских атеистов и иного вероисповедания. 

А на защиту русских агностиков встанет?

Цитировать
 
+ 3 -

Имя - 30 ноября 2023 в 09:56

Название чтений не предлагать. Цитировать
 
+ 3 -

Имя - 30 ноября 2023 в 09:55

Что всё-таки прочитали, какое произведение? Его название? Цитировать
 
+ 6 -

Фома - 29 ноября 2023 в 13:51

Воронов опять тупишь? Все, кто в этом зале - паразиты. Паразит  использует хозяина (в данном случае общество)  в качестве питания и среды обитания. Но эти не просто паразиты, это патогенные организмы, вызывающие болезни хозяина и даже убивающие его. Не их проблема количество русских, количество русских - проблема русских. Их проблема - мало дураков. И решать демографический вопрос, вопрос наследия, вопрос семейных ценностей им не надо. Им надо решить вопрос уничтожения образования, умения самостоятельно и критически мыслить. Им надо проникнуть в органы светской власти (через ов, типа Ступина и Пукпукина - всем известно, старики доверчивы и легко становятся жертвами мошеников) и вернуть страну во времена мракобесия, где каждый для них пища. Цитировать
 
+ 3 -

Посланец - 29 ноября 2023 в 10:14

                

Здравствуйте,Посланец. Я обратился к тем кто ОБЯЗАН !!!!! В чем лицемерие? .............................Вам предлагает полный кислородный балон тот,котрого Вы ненавидите по миллиону пунктов. Возьмете ? Конечно возьмете,Так как на "кону" ваша жизнь. Упрекнет кто то Вас в этом,нет конечно.....Отделяйте мух от котлет. С уважением,Воронов Ю.

Нет, вы и вправду не поняли. Хорошо, тогда зайдëм с другой стороны. Вы позиционируете себя как образованного человека. Вы, что до сих пор не знаете как устроена и работает любая религия? Из того , что вы пишите получается, что не знаете. Настоятельно рекомендую поинтересоваться, от многих проблем в жизни избавит.......... Религия была, есть и будет частью государственной власти. Но вот наступило время новых технологий. Все ваши телодвижения под контролем. Все ваши деньги тоже под контролем.  ..... Больше не нужен внутренний контролëр, ( совесть, честь, порядочность), именно этим и занимается любая конфессия,...........это стало мешать дополнительным доходам корпораций...................... 

Снимайте розовые очки, Юрий, любая религия это продолжение власти и ни о какой любви к ближнему, речи не идëт. 

Цитировать
 
+ -3 -

Воронов Ю. - 29 ноября 2023 в 09:05

Цитата:
Цитата:
Здравствуйте,очень хорошее,нужное  мероприятие. Важные подняты темы : На протяжении трех десятилетий в рамках чтений поднимаются актуальные вопросы сохранения нашего историко-культурного, национального духовного наследия, укрепления нравственных и семейных ценностей, воспитания патриотизма и гражданской позиции......Отлично ! Но сегодня очень актуально,важно и нужно поднимать вопрос об исчезновении,вымирании Русских,Православных Христиан !!!!Русских атеистов и иного вероисповедания.Наша светская власть боится про это говорить и слушать и я убежден,что РПЦ обязана встать на защиту и четко заявить о  своем участии в спасении Русских, Православных Христиан !!!!  И всех остальных....Очень на это надеюсь,готов участвовать в мероприятиях. С уважением,Воронов Ю.

 

Юрий ,вы о чём ? Вы кого поддерживаете ? Данная организация себя давно дискридитировала. Что вообще от них можно ждать ,если ими руководит "коллекционер" элитного недвижимости, яхт, часов...... Если им и нужны христиане ,то исключиттельно как истолчник дохода ...... Вы уважаемый либо глубоко заблуждаетесь,либо откровенно лицемерите.....( неожидал я от вас .....). 

                

Здравствуйте,Посланец. Я обратился к тем кто ОБЯЗАН !!!!! В чем лицемерие? Подключаться или игнорируют мое обращение вот и посмотрим...  За яхты и часы они сами будут нести свой крест,мы о своих грехах думать должны !!!!! А они,что у Христиан,у   Вас деньги силой отнимают ? Не давайте.... Что Вы от меня не ожидали,что я буду использовать все (законные)возможности для достижения цели ? Извините,я такой...Меня в дверь,я в окно... Пример : Идете Вы на Эверест и у Вас кончился кислород в балоне....Вам предлагает полный кислородный балон тот,котрого Вы ненавидите по миллиону пунктов. Возьмете ? Конечно возьмете,Так как на "кону" ваша жизнь. Упрекнет кто то Вас в этом,нет конечно.....Отделяйте мух от котлет. С уважением,Воронов Ю.

Цитировать
 
+ -3 -

Воронов Ю. - 29 ноября 2023 в 08:45

Цитата:
Цитата:
Здравствуйте,очень хорошее,нужное  мероприятие. Важные подняты темы : На протяжении трех десятилетий в рамках чтений поднимаются актуальные вопросы сохранения нашего историко-культурного, национального духовного наследия, укрепления нравственных и семейных ценностей, воспитания патриотизма и гражданской позиции......Отлично ! Но сегодня очень актуально,важно и нужно поднимать вопрос об исчезновении,вымирании Русских,Православных Христиан !!!!Русских атеистов и иного вероисповедания.Наша светская власть боится про это говорить и слушать и я убежден,что РПЦ обязана встать на защиту и четко заявить о  своем участии в спасении Русских, Православных Христиан !!!!  И всех остальных....Очень на это надеюсь,готов участвовать в мероприятиях. С уважением,Воронов Ю.

 

Вот в очередной раз повторюсь... слабы - с Вы батенька как в вопросах истории так и текущего политического момента Воронов Ю.... только с подачи светской власти церковь в современной России сумела занять те позиции которые она сейчас занимает...и соответственно полностью ее ( власть) поддерживает... как в принципе это было всегда....

Здраствуйте,про. Извините,но не понял ,что Вы хотите донести. Причем тут история? Причем тут политический момент ? Я обращаюсь к тем кто может......А вот захотят ли они мы  увидим..... и сделаем выводы. Не суди,да не судимый будешь.....С уважением,Воронов Ю.

Цитировать
 
+ 8 -

Про - 28 ноября 2023 в 20:09

Цитата:
Здравствуйте,очень хорошее,нужное  мероприятие. Важные подняты темы : На протяжении трех десятилетий в рамках чтений поднимаются актуальные вопросы сохранения нашего историко-культурного, национального духовного наследия, укрепления нравственных и семейных ценностей, воспитания патриотизма и гражданской позиции......Отлично ! Но сегодня очень актуально,важно и нужно поднимать вопрос об исчезновении,вымирании Русских,Православных Христиан !!!!Русских атеистов и иного вероисповедания.Наша светская власть боится про это говорить и слушать и я убежден,что РПЦ обязана встать на защиту и четко заявить о  своем участии в спасении Русских, Православных Христиан !!!!  И всех остальных....Очень на это надеюсь,готов участвовать в мероприятиях. С уважением,Воронов Ю.

 

Вот в очередной раз повторюсь... слабы - с Вы батенька как в вопросах истории так и текущего политического момента Воронов Ю.... только с подачи светской власти церковь в современной России сумела занять те позиции которые она сейчас занимает...и соответственно полностью ее ( власть) поддерживает... как в принципе это было всегда....

Цитировать
 
+ 6 -

Посланец - 28 ноября 2023 в 19:59

Цитата:
Здравствуйте,очень хорошее,нужное  мероприятие. Важные подняты темы : На протяжении трех десятилетий в рамках чтений поднимаются актуальные вопросы сохранения нашего историко-культурного, национального духовного наследия, укрепления нравственных и семейных ценностей, воспитания патриотизма и гражданской позиции......Отлично ! Но сегодня очень актуально,важно и нужно поднимать вопрос об исчезновении,вымирании Русских,Православных Христиан !!!!Русских атеистов и иного вероисповедания.Наша светская власть боится про это говорить и слушать и я убежден,что РПЦ обязана встать на защиту и четко заявить о  своем участии в спасении Русских, Православных Христиан !!!!  И всех остальных....Очень на это надеюсь,готов участвовать в мероприятиях. С уважением,Воронов Ю.

 

Юрий ,вы о чём ? Вы кого поддерживаете ? Данная организация себя давно дискридитировала. Что вообще от них можно ждать ,если ими руководит "коллекционер" элитного недвижимости, яхт, часов...... Если им и нужны христиане ,то исключиттельно как истолчник дохода ...... Вы уважаемый либо глубоко заблуждаетесь,либо откровенно лицемерите.....( неожидал я от вас .....). 

                

Цитировать
 
+ 2 -

Человек - 28 ноября 2023 в 13:58

Ни кого на стенде не смущает как написано Кинешма-Амшеник. Цитировать

Выбор редакции: