18 апреля 2024, 04:28 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешме стартовал проект «Мобильный помощник» для людей с нарушением зрения

В Кинешме стартовал проект «Мобильный помощник» для людей с нарушением зрения
Презентация прошла в комплексном центре социального обслуживания населения.
В Кинешемском комплексном центре социального обслуживания населения подведены итоги по реализации проекта «Безбарьерный интернет» и состоялось открытие нового проекта «Мобильный помощник».

Мероприятие проводилось на базе отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, куда были приглашены люди с ограниченными возможностями здоровья по зрению. С приветственным словом перед гостями выступила директор учреждения Панкратова Ирина Владелиновна. Она отметила, что с 2011 года в учреждении работает компьютерный консультационный центр, в котором обучаются граждане старшего поколения и люди с ОВЗ, специалисты центра проводили обучение компьютерной грамотности для незрячих и слабовидящих людей на дому. Обучение помогает приобрести навыки и умения, облегчает общение между людьми, способствует формированию устойчивых социальных связей, людям с ограниченными возможностями позволяет лучше адаптироваться к повседневной жизни.

В начале мероприятия были подведены итоги по реализации проекта «Безбарьерный интернет», целью которого было создание условий и инфраструктуры для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья компьютерной грамотности, а также привлечение «серебряных» волонтёров к обучению компьютерной грамотности людей с ОВЗ.

За время реализации проекта 6 «серебряных» волонтёров стали консультантами компьютерного консультационного центра, 25 граждан с ОВЗ обучено в компьютерном консультационном центре, 8 граждан с ОВЗ получили консультации на дому, разработаны 3 программы обучения разработано для людей с ОВЗ, проведено 3 семинара для участников проекта. Своими впечатлениями об обучении по курсу «Безбарьерный интернет» поделились Мухина Е.В. и Галкина Т.А., которая прислала видеоотзыв. Также на мероприятии присутствовала «серебряный» волонтер Шукалова Н.А., которая рассказала о своём опыте обучения компьютерной грамотности людей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе мероприятия психолог учреждения провела разминку «Встреча друзей» и «Гимнастику мозга» для эмоциональной разгрузки группы. Такое взаимодействие является обязательным в работе с получателями социальных услуг и проводится на каждом занятии.

После работы психолога был презентован новый проект «Мобильный помощник». В рамках проекта люди с нарушением зрения научатся самостоятельно пользоваться смартфонами с сенсорным управлением. Далее специалист компьютерного консультационного центра рассказала присутствующим о возможностях операционных систем и приложениях для незрячих и слабовидящих людей. Кроме этого, для незрячих пользователей существуют различные виды техники, которые способны облегчить их жизнь: умная трость «Робин», наушники с костной проводимостью, звуковые брелоки с радиопоиском, устройство для очков и т.д.

На протяжении всего мероприятия присутствующие активно участвовали в обсуждении вопросов, делились проблемами в использовании мобильных устройств и компьютеров. В завершении встречи будущие ученики компьютерного консультационного центра заполнили анкету-опрос, где написали, чему бы хотели обучиться.

В Кинешме стартовал проект «Мобильный помощник» для людей с нарушением зрения фото 2

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

30 мая 2023, 16:39
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1178
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: