14 мая 2024, 13:36 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешме увековечат имя следователя, погибшего при задержании преступника в 1970 году

В Кинешме увековечат имя следователя, погибшего при задержании преступника в 1970 году
Юрий Кругляков посмертно награжден орденом Красной Звезды.
В адрес администрации города поступило ходатайство от Кинешемской городской прокуратуры об установке мемориальной доски в память о старшем следователе Юрии Круглякове, погибшем при исполнении служебного долга в 1970 году.

Юрий Николаевич родился в 1931 году. В 1944 году 13-летним подростком уехал на фронт. Отважный воспитанник полка 269-й стрелковой Рогачевской дивизии он награжден медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

После войны, учебы в военно-морском училище Юрий Кругляков вернулся в Кинешму, работал в милиции, учился в юридическом институте.

В 1961 году он пришел на в прокуратуру, был членом областного совета криминалистики, являлся одним из лучших следователей Ивановской области.

18 июня 1970 года при задержании опасного преступника был убит. 15 сентября 1970 года Президиум Верховного Совета СССР за мужество и самоотверженные действия наградил Юрия Николаевича Круглякова орденом Красной Звезды (посмертно).

Мемориальная доска в его честь будет установлена на здании Кинешемской городской прокуратуры на ул.Советской, д.35.

В Кинешме увековечат имя следователя, погибшего при задержании преступника в 1970 году фото 2

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

20 мая 2022, 11:18
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2361
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Окна РОСТА - 23 мая 2022 в 09:38

Цитата:
Насколько я помню, случай был трагический. Он произошел в доме на Островского,2, в 1970 году, где жил Юрий Николаевич Кругляков. Подробностей не знаю ( молоденькая была), но там  возник трагический инцидент с нашим сверстником  молодым парнем (фамилию не буду писать), он застрелил своего отца, следователя прокуратуры Кругликова (его соседа), который очевидно пытался препятствовать трагедии,  и себя. Думается, смелый поступок Ю.Н. Кругликова достоин увековечивания памяти следователя. Почему прокуратура так долго безмолвствовала по этому поводу, не понятно. Возможно, потому, что трагедию предотваратить не удалось.

Да, случай трагический. Но это обычная "бытовуха", а никак не "задержание опасного преступника". Повторюсь, нужен был "лубок" и из этой трагедии сделали "героический поступок". Такие "лубки" всегда нужны, особенно сейчас. Зиничева вон тоже героем сделали за то, что с обрыва свалился и голову об камень разбил.

Цитировать
 
+ 0 -

Варя - 23 мая 2022 в 08:54

Насколько я помню, случай был трагический. Он произошел в доме на Островского,2, в 1970 году, где жил Юрий Николаевич Кругляков. Подробностей не знаю ( молоденькая была), но там  возник трагический инцидент с нашим сверстником  молодым парнем (фамилию не буду писать), он застрелил своего отца, следователя прокуратуры Кругликова (его соседа), который очевидно пытался препятствовать трагедии,  и себя. Думается, смелый поступок Ю.Н. Кругликова достоин увековечивания памяти следователя. Почему прокуратура так долго безмолвствовала по этому поводу, не понятно. Возможно, потому, что трагедию предотваратить не удалось. Цитировать
 
+ -4 -